Что взять ребенку на море

Что взять ребенку на море
Отдых с маленьким ребенком на море может показаться испытанием для многих мам, но если взять с собой все необходимое для малыша, тогда решить различные проблемы становится проще. Давайте разберемся, что взять ребенку на море, чтобы не везти с собой лишнее, а только самое необходимое.

С детьми 3-4 лет уже легко отдыхать на море, так как в этом возрасте малыши легко обходятся без различных мелочей, жизненно необходимых при уходе за младенцами. Если вашему крохе еще не исполнилось и года, а вы уже собрались на отдых, тогда к составлению списка вещей придется подойти очень серьезно.

Маленькие дети до года довольно сложно переносят смену климата, и чтобы нормально насладиться отдыхом, ехать на море придется не на 7 или 10 дней, как обычно, а на 3 недели. С детьми постарше таких проблем уже не возникает, поэтому отпуск не должен быт таким длительным. Интересен и тот факт, что ребенок может почувствовать изменения климата не по приезду на море, а по возвращению с него. Это значит, что после отдыха с ребенком на море не спешите отдавать малыша в ясли или сразу же идти с ним гулять на улице. Проследите за самочувствием ребенка и уделите внимание его обратной акклиматизации.

Перед поездкой обязательно сходите на прием к врачу, чтобы он осмотрел ребенка. Если малышу следует делать плановые прививки, то лучше отложить их на период после отдыха, а не до. В целом же, если врач дает разрешение на отдых, тогда можно смело ехать на море. А перед этим разберемся, что взять для малыша в дорогу.

Самое важное — это аптечка. В другой стране не всегда есть те лекарства, которыми мы привыкли пользоваться. А если есть их аналоги, то названия нам неизвестны. Чтобы не было никаких проблем со здоровьем малыша, вот приблизительный список того, какие лекарства взять на море:

  • перекись водорода;
  • зеленка и йод;
  • марганцовка;
  • ушные капли;
  • жаропонижающий сироп;
  • сироп от кашля;
  • капли в нос;
  • бальзам «Спасатель»;
  • антигистаминный препарат;
  • средство от укусов насекомых;
  • лекарства от расстройства кишечника, запоров и сорбент;
  • вата, ватные диски, ушные палочки, стерильный бинт, пластырь.

Этот список лекарств далеко не полный. Не обойтись без препаратов, которые приходится давать ребенку постоянно. Следует учитывать то, что у ребенка могут начать резаться зубы, поэтому охлаждающие мази также необходимо взять с собой.

Теперь следует собрать в дорогу одежду ребенка. Не берите слишком много сменной одежды, чтобы не стирать ее. Стирать вам в любом случае понадобится, поэтому кроме белья и одежды понадобится детский стиральный порошок или мыло. Из одежды понадобится:

  • 5 комплектов нижнего белья (трусики и маечки) или боди;
  • 5 пар носочков;
  • 2-3 панамки;
  • по 2 пары брюк, шортиков и юбок;
  • 2-3 кофточки на вечер;
  • 2 пары пляжных шлепанцев на липучках;
  • махровый халатик.

В чем будет купаться ребенок? Такой одежды должно быть минимум 3 пары, если вы будете сразу же менять ее на сухую после выхода ребенка из воды. Махровый халатик или полотенце не будет лишним, так как ребенок может дрожать после купания.

Отдельно стоит поговорить о различных детских вещах, таких как подгузники, слюнявчики, соски и т. п. Подгузники везти с собой не надо, разве что совсем немного на первое время. Да и держать ребенка на море в жарком подгузнике не самый лучший вариант. Слюнявчик, соска, ложка, вилка, тарелка, бутылочка, чашка-непроливайка, горшок — все это взять обязательно. Такие вещи, как крем от загара, шампунь, гель для душа, зубную пасту, влажные салфетки и мыло можно купить по прибытии, чтобы не перегружать чемодан. Если есть место, тогда эти вещи можно взять с собой.

Дополнительно следует подумать о питании ребенка. Если малыш только на грудном вскармливании, тогда ничего вам не понадобится. Сложнее, если ребенку вводится прикорм или же молока не хватает. В этом случае приходится брать с собой достаточное количество смеси а также позаботиться о баночных пюре, если вы прикармливаете малыша ими. Как вариант возьмите с собой в поездку ручной блендер, чтобы делать из отельных продуктов пюре вашему малышу. А вот что обязательно придется захватить с собой — это кашу. Во многих отелях не подают такую еду и могут отказаться ее готовить для вас.

Определенно на отдыхе нелишними будут надувной бассейн, игрушки, нарукавники или круг для плавания. В надувном бассейне вода прогревается намного быстрее, да и ребенок будет точно под присмотром. Без игрушек малышу будет очень скучно, поэтому возьмите с собой пару книжек да игрушку в дорогу. А вот различные песочные принадлежности , надувные мячики и игрушки для бассейна можно купить уже по прибытии. К тому же малышу будет намного интереснее играться с новыми игрушками.

Коляска — определенно полезная и необходимая вещь. Хорошо, если в отеле есть возможность арендовать коляску, тогда вы избавитесь минимум от 5 лишних килограммов. В противном случае придется взять коляску с собой. Самый лучший вариант — это коляска-трость. Только выбирайте модель с откидной спинкой, чтобы малыш мог спать в ней. И еще перед полетом уточните, требуется ли сдавать коляску в багаж или же можно взять ее с собой в самолет. Намного легче передвигаться по аэропорту, когда ребенок в коляске.

Это все приблизительный список вещей ребенку на море. Кое-что можно убрать или добавить в зависимости от возраста малыша. Для облегчения веса багажа точно узнайте, какие услуги вам предоставит отель.

Что взять ребенку на море

Путь

Фильтры

малыши

Теги

что взять ребенку на море, какие лекарства взять на море, список вещей ребенку на море

Похожие