Чем лечить воспаление десен

Чем лечить воспаление десен
Наряду с кровоточивостью встречается еще одна проблема, связанная с деснами. Речь идет о воспалении, которое нередко остается незамеченным и способно вызвать более серьезные проблемы в ротовой полости. Однако часто с ним можно справиться даже в домашних условиях. Чем лечить воспаление десен?

Воспалительный процесс в деснах могут вызвать самые разные факторы. Например, он нередко начинается из-за неправильной чистки зубов, когда на зубах остается налет или образуется зубной камень. Причиной его появления становятся и инфекции, переохлаждение. Кстати, злоупотребление алкоголем, кофе и сигаретами нередко приводит к воспалению десен.

Существует несколько стадий воспаления, при этом запущенные случаи необходимо лечить только под наблюдением стоматолога. А вот пародонтоз и гингивит еще можно побороть с помощью народной медицины. Различить их очень легко — при пародонтозе можно наблюдать легкое воспаление (набухание десен, покраснение), а вот гингивит отличается повышенной чувствительностью десен, их сильным покраснением, и он нередко сопровождается кровоточивостью.

Если изо рта идет неприятный запах, а воспалительный процесс затрагивает ближние ткани, народными методами исправить положение уже практически невозможно — самое время обратиться к врачу.

Воспаление десен: лечение

Остановить распространение и даже убрать воспалительный процесс лучше всего могут травы. Часто применяют их в форме отвара, который обязательно должен быть теплым. Принято полоскать ротовую полость отварами как отдельных лекарственных трав, так и их смесью. Если болят десны, чем полоскать рот?

Действенным окажется отвар шалфея. Способ его приготовления — 1 ст. ложку измельченных листьев залить стаканом кипятка и дать настояться 30 минут. Когда отвар остынет до комнатной температуры, им можно полоскать ротовую полость. Делать это лучше 3-5 раз в день.

У шалфея есть и заменители — ромашка, календула. Из них также можно приготовить отвар. Процедура его приготовления будет такой же, как описана выше. Можно смешивать эти травы и делать отвар из них по той же схеме.

Эффективен в борьбе с болезнью настой из цветков эхинацеи. Достаточно взять 3 ст. ложки ее сухих цветков, положить в эмалированную посуду и залить их стаканом воды. Прокипятив на слабом огне 15 минут, остается настоять их в течение часа и пользоваться настоем не меньше 3 раз в день.

Также может помочь и настой из мяты. Чтобы его приготовить, следует 5 ст. ложек листьев мяты залить 0,5 л воды и кипятить 20 минут. Когда настой достигнет комнатной температуры, им можно полоскать рот ежедневно по несколько раз.

Существует еще один способ, как убрать воспаление, — втирание. Можно втирать в десны сок каланхоэ или брусники. Достаточно нанести его небольшое количество на вату и приложить на 10 минут к больному месту. Эффективный рецепт — сочетание свеклы и растительного масла. Надо мелко натереть свеклу и в 1 ст. ложку ее кашицы добавить 1 ч. ложку растительного масла. Эта смесь наносится на десну на 15 минут и прикрывается ватой.

Можно полоскать рот теплым раствором соды с солью (на 1 стакан теплой воды — 0,5 ч. ложки соды и 0,25 ч. ложки соли). Смягчить этот раствор поможет настой шалфея. Надо разбавить им раствор в пропорции 1:2.


Болят десны: чем полоскать

Путь

Фильтры

другое, фитотерапия

Теги

чем лечить воспаление десен, болят десны чем полоскать, лечение воспаления десен

Похожие