Как сесть на диету правильно

Как сесть на диету правильно
Сесть на диету хотя бы раз в жизни пробовали если не все, то очень и очень многие. Однако почему-то у одних получается с помощью диеты добиться желанного эффекта, а у других лишний вес так и остается на месте. Все дело в том, что диету нужно соблюдать правильно, тогда и результат будет положительным. О том, как сесть на диету, подробнее речь пойдет далее.

На сегодняшний день существует просто бесчисленное множество разнообразных вариантов диет для похудения: авторы каждого из этих вариантов обещают избавление от двух-трех и до нескольких десятков килограммов лишнего веса. Конечно, далеко не всем подобным обещаниям можно верить, но во многих случаях в том, что полученные от диеты результаты не соответствуют ожидаемым, виноваты сами худеющие.

Дело в том, что если не придерживаться определенных правил и принципов соблюдения диет, то можно и вес лишний не сбросить, и здоровье собственное испортить, и стресс заработать. Поэтому лучше всего, перед тем как сесть на какую-либо понравившуюся диету, вспомнить об основных особенностях диетического питания, а также о некоторых психологических нюансах соблюдения диет.

В первую очередь к диете необходимо правильно подготовиться. Это означает, что за некоторое время до начала диеты следует перейти на щадящий рацион, постепенно исключая из своего ежедневного меню запрещенные в соответствии с диетой продукты. Такой прием позволит сделать переход от пищевого изобилия к жестким ограничениям наименее болезненным для организма.

Подготовка к диете включает еще и создание правильного психологического настроя. Если заранее ожидать от диеты только негатива, то риск и сорваться значительно повышается. А вот если к диете отнестись оптимистически, расценивая ее как возможность изменить себя, попробовать что-то новое, то выдержать установленные диетой ограничения в питании легче.

Чтобы правильно сесть на диету, необходимо реально оценивать свои шансы. Так, например, рассчитывать с помощью диеты избавиться сразу от 20 кг лишнего веса всего за 1 неделю было бы, мягко говоря, слишком наивно, зато результата в минус 3-4 кг за 1 месяц ожидать можно. При этом важно помнить о том, что даже если действительно попробовать за короткий срок сбросить сразу довольно значительный вес, то расплачиваться за это в дальнейшем придется собственным здоровьем.

Во время «правильной» диеты необходимо крайне скрупулезно подходить к выбору диетического рациона. Оптимальный вариант — когда подходящий рацион назначает врач-диетолог в индивидуальном порядке после тщательного осмотра, сбора анамнеза и анализов. Если же возможности составить персональную диету вместе с врачом нет, то среди готовых диетических меню следует выбирать те, что наиболее сбалансированы по количеству как питательных веществ, так и витаминов, минералов.

Итак, правильно сесть на диету помогают грамотная физическая и психологическая подготовка к ограничениям в питании, реальная оценка собственных шансов на успех, а также тщательный выбор диетического меню. А если во время диеты еще и заниматься регулярно физическими упражнениями, то эффективность похудения возрастет и поставленных целей будет достигнуть значительно легче.


Путь

Теги

как сесть на диету, правильно сесть на диету, эффективность похудения

Похожие