У попугая слоится клюв: причины и лечение

У попугая слоится клюв: причины и лечение
Одной из частых проблем домашних попугаев является расслоение клюва. Зачастую сначала у птицы клюв слоится по краям, затем истончается его кончик, а потом процесс отслоения продолжается и по всему клюву. Почему возникает такая проблема и что делать, если у попугая слоится клюв? AnyDayLife спешит поделиться советами по этому поводу.

Попугаи — существа достаточно хрупкие и требующие со стороны хозяина постоянного ухода и наблюдения. Любые болезни попугая легче предупредить, чем лечить, поэтому важно наблюдать за своим питомцем каждый день и фиксировать любые изменения в его поведении и внешнем виде. Попугаев важно оберегать от сквозняков, регулярно чистить и дезинфицировать их клетки, а также кормить питомцев свежим и сбалансированным кормом. При соблюдении этих простых правил попугаи развиваются без осложнений, однако уследить за их здоровьем не всегда удается даже самым ответственным хозяевам.

Очень многих владельцев попугаев интересует вопрос, почему у попугая слоится клюв. Ответов на этот вопрос может быть несколько. Если попугаю всего несколько месяцев, то клюв может слоится по природным причинам. В таком случае необходимо расположить в клетке с попугаем веточки фруктовых деревьев диаметром 12-15 мм с корой. Предварительно веточки нужно тщательно помыть и ошпарить кипятком для дезинфекции, высушить. Обдирая кору и грызя веточки, попугай сам будет стачивать клюв, и со временем проблема отслоения должна пройти.

Если у попугая слоится клюв, то проблема может заключаться и в неполноценном или несбалансированном питании. При этом такая проблема будет являться следствием длительного неправильного кормления птицы. В таком случае особое внимание нужно уделить продуктам, которые бы обогатили организм попугая кальцием. Но эксперты все же рекомендуют приобрести специальный витаминно-минеральный комплекс. Выбрать подходящий из большого разнообразия таких комплексов в ветаптеках поможет ветеринар. Кроме специальных добавок в виде витаминов и минералов рекомендуется включать в ежедневный рацион пернатого питомца и проросшие зерна пшеницы.

Причиной расслоения клюва у попугая может быть и клещ, который селится в верхних слоях эпидермиса и доставляет много неудобств птице. Вокруг пораженной области у нее будет очень сильный и постоянный зуд, из-за этого значительно ухудшится аппетит.

Даже если вы содержите клетку попугая в идеальной чистоте, источником клеща у птицы может стать зерновая смесь, веточки с деревьев, которые были недостаточно хорошо вымыты, аксессуары и игрушки для клетки, которые не были продезинфицированы. Чтобы избавить птицу от такого недуга, нужно будет применять специальную гипоаллергенную мазь. Ее нужно будет наносить на клюв и другие пораженные участки тонким слоем. Лучше всего это делать с помощью натуральной, мягкой и тонкой акварельной кисточки или ватной палочки.

Приобретения лечебной мази будет недостаточно. Перед началом курса лечения попугая вам нужно будет провести тщательную уборку и дезинфекцию клетки, места, где она расположена и других мест, на которых сидел попугай. В случае, если клюв у попугая слоился из-за клеща, специалисты рекомендуют выбросить все старые деревянные жердочки, игрушки, меловые камни, предметы с пористой структурой и даже кормушки попугая, так как без специальных средств дезинфицировать их будет достаточно сложно. Этот клещ может сохраняться на деревянных предметах до трех месяцев, поэтому если вы не выбросите зараженные предметы, скорее всего, попугай снова заболеет после лечения.

Клетку и железные жердочки нужно тщательно вымыть с моющим средством, хорошо смыть его под водой и окатить кипятком. На время лечения в клетке размещают пластмассовые жердочки, которые также предварительно дезинфицируют. После лечения уже можно будет установить в клетке и деревянные предметы.

В период лечения попугая специалисты также рекомендуют строго соблюдать режим птицы: днем попугай должен бодрствовать, а ночью — спокойно спать. Кроме того, важно усилить питание на период болезни, а также давать питомцу витамины и минералы. Если вы заметили изменения во внешнем виде вашего любимца, выделите время и покажите его ветеринару. Своевременная консультация врача поможет решить любые, даже сложные проблемы.


Что делать, если у попугая слоится клюв

Путь

Фильтры

здоровье, уход

Теги

у попугая слоится клюв, что делать если у попугая слоится клюв, почему у попугая слоится клюв

Похожие