Вред диет

Вред диет
Сегодня известны тысячи разных диет, авторы которых уверены, что именно их способ похудения лучший. И в своем окружении трудно найти людей, которые хотя бы раз в жизни не придерживались какой-нибудь диеты. Однако далеко не всем известно, что порой вред диет оказывается больше, чем польза. И чтобы сохранить свое здоровье, лучше знать об опасностях заранее.

Популярность диет описывать необязательно — о них слышали практически все. Но интересно отметить, что при всем их распространении разговор об опасностях диет заходит довольно редко. В результате многие люди не подозревают о том, на что соглашаются, когда решаются попробовать очередную систему похудения. Справедливости ради можно сказать, что существует и прямо противоположная позиция — человек считает абсолютно все диеты вредными. Но лучше всего оставаться осведомленным и хорошо обдумать свое решение, учесть риски и минимизировать их.

Многие современные врачи воспринимают диеты негативно. Но их позиция объяснима — обычно люди игнорируют состояние своего здоровья, потребности организма, сразу садясь на диету. Они не учитывают, что для каждого человека эффект от той или иной диеты будет разным. Именно поэтому лучше всего проконсультироваться с врачом, пройти обследование, сдать анализы. Только после этого станет известно, о плюсах или минусах диеты можно говорить в конкретном случае.

О следующей опасности диет говорят все чаще. Речь идет о резкой смене режима питания, которая приводит к нежелательным последствиям. Когда человек садится на диету, его организм испытывает стресс — это не миф. Что же происходит в теле в этот период? При сокращении рациона (а значит, и полезных веществ, попадающих в организм) запускается ряд специфических процессов. Например, тело начинает экономить расход энергии (в основном за счет метаболизма и сердечной деятельности). Именно поэтому после возобновления прежнего режима питания происходит набор веса — организм просто старается восстановить все процессы и сделать запас на случай очередного сбоя в питании. Считается, что больше всего подобный эффект наблюдается после монодиет, когда рацион человека неожиданно сокращается до одного продукта.

Чем чреваты диеты? Они способны привести к нарушению метаболизма и болезням ЖКТ, даже к психическим расстройствам (из-за нарушения ясности мышления во время голода). Также следует помнить об обострении заболеваний.

Как похудеть правильно

Поскольку диеты могут привести не к самым лучшим последствиям, стоит худеть правильно. Разные быстрые методики похудения (например, короткие монодиеты или экспресс-диеты) лучше практиковать не чаще 2-3 раз в год.

Самое распространенное заблуждение — чем больше ограничений предусматривает диета, тем она эффективней. По-настоящему намного лучшим будет незначительное ограничение в еде (например, исключение нескольких продуктов, коррекция режима дня).

Не стоит терпеть голод, поскольку потом можно или сорваться, или получить проблемы со здоровьем. Желательно перекусить (даже если это не предусмотрено в диете), а не ждать очередного приема пищи по расписанию.

Нельзя спешить сбросить вес. В данном случае необходимо помнить об одном правиле — чем быстрее сбросишь, тем быстрее наберешь. Виной этому все тот же стресс организма. А чтобы его избежать, надо худеть медленно. Поэтому короткие и даже многие продолжительные строгие диеты оказываются бессильными против лишнего веса.

Если все-таки захотелось попробовать одну из диет, нельзя ее самостоятельно продлевать. Подобные эксперименты над собой редко приводят к положительному результату. Выходить из диеты надо также правильно.


Путь

Теги

вред диет, опасность диет, как похудеть правильно

Похожие