В чем заключается поведенческая терапия

В чем заключается поведенческая терапия
Поведенческая терапия является одним из ведущих направлений современной психотерапии. Она применяется для лечения фобий, разного рода зависимостей, поведенческих расстройств. Многие с опаской относятся к методам лечения психологических расстройств, потому что не понимают их сути. Давайте разбираться, на чем основывается и как действует данный вид терапии.

Суть терапии

С фобиями, страхами, паническими атаками и прочими психологическими проблемами помогает справиться поведенческая психотерапия. Причем неверно предполагать, что данный вид терапии поможет избавиться от страха/зависимости, он окажет другую услугу — научит контролировать свои эмоции в момент столкновения с раздражителем.

Не стоит путать данную терапию с психоанализом, который в первую очередь пытается разобраться, в чем кроется причина той или иной модели поведения человека. На самом деле это далеко не всегда является панацеей. К примеру, человек панически боится темноты. В ходе курса психотерапии пациенту и его лечащему врачу удалось установить, что подобная боязнь возникла из-за того, что в детстве деспотичный отец в наказание закрывал его в темном чулане. Родитель уже давно не наказывает свое чадо за провинности, а вот темнота по-прежнему ужасно пугает. Истоки проблемы вроде бы найдены, только вот большинству пациентов от этого не становится легче, они продолжают испытывать приливы паники при столкновении с раздражителем. В данном конкретном случае это темнота.

Поведенческая психотерапия призвана в первую очередь изменить поведение человека, сделать так, чтобы он научился находиться в темноте, если того требуют обстоятельства.

Еще одна важная особенность данной терапии заключается в так называемом «принципе минимального вторжения», то есть для психотерапевта представляют интерес только актуальные проблемы, которые беспокоят человека на конкретном этапе жизни.

Поведенческая психотерапия не предполагает длительного «выговаривания» собственных проблем на кушетке. Первые сеансы больше напоминают анкетирование, где врач задает пациенту ряд вопросов, помогающих направить рассказ человека в нужное русло.

Методы поведенческий психотерапии

Во время первой встречи психотерапевт проводит оценку состояния пациента, в ходе которой он определяет частотность, длительность и особенности невротической поведенческой реакции. На основе этой беседы составляется план терапии, а также выбирается метод (методы) лечения.

Наиболее востребованные методы поведенческой психотерапии:

  • имитационное научение (на камеру клиент имитирует желательную модель поведения в критической ситуации, а затем просматривает видеозаписи, таким образом, происходит самообучение, или самомоделирование);
  • ролевой тренинг (пациент и врач или пациент и группа людей разыгрывают проблемную ситуацию);
  • биологическая обратная связь (подключение пациента к аппарату, который отслуживает признаки стресса);
  • метод «остановки мысли» (несложный метод-тренинг для борьбы с навязчивыми, тревожными мыслями);
  • метод самоинструкций (учит человека давать самому себе мысленные команды) и др.

Очень часто в рамках данной терапии врачу приходится устраивать встречу пациента с раздражителем. К примеру, пациент страдает от инсектофобии (боязни насекомых). Сперва врач составляет иерархию тревожных ситуаций от наименее до наиболее волнительной. На низшей ступени списка может стоять просмотр фотографий, на которых запечатлены насекомые, апогеем же станет непосредственная встреча с данными представителями животного мира. В качестве промежуточных этапов могут значиться просмотр документального фильма о жизни насекомых, разглядывание энтомологической коллекции, посещение музея насекомых.

Пациент должен пройти каждый этап, умело контролируя свои эмоции при помощи релаксации. Если какой-то этап не удается пройти с первого раза, то через время к нему возвращаются и только потом переходят на новую ступень.

Таким образом, встретившись лицом к лицу с тем, чего он панически боится и заметив, что ничего не происходит, человек сможет и в дальнейшем контролировать свой страх. Кстати, со временем это чувство притупится, и вид беспечно гуляющего по деревянной лавочке муравья больше не будет вызывать былой ужас.


Поведенческая психотерапия

Путь

Фильтры

психологические проблемы

Теги

поведенческая терапия, поведенческая психотерапия, методы поведенческой психотерапии, панический страх, фобия

Похожие