Домашние грызуны: необычные питомцы

Домашние грызуны: необычные питомцы
Одна из самых популярных разновидностей питомцев — домашние грызуны. Они не занимают много места, сравнительно неприхотливы в уходе, отличаются забавными повадками. Чаще всего в качестве домашних питомцев заводят крыс, мышей, хомячков, морских свинок и шиншилл, однако есть и другие виды грызунов, которые можно содержать дома. О них мы и поговорим.

В отличие от многих других грызунов, белок городские жители встречают довольно часто — эти юркие и смышленые грызуны прекрасно чувствуют себя не только в лесу, но и в парках и скверах. Некоторые даже заводят белок в качестве домашних питомцев. Домашняя белка — чистоплотное животное, особого ухода она не требует.

Однако стоит помнить о том, что белке требуется просторный вольер, сбалансированный рацион (из-за того что в домашних условиях белки меньше двигаются, они склонны к ожирению) и периодические прогулки по квартире. Если вы решили завести белку, покупайте животное у заводчика (в питомнике): «дикая» белка из парка в квартире вряд ли приживется.

Очень популярными домашними грызунами в последнее время стали песчанки — эти мелкие грызуны, внешне похожие на крыс или мышей, очень хорошо приручаются, они чистоплотны и неприхотливы, не требуют большого пространства.

В отличие от многих других грызунов, песчанки легко идут на контакт с человеком. А еще можно содержать нескольких песчанок вместе, ведь в природе они живут стайками (если не хотите заниматься разведением, купите несколько однополых песчанок и ссадите их вместе, пока они еще молодые).

Дегу — экзотические для наших краев грызуны, их родина — Южная Америка. Они отличаются интересной внешностью — в дегу есть что-то от белки, что-то от крысы, что-то от морской свинки, что-то от шиншиллы. Это забавные и общительные животные, которых советуют содержать однополыми парами в достаточно просторной клетке.

При содержании дегу важно помнить, что эти грызуны склонны к диабету, поэтому их нельзя кормить сладкими фруктами. Кроме того, дегу ни в коем случае нельзя хватать за хвост: тонкая кожа на хвосте выполняет защитную функцию, если схватить грызуна за хвост, она лопнет, и дегу убежит. Однако, в отличие от хвоста ящерицы, хвост дегу не регенерирует.

Смотря в детстве мультфильмы о приключениях Чипа и Дейла, многие наверняка хотели завести в качестве питомцев парочку смешных бурундучков. Это вполне реально: бурундуков можно содержать в домашних условиях. Это очень чистоплотные зверьки, они быстро привыкают к людям и легко приручаются: при правильном подходе бурундук быстро начнет есть у вас с рук и станет совсем ручным.

Как и большинству других грызунов, бурундуку нужна просторная клетка. Преимущество его в том, что он ведет дневной образ жизни (в отличие от тех же хомяков, которые днем спят, а активны становятся ближе к вечеру). Зимой бурундуки в природе впадают в спячку. Домашний бурундук в спячку может и не впасть, но, скорее всего, в холодное время года станет менее активным.

Очень необычно выглядят домашние тушканчики: эдакий меховой шарик на непомерно больших задних лапах с длиннющим хвостом. Однако этой крохе требуется очень просторный вольер, в котором тушканчик сможет высоко прыгать. Держать тушканчиков следует поодиночке, эти грызуны плохо привыкают к человеку и никогда не приручаются полностью. Но некоторым нравятся именно такие питомцы — самостоятельные и независимые.

Кролики, вопреки распространенному мнению, грызунами не являются. Эти животные относятся не к грызунам, а к зайцеобразным, и правила их содержания во многом отличаются от правил содержания грызунов. То же можно сказать и о хорьках: домашние хорьки — вообще хищники, которые с грызунами совершенно ничего общего не имеют.

Какой бы вид грызунов вы ни выбрали для домашнего содержания, помните, что при всей неприхотливости вашего питомца правил содержания следует придерживаться неукоснительно, только в таком случае зверек будет активен, здоров и проживет долгую жизнь (хотя нужно помнить, что век большинства грызунов короток от природы, и с этим ничего не поделаешь).

Приобретать домашних грызунов стоит только в заслуживающих доверия местах и ни в коем случае нельзя «брать их на воспитание» в живой природе, так как грызуны могут являться переносчикам опасных для человека заболеваний.


Виды домашних грызунов

Путь

Фильтры

породы и виды

Теги

домашние грызуны, домашняя белка, домашний бурундук, песчанки, дегу, тушканчики, виды грызунов

Похожие