Мебель в японском стиле

Мебель в японском стиле
Если уж решили использовать японский стиль для оформления интерьера вашей квартиры, то надо идти до конца и использовать не только характерные цвета и украшения. Мебель в японском стиле играет немаловажную роль для создания нужного настроения и окончательного оформления помещения.

То, что является мебелью для японца, не совсем вписывается в обычное представление европейца. Может даже показаться, что японцы и вовсе не пользуются мебелью как таковой. И, как ни странно, это правда. Ограниченное пространство, а также вера в то, что энергия должна свободно проходить через комнату, привели к минимальному использованию всевозможной мебели. Забудьте о массивных шкафах на всю стену, мягких креслах и удобных стульях. Всего этого в интерьере в японском стиле нет.

Традиционно в каждом японском доме должен быть очаг. Составляет его традиционный стол в японском стиле (он очень низкий — от 20 до 40 см в высоту) и подушки возле него. Так как японцы сидят на полу, то стулья не требуются. За этим столиком семья собирается поесть и принять гостей. Если требуется стол для работы, то в этом случае используют продолговатую модель с выдвижными ящичками. Как можете догадаться, сидят за таким столом на полу. Правда, в более современном доме есть место и для уюта, и комфорта. Если вам не нравится вариант с подушками вокруг стола, всегда можно заменить их на удобный диван. Лучше всего, если он будет достаточно большим, но при этом негромоздким. В качестве обивки используйте натуральные материалы светлых оттенков, которые не будут идти вразрез с основными цветами интерьера.

Для хранения подушек, посуды и вещей есть шкафы и полки. Чаще всего шкаф в японском стиле встроен в стену и даже в пол. Кроме того, всегда должны быть встроенные ниши с полочками. На них можно разместить всевозможные аксессуары для украшения комнаты.

В центре спальни должна стоять кровать, но она не будет привычной с точки зрения европейца. В Японии традиционно для сна используют циновки, которые изготавливают из камыша или же дерева. На циновку сверху кладут тонкий матрац или же футон, так и спят. Затем же такую кровать в японском стиле можно очень быстро убрать. Это отличный вариант для однокомнатной квартиры, где приходится совмещать и спальню, и гостиную. Если же есть возможность выделить под спальню отдельную комнату, то в ней можно поставить низкую кровать с матрасом. Это не только красиво, но еще и удобно.

Теперь же немного о том, какой должна быть мебель. Естественно, она должна быть небольшой. Но при этом надо учесть и другие требования. Вся мебель должна быть сделана только из природных материалов. Приветствуется для мебели такие материалы, как бамбук, клен, кедр, лоза. Кроме того, некоторая мебель может быть сделана с добавлением рисовой бумаги, как те же перегородки, которыми постоянно пользуются. Рисовую бумагу также используют для люстр.

Так как мебели в доме изначально мало, то всегда можно акцентировать внимание на ее декоративности. Кованые детали, искусная резьба, гравировка и даже позолоченная фурнитура приветствуются. Также для создания мебели объединяли вместе асимметричные комбинации отдельных элементов, их ритмичность или же повторение. Все этом вместе с правильными геометрическими формами создает неповторимый дух Японии. Если же вам нравится более простой вариант, то необременная ничем лишним мебель также будет отлично вписываться в интерьер в стиле минимализма.

Путь

Фильтры

гостиная, спальня

Теги

мебель в японском стиле, шкаф в японском стиле, кровать в японском стиле, стол в японском стиле

Комментировать
  • чем это удобна низкая кровать с матрасом? падать с нее не так больно, чтоль?
    Рапунсель 30.04.13 15:39 Ответить 0