Полировка ногтей: особенности процедуры

Полировка ногтей: особенности процедуры
Изменение цвета, легкие неровности и другие незначительные дефекты ногтевой пластины можно исправить с помощью полировки. Из каких этапов состоит процедура и как осуществляется полировка ногтей? Об этом и многом другом расскажет сборник советов AnyDayLife.

Полировку ногтей можно применять в случае наличия незначительных дефектов ногтевой пластины и в качестве профилактики их появления. Если же на ногтях есть расслоения, борозды, ногти слишком хрупкие, тонкие или же мягкие, то полировка категорически противопоказана. На ослабленных ногтях полировка спровоцирует усугубление имеющихся проблем. В таком случае лучше применять разнообразные лечебные средства для укрепления ногтей, маски, кремы, масла и другие средства восстановления.

Здоровым ногтям без значительных дефектов полировка не только придает привлекательный вид, но и активизирует их рост посредством стимуляции кровообращения. Такая процедура убирает желтизну и некоторые неровности ногтевой пластины, придает ногтям ухоженный и здоровый вид.

Этапы полировки ногтей и применяемые средства

Процедура полировки ногтей включает в себя несколько этапов. Начинается она с подготовки ногтей. Для этого их очищают от лака, укорачивают до нужно длины и применяют солевую, йодовую или любую травяную ванночку. Такая процедура питает и укрепляет ногти. После руки вытирают сухим полотенцем или салфеткой.

Далее приступают к мягкой шлифовке, которая позволяет убрать с поверхности ногтевой пластины влагу. Такое воздействие ускоряет выработку и обновление нового изоляционного слоя, а также снимает неровности. Мягкую шлифовку выполняют против роста ногтей, чтобы лучше и тщательнее очистить поверхность.

После мягкой шлифовки следует первичная полировка. Она позволяет загладить чешуйки ногтевой пластины и убрать микроцарапины, которые остались после шлифовки. Первичная полировка выполняется по направлению роста ногтя. Затем идет вторичная полировка, которая придает ногтевой пластине глянцевый цвет и здоровый вид.

Для полировки ногтей применяют специальные полировочные пилочки или бафы, которые изготовляют из хлопка, пластика или полиэтилена. Бафы и пилочки для полировки отличаются от обычных повышенным уровнем абразивной зернистости. В таких инструментах одна сторона более жесткая, чем другая. Более жесткую применяют для мягкой шлифовки, а более мягкую — для полировки.

Пилочки и бафы для полировки натуральных ногтей должны быть мягкими и безопасными, так как более твердые применяются для полировки нарощенных гелевых или акриловых ногтей. Пилочка даже на стадии шлифовки ни в коем случае не должна оставлять царапин на ногтях. Если это происходит, значит инструмент был подобран неправильно. Иногда на полировочных бафах и пилочках есть до 5 пронумерованных секций. Выполнять полировку в таком случае нужно последовательно.

Полировка ногтей может выполняться как с использованием вспомогательных средств, так и без них. Под вспомогательными средствами в таком случае понимают специальные полировочные кремы, питательные, витаминизированные масла, скрабы, пасты, пудры и т. д. Такие средства применяют после вторичной шлифовки для придания ногтям здорового и сияющего вида. Можно использовать специальные лечебные масла и лосьоны, чтобы еще больше укрепить ногтевые пластины и кутикулу.

Как часто можно полировать ногти?

Полировка ногтей должна выполнятся не чаще, чем 1 раза в месяц или даже в два месяца, в зависимости от состояния ногтей. Если выполнять эту процедуру чаще, можно спровоцировать истончение ногтевых пластин и их расслоение. Важно также выполнять полировку на ногтях, которые отросли хотя бы на треть. Полировка предполагает своеобразный массаж ногтевой пластины и зоны кутикулы, который стимулирует кровообращение и активизирует обменные процессы, ускоряя таким образом рост ногтей.


Как правильно полировать ногти

Путь

Фильтры

уход

Теги

полировка ногтей, как полировать ногти, средства для полировки ногтей, чем опасна полировка ногтей

Похожие