Обгорело лицо: что делать

Обгорело лицо: что делать
Пожалуй, все женщины летом мечтают о ровном и красивом загаре. Вот только если не соблюдать правила загара, можно заработать солнечный ожог. Самым неприятным является, пожалуй, солнечный ожог лица. Что делать, если обгорело лицо?

Солнечные ожоги, как и обычные, могут иметь различную степень: от покраснения кожи до образования волдырей. При тяжелых солнечных ожогах лица необходимо как можно скорее обратиться в лечебное учреждение. Самолечение только усугубит проблему. Если же все ограничилось покраснением, вполне можно справиться с проблемой самостоятельно.

В первую очередь необходимо обезопасить себя и свою кожу от ярких солнечных лучей. Если у вас обгорело лицо, как можно быстрее переместитесь в затененное и прохладное место (желательно в помещении).

Чтобы немного уменьшить болезненные ощущения, используйте холодный компресс. Смочите марлю или обычное полотенце прохладной водой и положите на лицо на несколько минут, чтобы кожа немного остыла. Вода должна быть прохладной, но не ледяной: резкий контраст температуры может только сделать хуже. Вместо воды можно использовать для компресса слабо заваренный охлажденный чай.

После «экстренной помощи» следует нанести на лицо средство от солнечных ожогов. Имеются в виду не обычные кремы после загара, а лечебные кремы, гели и мази с пантенолом, продающиеся в аптеках. В продаже этот препарат можно встретить под разными торговыми названиями: Пантенол, D-Пантенол, Д-Пантенол, Декспантенол, Бепантен, Пантодерм и др.

Средства с пантенолом наносят тонким слоем на поврежденную кожу каждые несколько часов до полного заживления. Ни в коем случае не допускайте попадания средства в глаза. Учтите, что у некоторых людей пантенол вызывает аллергическую реакцию, поэтому если после нанесения ощущение жжения от термического ожога не ослабевает, а усиливается, осторожно смойте лекарство. Если у вас «не сложилось» с пантенолом, советуем обратиться к врачу, который подберет другое средство от термических ожогов.

Если аптеки поблизости не оказалось, можно воспользоваться народным рецептом и смазать лицо сметаной. Нежирную охлажденную сметану нужно тонким равномерным слоем нанести на лицо. Делать это следует очень осторожно, желательно использовать для этих целей ватные диски. Через некоторое время осторожно смойте остатки сметаны чистой водой, также пользуясь влажными ватными дисками.

Не дожидайтесь, пока маска начнет высыхать: при высыхании она стягивает кожу и усиливает болезненные ощущения. Вместо сметаны можно использовать кефир или сыворотку. Сыворотку и кефир рекомендуют для более жирной кожи, сметану — для сухой.

Учтите, что сметана — это средство для экстренной помощи. Для полного заживления кожи все же следует пользоваться лекарственными, а не народными средствами. Когда краснота начнет проходить, можно пользоваться термальной водой: она успокаивает и увлажняет кожу.

Растительными маслами и вазелином при солнечных ожогах лица пользоваться не советуют: они перекрывают доступ воздуха к коже, в результате на пораженных участках кожи могут начать размножаться бактерии. Смазывать кожу лица косметическими растительными маслами можно лишь на стадии заживления. Также не стоит использовать спиртосодержащие средства: в первые минуты кажется, что они успокоили кожу, но на самом деле от них больше вреда, чем пользы.

Чтобы ускорить процесс заживления, старайтесь в течение нескольких дней не выходить на солнце: откажитесь от солнечных ванн и длительных прогулок. Если вам все-таки понадобилось выйти на улицу, обязательно наденьте бейсболку или шляпу с широкими полями: создаваемая головным убором тень защитит вашу кожу от солнца. Также лучше на время отказаться от декоративной косметики.

Важно помнить, что солнечный ожог лица — не только косметическая, но и медицинская проблема. Если у вас обгорело лицо, и вышеперечисленные средства не помогают, обязательно обратитесь к врачу. А при солнечном ожоге тяжелой степени сделать это следует немедленно.


Солнечный ожог лица

Путь

Фильтры

уход

Теги

обгорело лицо, что делать если обгорело лицо, солнечный ожог, солнечный ожог лица, пантенол, термические ожоги

Похожие



Комментировать
  • детское молочко для тела попробуйте, тоже очень хорошая штука. только тут заранее надо бы проверить его действие на коже, потому что одно может быть как мертвому припарка, а второе реально поможет.
    Руся 11.08.14 22:22 Ответить 0
  • меня пантенол очень выручил когда щеки и нос на реконструкторском фестивале обожгла (кто ж знал что будет так жарко, все прогнозы дождь обещали). правда нос потом все равно облазил, но то такое, главное что не болело
    кепка в клетку 30.06.14 17:18 Ответить 0