Белка в домашних условиях

Белка в домашних условиях
Белка — очаровательный лесной зверек, который лакомится орешками, прыгает с ветки на ветку и вообще вызывает только положительные эмоции. Однако белка в домашних условиях может оказаться далеко не такой милой и ласковой, поэтому учимся находить общий язык с диким животным.

Оказалась ли белка в вашем доме по чистой случайности, или вы целенаправленно решили завести этого необычного зверька, помните, что она прежде всего является диким животным. Далеко не каждая взрослая белка станет по-настоящему ручной и ласковой, она может сторониться людей и даже проявлять агрессию. Так что, если длительное время животное не идет на контакт, лучше его отпустить на волю. Однако во многих случаях белочки приживаются и оживляют городские квартиры или дома своим присутствием.

Домик для белки

В первую очередь позаботьтесь о том месте, где будет жить ваш питомец. Помните, что в естественных условиях белка очень подвижна, поэтому ее новый домик должен быть просторным. Оптимальный вариант — это большая клетка или вольер размером 120—150 см с каждой стороны. Внутри разместите домик-гнездо (высота — 60 см, длина и ширина — по 40 см), импровизированный «лес» из различных коряг, пней, жердочек, о которые животное будет точить когти и зубы, колесо для бега (оно должно быть в 3 раза больше, чем стандартное колесо для хомяка). Если у вас нет возможности организовать для белки такой просторный дом, то лучше откажитесь от затеи заводить это животное, в противном случае белка либо совсем зачахнет, либо будет ежедневно выплескивать свою энергию на вашу мебель.

Кормление белки

Поскольку дикие белочки живут и кормятся на отечественных просторах, то проблем с составлением дневного рациона для питомца возникнуть не должно. Излюбленными блюдами белок являются кедровые и грецкие орехи, сосновые и еловые шишки, желуди, сережки ивы и осины, сушеные и свежие грибы, сухари. Зверьки охотно едят яблоки, груши, морковь, любые лесные ягоды, сухофрукты, грызут кору, почки, побеги кустарников. В природе белки иногда кушают яйца и насекомых, поэтому время от времени следует давать питомцу перепелиные яйца и мучных червей. Не забывайте также о витаминах и минералах. Например, источником кальция станут яичная скорлупа, рыбные и говяжьи кости, которые предварительно нужно перемолоть.

Ни в коем случае не давайте белке миндаль! Для нее он ядовит. Как любое животное, белку нельзя кормить едой с вашего стола. И помните о главном правиле — не перекармливайте питомца, ведь в естественных условиях белки очень много двигаются в поисках еды.

Как выходить новорожденного бельчонка

Если к вам в руки попал новорожденный бельчонок, то его нельзя кормить ничем, кроме молока. Выкормить малыша можно при помощи сухой питательной смеси, которая продается в любом зоомагазине и предназначена для котят. Используйте шприц без иглы и специальную соску. Во время кормления следите, чтобы детеныш не захлебнулся, потому что едят бельчата очень жадно. В кормлении новорожденного придерживаемся следующей схемы:

  • до 2-х недель (зверек «голенький», глазки еще не открылись) кормим бельчонка каждые 2 часа по 2 мл молока;
  • в 2—3 недели (бельчонок покрыт шерсткой, но глаза еще не открылись) кормим раз в 3—4 часа по 2—4 мл;
  • в 3—5 недель (глазки открылись, появляются нижние резцы) кормим каждые 4—5 часов по 4—6 мл;
  • после 5 недель (проклевываются кисточки, хвостик становится пушистым) продолжаем кормить раз в 4—5 часов, но ночные кормления можно прекратить.

Если вы сами выходили новорожденного зверька, то он непременно к вам привяжется и сможет жить в доме. При хорошем уходе ваш питомец проживет 10—12 лет. Белка очень чистоплотна, она сама чистит шерстку и нуждается в минимальном уходе. Несколько раз в неделю придется убирать в клетке животного, а раз в год — переживать обильную линьку.


Домашняя белка

Путь

Фильтры

уход, питание

Теги

белка в домашних условиях, домашняя белка, кормление белки, домик для белки, уход за белкой

Похожие



Комментировать
  • в теории все мило и прекрасно, но уж лучше дома кошку или собаку держать, хомячка там. белки не всегда привыкают к людям..
    ззз 30.05.15 10:03 Ответить 0
    • да ладно, они не просто привыкают, а еще и в наглую начинают пользоваться людьми! может и не подойдут и не дадут себя погладить, зато печеньку из рук будут выхватывать аж бегом а потом еще в глаза заглядывать. прикольные зверюшки однако. очень люблю их)))
      Хвс 10.08.15 20:14 Ответить 0
    • это понятно,но вот если белочка допустим раненная,я бы не смогла мимо пройти.....
      Malia 04.06.15 10:45 Ответить 0