Как установить жалюзи на окно

Как установить жалюзи на окно
Через большие окна комната наполняется светом, что очень хорошо зимой. Но летом, особенно если окна выходят на юг, даже шторы не спасут вас от жары. Здесь только один выход — поставить жалюзи, что можно сделать самостоятельно без вызова мастера на дом. Сборник советов AnyDayLife расскажет вам, как установить жалюзи на окно.

На способ крепления жалюзи влияет то, какую именно модель вы выбрали. Так, вертикальные жалюзи крепят к стене или потолку, а вот горизонтальные крепят непосредственно на раму окна или же верхний откос. Поэтому рассмотрим оба случая установки жалюзи на пластиковые окна.

Установка вертикальных жалюзи на окна

Вертикальные жалюзи очень легко устанавливать, тем более, что целостность окна не будет затронута, что часто бывает в случае с горизонтальными. Вертикальные жалюзи можно прикрепить к потолку или верхнему откосу, или же установить карниз на кронштейны, зафиксированные в стене.

Если требуется установить карниз непосредственно на стену, то в нем должны иметься специальные отверстия. Приложите карниз к стене или же потолку, карандашом наметьте места для дюбелей и проделайте отверстия дрелью. Вставьте дюбеля, снова приложите карниз и закрепите его саморезами.

При креплении жалюзи на кронштейны в стене намечаются места для них. Для этого в любом случае придется приложить карниз, чтобы точно знать, где он будет располагаться. Далее просверлите отверстия под кронштейны и вставьте дюбеля. Закрепите кронштейны саморезами, после чего можно вешать карниз жалюзи.

Вертикальные жалюзи после установки карниза требуется собрать, что очень легко сделать. Соберите все бегунки вместе и поверните их выемками к себе. Затем вставляйте ламели в эти бегунки, щелчок — это знак фиксации. Остается в нижнюю часть ламелей вставить грузики и зафиксировать их все цепочкой. Проверьте работу механизма, на чем установка вертикальных жалюзи закончена.

Установка горизонтальных жалюзи на окна

Горизонтальные жалюзи чаще всего заказывают по размеру одной створки окна, поэтому и приходится их ставить именно на нее. Сделать это очень просо. Как и вертикальные, горизонтальные жалюзи также крепятся на кронштейны, отверстия для которых просверливают в створке окна.

При таком монтаже требуется быть очень осторожным, чтобы не повредить стеклопакет. А вот за нарушение герметичности окна можно не беспокоиться, пара шурупов никак не повлияет на сохранение тепла в доме.

Чтобы установить жалюзи на пластиковые окна, приложите карниз к створке и наметьте карандашом, где именно он будет крепиться. Далее по меткам прикрепите к окну кронштейны при помощи саморезов. Лучше всего кронштейн крепить только на один саморез, чтобы делать меньше отверстий. Далее повесьте на кронштейны карниз с жалюзи и опустите их вниз. Если окно не открывается, то на этом этапе процесс крепления жалюзи закончен. В случае с открываемой створкой внизу следует прикрепить зажимы для жалюзи. Они не дадут жалюзи свисать с открытого окна или же шататься под порывами ветра.

Чтобы повесить жалюзи своими руками, не всегда требуется сверлить дырки в створках, особенно, если окна новые и находятся на гарантии. Чтобы повесить жалюзи без сверления окон используют двухсторонний скотч, при помощи которого крепится карниз. Так как конструкция жалюзи не тяжелая, то двухсторонний скотч легко справится со своей задачей.

Также на открывающиеся окна жалюзи можно установить на специальные пластиковые кронштейны, которые накидывают на створки. Эти кронштейны не мешают закрывать и открывать окна, при этом целостность створки сохраняется.

Установка жалюзи на пластиковые окна

Путь

Фильтры

квартира, дом, окна

Теги

как установить жалюзи на окно, установка жалюзи на пластиковые окна, жалюзи без сверления окон

Похожие