Домашние мыши: содержание и уход

Домашние мыши: содержание и уход
Декоративные домашние мыши неприхотливы в содержании, не требуют много пространства и быстро адаптируются к окружающей среде. Эти маленькие грызуны легко привыкают к человеку и становятся ручными, радуя хозяина своей безудержной энергией. AnyDayLife расскажет, как ухаживать за декоративными мышами.

Селекционеры вывели очень много интересных разновидностей мышей, которые отличаются типом шерсти и большим разнообразием окраса, поэтому каждый сможет найти себе питомца по душе. По типу шерсти мыши бывают стандартные, длинношерстные, кудрявые и сатиновые. Мыши бывают также короткохвостые и голые.

По цвету зверьки могут быть однотонными. В таком случае мыши будут окрашены только в один цвет — белый, черный, рыжий, серебристый, голубоватый и др. Также существует окрас «загар», когда на основном фоне мышки выделяются рыжие подпалины. Окрас «лиса» подразумевает белые подпалины на фоне основного цвета шерсти.

По расположению пятен различают ленточные, голландские, ломанные и другие помеченные окрасы. Можно встретить также дикий окрас агути, окрас шиншилла, соболь, сиамский и множество других.

Условия содержания и уход

Мыши — весьма активные грызуны и нуждаются в движении. Поэтому выбирайте для содержания животного просторный, а не маленький вольер. Мышь может перегрызать дерево и протискиваться в очень узкие щели, поэтому для содержания этого грызуна больше подойдет металлическая клетка с узким промежутком между прутьями или стеклянный террариум с широким дном (не менее 40х40 см), сверху террариум закрывают сеткой.

Дно в клетке для мыши нужно выстелить стружками или целлюлозой, опилки и торфяная пыль не подходят для мышей. В клетке обязательно должны быть устойчивая кормушка, поилка и домик, где животное сможет в любой момент спрятаться. Это может быть коробочка, банка, горшок и т. д. Не забывайте и о разных приспособлениях для игр. Для мышей прекрасно подойдут уровни, лесенки, укрытия, ветки и колесо для бега.

Разместите клетку для декоративной мыши около стены, но подальше от батарей и сквозняков. В первое время будьте готовы к тому, что мышка будет избегать контактов с человеком и прятаться в укрытие. Но как только мышь освоится, она будет приветствовать вас радостным писком. Следите, чтобы температура воздуха в помещении, где содержится мышь, была около +20ºС без перепадов, а влажность должна составлять 50-60%.

Важно помнить, что мыши — это стадные животные. Для содержания лучше выбирать двух или более самок, так как две мыши разного пола будут размножаться до 11 раз в год. К тому же самки не будут постоянно метить территорию, как самцы. Если вы приобрели одну мышь, то будьте готовы уделять ей намного больше времени, чем двум или более особям. В другом случае зверек заскучает и замкнется в себе, будет постоянно прятаться в домике. Поэтому почаще играйте с мышкой, предложите ей маленькие мячики, деревянные кубики или фигурки. Только убедитесь, что на игрушках нет краски и лака, которые мышь может сгрызть.

При уходе за домашней мышкой старайтесь избегать резких движений, которые напугают животное. Приучайте мышь к звукам вашего голоса, разговаривая с ней негромко и ласково. В скорости питомец начнет охотно откликаться и на свою кличку. У мышей очень развито обоняние, поэтому они быстро привыкают к запаху человека, который приносит им еду. При этом ручная мышь, убежавшая из клетки, одичает всего за несколько дней.

Рацион домашних мышей

В еде мыши неприхотливы, они кушают с большим удовольствием любые зерновые — овес, пшеницу, просо, ячмень. Иногда можно давать семечки в небольших количествах, творог, белок вареного яйца. Угощать мышку можно овощами, фруктами, ягодами, хлебом. Один раз в месяц нужно добавлять в рацион мыши витаминные и минеральные добавки. Это могут быть специальные корма из зоомагазинов. Кроме того, в рацион мышей можно вводить и различных насекомых.

У мышей очень быстро происходит обмен веществ, поэтому еда постоянно должна находиться в кормушке. Для стачивания резцов прекрасно подойдут веточки плодовых деревьев, однако не приносите никакие другие растения, многие из них могут оказаться ядовитыми для декоративной мыши.


Как ухаживать за декоративной мышей

Путь

Фильтры

уход, питание

Теги

домашние мыши, декоративные домашние мыши, содержание декоративных мышей, чем кормить домашнюю мышь

Похожие