Настольные плиты для дачи

Настольные плиты для дачи
Начался дачный сезон, и городские жители стремительно потянулись поближе к природе, только вот отказаться от благ цивилизации под силу далеко не всем. Настоящим спасением для семейств, проводящих выходные за городом, станут настольные плиты для дачи.

Настольные плиты хороши в первую очередь тем, что они мобильны, легки (6—8 кг) и относительно недороги. Если вы боитесь за сохранность вещей в дачном домике, то можете время от времени привозить плиту с собой, это не составит особого труда.

Современный рынок предлагает газовые, электрические, индукционные и комбинированные модели плит. Рассмотрим каждый из этих типов.

Настольная газовая плита

Мобильная газовая плита является классикой дачного жанра. Как правило, она работает на сжиженном (пропан-бутан) газе, но может быть перенастроена и на другой вид газа. Такую услугу предоставляют специализированные сервисные службы. При выборе газовой плиты обращаем внимание на:

  • количество конфорок, их мощность и тип;
  • функциональные особенности поверхности (давление и вид газа);
  • тип управления (как правило, это поворотные выключатели);
  • габариты;
  • наличие/отсутствие духового шкафа;
  • фирму-производителя, внешний вид и стоимость.

Простейший дачный вариант — газовая одногорелочная настольная плита. Подобную модель предлагает Gefest (модель Gefest ПГТ 1). Работает плита на сжиженном газе, номинальное давление — 30 мбар, мощность горелки — 1,55 кВт. Весит устройство 1 кг, занимает немного места и отлично подойдет в том случае, если на даче вы лишь перекусываете.

Для тех, кто отправляется за город всем семейством и любит провести там целые выходные, подойдут более габаритные модели на 2 или 4 конфорки. Как правило, мощность конфорок различается, часть из них маломощная, часть — средней или высокой мощности. Есть смысл приобрести комбинированную модель на 4 конфорки, одна из которых электрическая. Это будет резервный вариант на случай, если газ в баллоне неожиданно закончится или будет поступать по газопроводу с перебоями. Кроме того, более дорогие модели предполагают возможность использовать два вида газа: сжиженный и природный.

Увлеченные дачники, привыкшие проводить за городом весь летний сезон, могут приобрести мобильный вариант газовой плиты с духовкой. При выборе обратите внимание на такие показатели, как мощность горелки духовки, температурный диапазон работы и комплектацию духовки (противень, решетка, жаровня и т. п.). Многие современные модели оснащены дополнительной функцией газ-контроля.

Лучшие производители настольных газовых плит: Ergo, Gefest, Greta.

Настольная электрическая плита

Если в вашем дачном домике нет перебоев с электричеством, то портативная электроплитка станет отличным дополнением на кухне. Она удобна в эксплуатации и безопасна. При выборе электроплиты обращаем внимание на:

  • количество конфорок, их диаметр, мощность и материал, из которого они сделаны;
  • функциональные особенности поверхности (напряжение/частота);
  • материал корпуса поверхности;
  • тип управления;
  • фирму-производителя, внешний вид и стоимость.

Демократичный вариант на одну конфорку предлагает фирма Mirta (модель Mirta PSI 315). Мощность чугунной конфорки составляет 1 500 Вт, диаметр — 185 мм, напряжение — 220 В, частота — 50 Гц. О том, что устройство включено, сообщает индикатор работы. Mirta предлагает аналогичный вариант на 2 конфорки. Стоимость — около 18 долларов.

Потребительской популярностью пользуется плита на 2 конфорки от фирмы Delfa (модель Delfa DH-7202). Мощность каждой из конфорок с антипригарным покрытием составляет 1 000 Вт, напряжение — 230 В, частота — 50 Гц. Плита снабжена 2 контрольными лампочками и функцией защиты от перегрева. Стоимость — около 20 долларов.

Лучшие производители настольных электроплит: Aurora, Clatronic, Delfa, Magio, Maxwell, Mirta, Orion, Saturn, Sencor, VES Electric.

Настольная индукционная плита

Индукционная плита станет стильным дополнением вашей дачной кухни. Безусловно, стоимость этого вида плит на порядок выше. При покупке индукционной плиты обращаем внимание на:

  • количество, тип и мощность конфорок;
  • функциональные особенности поверхности (напряжение/частота, режимы приготовления, наличие/отсутствие таймера, автоотключения, светодиодной индикации работы и т. п.);
  • материал корпуса;
  • габариты;
  • фирму-производителя, внешний вид и стоимость.

Можно остановить свой выбор на мобильной индукционной плите на одну конфорку. Подобный вариант предлагает фирма Hilton (модель Hilton EKI 3891). Максимальная мощность конфорки составляет 2 000 Вт (10 уровней мощности), напряжение — 220—240 В, частота — 50—60 Гц, температурный режим — 60—240 градусов, 6 режимов приготовления. Плита оснащена таймером на 199 мин, функцией отсрочки старта на 1—24 часа и автооключения (45 сек). Есть возможность вмонтировать плиту в столешницу. Ориентировочная стоимость — 42 доллара.

Лучшие производители настольных индукционный плит: Clatronic, Hilton, Kaiser, Maxwell, Orion, Saturn, Steba, Zepter.


Настольная электрическая плита

Путь

Фильтры

выбор

Теги

настольные плиты для дачи, настольная газовая плита, настольная электрическая плита, индукционная плита

Похожие



Комментировать
  • у меня на даче стоит газовая плита двухконфорка, очень довольны, при этом одна из самых дешевых моделей. пользуемся не так уж часто. а вот если жить, то да, надо бы подумать о чем-то лучшем.
    Дачница 17.05.14 22:21 Ответить 0