Шелушится кожа лица: что делать

Шелушится кожа лица: что делать
Многие женщины считают, что причины шелушения кожи — это чрезмерная ее сухость или сильные морозы. Однако на самом деле это не единственные причины, по которым шелушится кожа лица. Что делать, если вы столкнулись с этой неприятной проблемой? Как устранить шелушение?

Шелушение кожи на лице может быть вызвано как внешними, так и внутренними факторами. К основным причинам, вызывающим шелушение кожи, можно отнести следующие:

  • кожные заболевания;
  • некоторые заболевания внутренних органов;
  • длительный прием некоторых лекарственных препаратов;
  • нехватка витаминов, микро- и макроэлементов;
  • неправильный подбор и/или использование косметики;
  • аллергия на косметику;
  • неправильное проведение домашних или салонных косметических процедур;
  • атмосферные факторы (мороз, сильный ветер, яркое солнце, сухой воздух в помещении).

Если у вас шелушится кожа, первым делом нужно идти не к косметологу, а к врачу: следует исключить такие возможные причины шелушения, как кожные заболевания (экзема, псориаз), эндокринные проблемы, гиповитаминоз и т. п. Обычно все эти проблемы сопровождаются не только шелушением кожи, но и другими симптомами. Так, при кожных заболеваниях к шелушению добавляется покраснение и зуд, при гиповитаминозе — проблемы с ногтями и волосами и т. п.

В том случае, если какой-то из предполагаемых диагнозов подтвердился, врач назначит соответствующее лечение. После устранения основной проблемы ваша кожа должна прийти в порядок. Если же никаких серьезных проблем со здоровьем не обнаружится, то шелушение кожи имеет чисто косметический характер, а значит, бороться с ним нужно, пересмотрев свою программу ухода за кожей.

Для того чтобы устранить шелушение, нужно обеспечить увлажнение кожи и предотвратить дальнейшую потерю влаги. Кроме того, рекомендуется периодически проводить процедуру пилинга: это поможет быстрее избавиться от отмерших клеток. Однако шелушащаяся кожа обычно очень чувствительна, поэтому для пилинга нужно выбирать щадящие средства.

Первым делом пересмотрите свой косметический арсенал и избавьтесь от средств, которые сушат кожу. Для ухода за кожей вам нужны мягкие средства для умывания, лосьоны и тоники, которые не содержат спирта. Если у вас комбинированный тип кожи, при котором шелушение на одних участках лица может сочетаться с жирностью на других, спиртосодержащими средствами можно протирать только жирные участки.

Если вы привыкли умываться мылом, избавляйтесь от этой привычки: даже специальное косметическое мыло с высоким содержанием растительных масел может вызвать пересушивание кожи. Вместо мыла используйте специальные мягкие гели для умывания. Горячая вода тоже сушит кожу, поэтому умываться нужно теплой водой. Умывшись, не вытирайте лицо полотенцем, вместо этого его нужно аккуратно промокнуть.

После умывания обязательно воспользуйтесь увлажняющим кремом. Помните, что зимой крем нужно наносить как минимум за полчаса до выхода на улицу, не позже. В сильные морозы рекомендуется дополнительно нанести защитный жирный крем. Летом не пренебрегайте использованием крема с SPF: защищать кожу от ультрафиолета нужно не только на пляже.

Для интенсивного увлажнения можно делать маски для лица, используя готовые косметические средства или народные рецепты. Очень хорошо увлажняют кожу косметические растительные масла. Просто слегка подогрейте выбранное масло на водяной бане, ватным тампоном нанесите на лицо и оставьте на некоторое время, а потом чистым тампоном удалите не впитавшиеся остатки масла.

Пейте побольше воды: увлажнять кожу нужно не только снаружи, но и изнутри. Чай, кофе и сладкие напитки не считаются, кроме них нужно обязательно пить и обычную воду. Также нужно следить за уровнем влажности воздуха в помещении: почаще проветривайте комнату, зимой можно использовать увлажнитель воздуха или ставить на батарею емкость с водой. Офис также нужно время от времени проветривать: кондиционеры сильно сушат воздух.

Правильный подбор косметики и уход за кожей — главный способ профилактики шелушения, вызванного внешними причинами. Также очень важен сбалансированный рацион, содержащий достаточно витаминов, микро- и макроэлементов.


Шелушение кожи на лице

Путь

Фильтры

уход

Теги

шелушится кожа лица что делать, шелушение кожи лица, как устранить шелушение, увлажнение кожи, уход за кожей

Похожие



Комментировать
  • крем нивея - увлажнит даже листовое железо, проверено поколениями женщин))))))
    Вета 05.12.14 14:47 Ответить 0