Газовые кухонные плиты: плюсы и минусы

Газовые кухонные плиты: плюсы и минусы
Газовые кухонные плиты — отличные помощники в приготовлении еды, услугами которых человечество успешно пользуется уже долгое время. Многие люди отдают предпочтение старым добрым плитам на газу. У них есть свои плюсы и свои минусы, с которыми лучше ознакомиться перед покупкой.

Итак, под понятием «плита» подразумевают варочную панель и духовой шкаф в едином корпусе. Уточняем, потому что сегодня нередко приобретают панель для варки и духовку по отдельности. Согласно современным нормам газопроводы подводятся только в домах, которые ниже 11 этажей. Так что жителям 20-этажных гигантов можно позабыть о прелестях приготовления пищи на открытом огне. Хотя если у вас есть еще и частный дом, то вы легко можете приобрести плиту с газовыми баллонами.

Плюсы газовой плиты

  • дешевизна;
  • простота управления;
  • отсутствие особых требований к посуде;
  • личные предпочтения (многие любят пищу, приготовленную на открытом огне).

Одним из ощутимых преимуществ газовой плиты является ее дешевизна. По сравнению с электрической плитой газовая экономнее практически в 10 раз. Вы можете купить элегантную современную модель, которая органично будет сочетаться с интерьером кухни, но не переплачивать за ее эксплуатацию.

Кроме того, многие люди выбирают газовые плиты из-за привычного простого управления. На такой плите легче регулировать степень нагрева, не нужно ждать, пока конфорка приобретет необходимую температуру, как в электроплите. Вы можете ставить на газ практически любую посуду, даже с изогнутым дном.

Еще один плюс носит индивидуальный характер, но многие пользователи руководствуются именно им при выборе плиты: еда, приготовленная на открытом огне, считается вкуснее.

Минусы газовой плиты

  • поверхность сложнее чистить, чем поверхность электрической;
  • огонь может испортить посуду;
  • нужно следить за огнем и возможной утечкой газа.

Многим известно, как мучительно чистить поверхность плиты, вытаскивать кусочки еды, которые позабивались в горелки. В этом плане электрическая плита удобнее. Однако современный рынок предлагает широкий выбор поверхностей для газовых плит. Вы можете выбрать наиболее подходящую.Так, традиционной является эмалированная поверхность, которой не страшны органические кислоты, сахар, она славится износостойкостью, однако со временем на ней могут появляться сколы. Также сегодня популярны элегантные покрытия из полированной нержавеющей стали, их практически невозможно поцарапать. Зато они «помнят» отпечатки пальцев и стоят дороже привычной эмали. Легче всего чистить плиту со стеклокерамической поверхностью, однако для нее губительны сладкие жидкости.

Поскольку вы имеете дело с открытым огнем, то следует помнить о правилах безопасности. Последствиями могут стать не только расплавившаяся пластмасса кастрюль, но и взрыв в доме. Порыв ветра, затушивший огонь, забытое на крышке кастрюли полотенце — это и многое другое может привести к неприятным последствиям. На самом деле опасность таится не в газовой плите, а в человеческой халатности. Кроме того, современные плиты зачастую оснащены функцией газ-контроль. Это механизм автоматического отключения газовой трубки в экстренной ситуации. Принцип его работы предельно прост. Когда пламя гаснет, датчик температуры, находящийся на горелке, остывает и посылает сигнал на вентиль, который в свою очередь перекрывает канал подачи газа.

В последние десятилетия газовые плиты претерпели существенную модернизацию. Вы можете приобрести демократичный простой вариант без электроподжига и газ-контроля, плиту с газ-контролем и электроподжигом или новейшую модель с самоочищающимся покрытием духовки и несколькими видами нагрева.


Выбор кухонной плиты

Путь

Фильтры

выбор, советы по применению

Теги

газовые кухонные плиты, выбор кухонной плиты, плюсы газовой плиты, минусы газовой плиты, эксплуатация газовой плиты

Похожие



Комментировать
  • мне довелось испробовать и газовую плиту, и электрическую на своем веку. в общем, с газом привычнее и легче регулировать нагрев, если у вас только не суперская индукционная поверхность. но вот в качестве духового шкафа они сильно уступают электрическим. как по мне ту лучше всего - это гибрид: газовая варочная поверхность и электрическая духовка.
    Сщщл 11.12.14 15:17 Ответить 0
    • а я вот попробовала все три вида: газ, электричество, индукционная. самая лучшая и безопасная - индукционная, но для нее нужна специальная посуда с ровным дном.
      Соник 02.02.15 19:25 Ответить 0