Уход за пекинесом

Уход за пекинесом
Маленькие пекинесы очень красивы: их длинная шерсть и необычная мордочка вызывают умиление. Только чтобы собака была здоровой, за ней потребуется правильно ухаживать. Сборник советов AnyDayLife расскажет вам, каким должен быть уход за пекинесом.

Пекинесы отличаются своенравным характером. С одной стороны они достаточно спокойны и дружелюбны. Но одновременно с этим пекинесы могут быть упрямы и не всегда слушаются команд. Дрессуре пекинесы поддаются плохо, но все же собаку можно приучить к правилам. И если вы не установите свои правила в доме, то вскоре собака сделает это за вас.

Пекинесы не требуют больших физических нагрузок, поэтому они отлично подходят в качестве питомцев для пожилых людей. Также если у вас не хватает времени гулять с собакой на улице, то можно приучить ее ходить в туалет в лоток, что тоже очень удобно. И все же собака всегда остается собакой, поэтому прогулки ей необходимы.

Пекинеса нельзя рекомендовать для содержания в семьях, где есть маленькие дети. Малыши еще не знают, как следует правильно обращаться с собакой, поэтому могут ее легко травмировать. Пекинес может ужиться с другими животными, но будет ревновать к ним и настойчиво требовать вашего внимания. Заметьте, что пекинесы не подходят для содержания людям, которые не могут уделять своей собаке достаточно времени.

Теперь поговорим о том, как ухаживать за пекинесом. Уход за этими собаками прост, следует лишь уделить особое внимание вычесыванию шерсти и поддержанию гигиены глаз, ушей и зубов.

Очень часто купать пекинеса не требуется, многие заводчики рекомендуют проводить водные процедуры лишь 1-2 раза в год. В любом случае пекинесов не купают чаще 1 раза в 2 месяца. Из-за частого купания шерсть пекинеса становится не жесткой, а мягкой, что недопустимо стандартами породы.

После каждой прогулки пекинесу моют только лапы и живот в небольшой ванночке с добавлением шампуня для лап. На процедуру уйдет не более 10 минут. В межсезонье, когда на улице сыро и грязно, надевайте на собаку комбинезончик, чтобы после прогулки мыть животному только лапы.

Основной уход за шерстью пекинеса заключается в расчесывании. Вычесывайте пекинеса 1-2 раза в неделю специальной щеткой, таким образом вы уменьшите количество шерсти в доме и предотвратите образование колтунов. Их, если они появились, следует разбивать пальцами или же специальной расческой.

Особое внимание уделите шерсти на груди и ушах. Во время еды пекинес может запачкаться, поэтому перед кормлением на собаку надевают слюнявчик (если миска находится не на подставке) и специальную шапочку, которая приподнимает уши.

Если не планируете принимать участие в выставке и не хотите ухаживать за шерстью пекинеса, то ее можно подстричь. Особенно актуально это будет летом, ведь собаки этой породы из-за строения морды и густого подшерстка очень трудно переносят жару.

Вашего внимания потребует уход за мордой пекинеса. Протирайте глаза собаки специальной тряпочкой, а не ваткой, чтобы не вызвать раздражения слизистой. Вата — идеальный материал для ухода за складками кожи, но не глазами. Уши очень часто чистить не требуется, если с ними нет никаких проблем. Заметьте, что ушная сера не растворяется в воде, поэтому для чистки ушей используйте специальные препараты.

Чем кормить пекинеса

Пекинесов можно кормить сухими кормами и натуральной пищей. Если вы сторонник натуральной пищи, то с приготовлением еды для любимца не будет никаких проблем. Основой рациона собаки являются каши (рисовая, гречневая) и мясо (говядина или курица). С удовольствием пекинесы едят сердце, печень, легкие. Мясо собаке можно давать сырое, если приучили к этому с детства, или же вареное. Если в рационе собаки сырое мясо, тогда животное может заразиться глистами.

Пару раз в неделю разрешается давать пекинесу белок яйца. Желток — это слишком тяжелая пища для собаки, поэтому от него следует отказаться. Молочные продукты (кефир, творог и сметану) также дают собаке, но достаточно редко. Запрещается поить взрослого пекинеса молоком.

Пекинесы любят овощи и фрукты, особенно животным нравятся помидоры, морковь и сладкий перец. Давать овощи можно как сырые, так и тушеные или вареные. Например, прекрасной добавкой к рациону собаки будет натертая на терке сырая морковь, смешанная со сметаной.

В рацион пекинеса необходимо ввести жиры растительного и животного происхождения. Жиры не только позволяют усваиваться витаминам, но и улучшают состояние шерсти.

Как видите, содержание пекинеса не вызывает больших проблем. При условии правильного ухода ваш пекинес будет вам верным другом еще очень много лет.

Как ухаживать за пекинесом

Путь

Фильтры

уход, породы и виды

Теги

уход за пекинесом, как ухаживать за пекинесом, чем кормить пекинеса, содержание пекинеса

Похожие