Как выбрать увлажнитель воздуха

Как выбрать увлажнитель воздуха
С приближением отопительного сезона актуальным становится проблема сухого воздуха в квартире или доме. В условиях сухого воздуха будет страдать не только кожа, но и органы дыхания, будет ухудшаться общее самочувствие. Кроме того, в помещениях с недостаточной влажностью на поверхностях предметов будет скапливаться больше пыли. Сборник советов AnyDayLife расскажет, как выбрать увлажнитель воздуха, чтобы сделать ваш дом еще более комфортным.

Относительная влажность воздуха важна для поддержания здоровья человека и комфортности быта и работы. По данным медицинских нормативных документов, в холодный период года температура в помещении должна быть на уровне 18-24 градуса по Цельсию при оптимальной относительной влажности 45-30% и допустимой влажности 60%. В теплый период года температура в жилом помещении не должна превышать 28 градусов по Цельсию при оптимальной относительной влажности 60-30% и допустимой влажности 65%.

Считается, что воздух в комнате со значением влажности менее 50% является сухим, а свыше 70% — влажным. В детской комнате врачи рекомендуют поддерживать влажность на уровне 50-60%. При такой влажности детские чувствительные органы дыхания не будут страдать, что снизит риск заболевания малыша.

Относительную влажность воздуха раньше поддерживали «бабушкиными» способами, например, выставляли по дому банки с водой или развешивали влажные полотенца. Но предлагаем вам взглянуть на то, что предлагает современный технический прогресс.

Увлажнители холодного действия

Считаются самыми простыми и в какой-то степени традиционными. В таком увлажнителе влага испаряется с поверхности влажного фильтра (картриджа), наполовину опущенного в емкость с водой. Для того чтобы ускорить процесс испарения, увлажнитель прогоняет сухой комнатный воздух через сам влажный фильтр. Специалисты рекомендуют использовать для таких увлажнителей дистиллированную воду и тщательно промывать емкость для воды и сам фильтр раз в одну или две недели. Работает такой фильтр на небольшой мощности (20-60 Вт) и обслуживает площадь до 150 кв. м. Несмотря не небольшую производительность, прибор никогда не приведет к чрезмерной увлажненности воздуха. Такой вид увлажнителя подойдет для помещений, в которых относительная влажность приближена к оптимальной. Среди производителей можно выделить Delonghi, Bionaire.

Увлажнитель воздуха холодного действия может быть совмещен с ионизатором (очистителем) воздуха. Прибор с системой очистки воздуха от пыли, пыльцы, бытовых клещей и запахов будет стоить уже на порядок дороже. Среди брендов можно выделить Neo-Tec, AirComfort, Chung-Pung.

Паровые увлажнители

Паровые увлажнители имеют мощность 200-500 Вт и испаряют воду посредством ее нагревания. За счет большей мощности паровые увлажнители имеют большую производительность. Лучше подобрать модель со встроенным гигростатом, который будет измерять влажность воздуха в помещении и самостоятельно отключать прибор при достижении заданного вами значения влажности. Воду для такого увлажнителя можно использовать обычную из-под крана, следует также периодически чистить емкость от накипи. Цена на паровые увлажнители зависит от количества встроенных функций. Среди производителей стоит выделить увлажнители Bionaire с возможностью использовать прибор и в качестве ингалятора, а также увлажнители воздуха Delonghi, Boneco с функциями аромотерапии.

Ультразвуковые увлажнители

Такие увлажнители считаются очень эффективными, так как имеют небольшую мощность, но высокую производительность. Ультразвуковые увлажнители считаются самыми популярными еще и благодаря своей компактности. Посредством вибрирующего с большой частотой пьезоэлемента прибор производит мелкодисперсную водяную пыль температурой до 35 градусов по Цельсию. Потребляя мощность до 150 Вт, ультразвуковой увлажнитель может переработать от 6 до 15 литров воды в день. Воду следует использовать дистиллированную, а по мере износа фильтр предварительной очистки следует менять. Среди недорогих моделей можно выделить таких производителей, как Polaris, VES, Scarlett, Tefal, Vitek. Модели подороже будут оснащены таймерами, регуляторами относительной влажности, жидкокристаллическими дисплеями и др.

На что следует обратить внимание при выборе увлажнителя воздуха

  • какую площадь помещения будет обслуживать конкретный прибор;
  • какая емкость резервуара для воды, так как резервуар больше 5 литров будет занимать много места;
  • есть ли функция поддержания влажности воздуха в помещении на заданном уровне;
  • исходя из того, что для вас важнее — производительность или экономичность, выберите соответствующую мощность;
  • какой будет расход воды в граммах за час; зачастую 8-12 л/сутки вполне достаточно;
  • какой уровень шума прибора;
  • оснащен ли увлажнитель фильтром для предварительной очистки воздуха.
Увлажнитель воздуха с механическим гигрометром Ультразвуковой увлажнитель воздуха

Путь

Фильтры

выбор

Теги

как выбрать увлажнитель воздуха, виды увлажнителей воздуха, функции увлажнителей воздуха, поддержание влажности в помеще

Похожие



Комментировать
  • слушайте, а не слишком ли много, если в сутки на окне будет испаряться 8-12 литров воды? это ж реальный капец будует - смерть обоям и да здравствует черная плесень.
    а разве так? 15.12.14 17:20 Ответить 0
    • вас кто-то заставляет на целые сутки врубать увлажнитель? это показатель, сколько прибор вообще может выдать, но есть же настройка в конце-концов..
      Jihenn 22.12.14 12:59 Ответить 0
      • да дело даже не в количестве испаряемого, а тогда в размерах самого увлажнителя. это ж в него ведро воды должно вместиться как минимум? наверное это промышленные масштабы, а не домашние. я бы такую махину на окне не держала.
        Пченчик 23.01.15 17:14 Ответить 0
        • что ж вы так к этим 12 литрам прицепились. никто не говорил, что испаритель должен СРАЗУ ВСЕ 12 литров вместить, точно так же как например фильтр для воды на 200 литров не будет размером с цистерну. там вообще речь идет про расход в граммах за час, если вы не заметили, в литры переведено для удобства
          Aquawoman 28.01.15 09:18 Ответить 0