Домашний дегу: правила содержания

Домашний дегу: правила содержания
Дегу — это мелкие грызуны родом из Южной Америки. У себя на родине они являются значительными сельскохозяйственными вредителями, но в других странах их разводят как декоративных животных. У нас домашний дегу — это пока что диковинка. Если вы решили завести такого необычного питомца, вам следует знать, как правильно содержать дегу.

Дегу (дегуш, дегус) — это небольшой зверек длиной около 40 см (вместе с хвостом) и весом примерно 300 г. Он также известен под названием чилийская белка. Действительно, внешне это животное из всех грызунов больше всего напоминает белку: любопытные черные глаза-бусины, изогнутый хвост с кисточкой, резвый характер. Но есть у дегу внешнее сходство и с другими грызунами — крысой, шиншиллой, морской свинкой.

Дегу — общительные зверьки, которые легко привыкают к рукам и начинают узнавать хозяина. Их достаточно просто содержать в неволе, однако следует соблюдать некоторые правила, чтобы домашний дегу чувствовал себя комфортно и был здоров.

В природе дегу живут небольшими группами, поэтому в одиночестве вашему питомцу может быть скучно. Содержать дегу обычно советуют однополыми парами: зверькам будет с кем общаться в отсутствие хозяина, но при этом отсутствует риск незапланированной беременности. Если вы не хотите заводить двух животных, можно содержать и одного дегу — но тогда будьте готовы уделять ему достаточно внимания.

Для содержания дегу потребуется клетка с металлическими прутьями или проволочный вольер с высотой боковых стенок около 70 см и площадью пола 1 кв. м. Клетку нужно поставить подальше от окон, батарей, прямых солнечных лучей, источников шума.

В самой клетке должен быть деревянный домик (только не надо красить его или покрывать лаком — дегу будут его грызть и могут отравиться). Поскольку эти зверьки очень активные и подвижные, в клетке нужно поставить колесо, а также расположить несколько полочек, по которым они смогут прыгать.

Также нужно поставить в клетке миски для сухого и влажного корма, закрепить на стенке подстилку и сенницу. В качестве наполнителя лучше всего использовать белую бумагу (никаких газет — типографская краска может вызвать отравление), тряпки или кукурузный наполнитель в виде пеллет.

Как и шиншиллы, дегу для очистки шерстки используют мелкий песок. Однако купалка с песком не должна находиться в клетке постоянно, так как животные могут ходить в нее в туалет. Поэтому купалку ставят в клетку раз в день, а когда дегу покончат с гигиеническими процедурами, сразу же ее убирают.

Мыть дегу нельзя, это может навредить их здоровью. Если ваш питомец умудрился сильно испачкать шерстку, загрязнение нужно аккуратно вытереть влажными салфетками. В стрижке когтей дегу не нуждаются, если в их клетке много деревянных поверхностей, при передвижении по которым животные смогу стачивать когти.

Как часто нужно убираться в клетке? Миски моют ежедневно, домик и полочки моют по мере загрязнения. Раз в месяц нужно проводить генеральную уборку: дезинфицировать спальный домик или заменять его новым, тщательно мыть и дезинфицировать кормушки и поилку и т. п.

Поскольку дегу — грызуны, основу их рациона в природе составляют корни и семена растений, сухие травы, кора деревьев. В домашних условиях лучше всего кормить дегу специальными кормами. Если вы не найдете в зоомагазине специально адаптированный для них корм, можно приобрести корм для шиншилл. Также нужно обязательно давать животному сено, которое должно присутствовать в клетке постоянно.

В рацион дегу также должны входить сочные корма (около 50 г в день) — овощи и некоторые фрукты. Хорошо подойдут редька, морковь, цветная капуста, а также твердые груши и несладкие сорта яблок. Овощи и фрукты обязательно должны быть свежими, перед тем как давать их животным, их моют в проточной воде и вытирают насухо. Нельзя давать овощи и фрукты из холодильника. Остатки сочного корма нужно убирать из кормушки, чтобы он не испортился.

Дегу категорически противопоказаны сладкие фрукты, сухофрукты и вообще любые продукты, содержащие сахар — у этих животных предрасположенность к сахарному диабету. Любая еда с вашего стола, естественно, тоже под запретом.

Кормить дегу лучше небольшими порциями несколько раз в день. Но сено и фильтрованная вода комнатной температуры должны быть в клетке постоянно (воду нужно менять ежедневно).

Поскольку у дегу, как и у других грызунов, постоянно растут зубы, в клетке всегда должны быть веточки лиственных деревьев с корой, которые они будут грызть. Подойдет липа, яблоня, береза. Естественно, дерево, с которого вы берете ветки, должно расти вдали от автомобильных дорог и промышленных предприятий.

Дегу способны привыкнуть к человеку, однако на начальных этапах общения они достаточно пугливы. Поэтому приручать дегу нужно постепенно, не забыв запастись терпением и лакомствами. Нельзя пытаться вытащить дегу из домика или клетки против его желания, удерживать животное насильно.

При общении с дегу нужно помнить о том, что этих животных ни в коем случае нельзя хватать за хвост! Если поймать дегу за хвост, кожа у основания хвоста лопнет и слезет с него, как чулок. Оголившийся участок хвоста со временем усыхает, и дегу его отгрызает. В отличие от ящериц, дегу отрастить новый хвост не способны. Какое-то время после потери хвоста дегу будет испытывать затруднения при лазанье и прыжках.

Живут домашние дегу достаточно долго для грызунов — около 6—8 лет, а отдельные экземпляры доживали и до 15. Разумеется, чтобы добиться такой продолжительности жизни в неволе, нужно соблюдать все правила содержания этих животных.

Содержание дегу

Путь

Фильтры

уход, питание

Теги

домашний дегу, содержание дегу, как содержать дегу, чем кормить дегу, чилийская белка

Похожие