Сломался ноготь: что делать

Сломался ноготь: что делать
Оценить масштаб трагедии сломанного или треснувшего натурального ногтя наверняка сможет любая девушка. Если ломается нарощенный ноготь, в таком случае можно сделать его коррекцию, в случае же натуральных иногда кажется, что проще срезать все остальные ногти, чем исправить ситуацию. Что делать, если сломался ноготь, и можно ли его «починить»?

Причин неприятного инцидента с поломанным или треснутым ногтем может быть несколько. В их числе — ломкость ногтей или банальная чрезмерная нагрузка на них. В первом случае следует начать комплексное лечение не только ногтей, но и всего организма. Для этого можно принимать витамины А и Е, которые отвечают за здоровье ногтей, волос и кожи, нормализовать свой рацион, минимизировать контакт ногтей с веществами, содержащими формальдегид и ацетон. Ломкие ногти также можно укреплять с помощью различных косметических средств.

Если же причиной «поломки» ногтя стало механическое воздействие, нужно отталкиваться от того, какая поверхность отросшего ногтя уцелела. В случае, если ноготок был сломан полностью, можно обратиться к мастеру и нарастить ноготь прежней длины, используя тонкий слой геля или акрила. В этом случае важно применить минимальное спиливание натурального ногтя. По мере отрастания нужно будет просто аккуратно подпиливать искусственный материал. Если ноготь сломался и повредил кожу под ногтевой пластиной, лучше всего обратиться к специалисту, чтобы не занести в рану инфекцию.

Чаще всего длинный ноготь надламывается у кончика пальца, где он начинает расти вне ногтевой пластины. В таком случае не обязательно идти в маникюрный салон, можно легко «починить» его и в домашних условиях. Главное, запастись некоторыми материалами. Рассмотрим варианты починки треснувшего ногтя с использованием специальных и подручных средств.

Обладательницы длинных натуральных ногтей наверняка заранее запасаются специальными наборами для быстрого косметического «ремонта» сломанных ногтей. В такие наборы входят самоклеящиеся кусочки натуральной ткани и специальный клей. Подготовьте также специальное средство для дезинфекции и обезжиривания ногтя. Если такового не нашлось под рукой, можно использовать обычный медицинский спирт. Еще вам понадобится мягкая шлифовальная пилочка и пудра для ногтей, но можно обойтись и без нее.

Сначала место вокруг трещины слегка зачистите с помощью пилочки, которая должна быть мягкой и не должна оставлять царапин на ногте. Продезинфицируйте и обезжирьте поверхность ногтя. Затем вырежьте кусочек самоклеящийся или обычной натуральной ткани (например, шелка) подходящего размера, чтобы он полностью покрывал трещину. На ткань нанесите специальный клей для ногтей (ни в коем случае не обычный клей) и, пока он не высох, окуните ноготь в пудру для ногтей. Когда клей слегка подсохнет, уберите излишки пудры кисточкой.

После высыхания клея зашлифуйте поверхность с помощью пилочки. Делать это нужно очень осторожно, чтобы еще больше не истончить ноготь. Можно применить и масло для полировки, глянец прекрасно скроет заклеенную трещинку. В конце можно нанести на ногти укрепляющий бесцветный или цветной лак.

Если сломался ноготь, а времени для покупки специальных средств и клея совсем нет, можно применить и другие подручные материалы. Вместо самоклеящийся ткани можно применить бумажную полоску из чайного пакетика. В таком случае алгоритм действий будет схож с предыдущим. Сначала слегка зашлифуйте место тещины, обработайте его дезинфицирующим средством, сделайте заготовку из бумаги. На место трещины нанесите немного обычного бесцветного или укрепляющего лака, а потом с помощью пинцета приложите кусочек бумаги. При наличии клея для ногтей лучше использовать его. Дайте средству слегка высохнуть и нанесите второй слой. После высыхания слегка зашлифуйте поверхность и покройте ноготь любым лаком.


Как починить сломанный ноготь

Путь

Фильтры

уход

Теги

сломался ноготь, что делать если сломался ноготь, как починить сломанный ноготь

Похожие