Жена старше мужа: особенности брака

Жена старше мужа: особенности брака
Семейные пары с большой разницей в возрасте даже в наше время воспринимаются обществом неодобрительно. Особое удивление и даже порицание вызывает семейный союз, в котором жена старше мужа на 10 лет и больше. В чем состоят особенности таких отношений? Возможно ли сохранить гармонию в неравном по возрасту браке?

Молодого мужчину до 25 лет, который заводит роман с более зрелой женщиной, воспринимают как успешного и удачливого. Даже научные исследования показывают, что такие отношения оказываются необычайно полезными для мужчины и женщины в эмоциональном, психологическом и сексуальном плане. Но с положительной стороны воспринимаются только романы, а когда дело доходит до узаконивания отношений, в сознании окружающих все еще срабатывает негативный стереотип.

Социологи выяснили, что в браке, в котором жена старше мужа, от непринятия со стороны общества намного больше страдает мужчина. Человека, связавшего жизнь с более зрелой женщиной, начинают подозревать в инфантильности, несамостоятельности, стремлением спрятаться за спиной более социально адаптированной жены, очень часто в этом видят и материальную корысть. До недавнего времени даже психотерапевты в один голос твердили, что молодой мужчина, вступивший в союз со старшей по возрасту женщиной, обязательно имеет множество психологических и сексуальных проблем.

Тем не менее, количество таких браков увеличивается в разных странах мира, а семейные психотерапевты признают, что такие союзы оказываются даже более гармоничными и счастливыми, чем союзы близких по возрасту людей. Такие наблюдения ломают стереотип о том, что союзы женщин с более молодыми мужчинами недолговечны. Конечно, здесь не рассматриваются случаи, когда один из супругов действительно имеет целью получить определенную материальную выгоду от брака.

Женщина, которая выходит замуж за молодого мужчину, напротив, получает в глазах окружающих некоторое одобрение, так как считается успешной. Многие исследователи среди преимуществ, которые от неравного по возрасту брака получает женщина, называют то, что молодой муж действует на более старшую по возрасту жену как эликсир молодости. Такие женщины активно стремятся поддерживать себя в форме, находятся в приподнятом настроении, пересматривают свой образ жизни в лучшую сторону, чтобы соответствовать молодому супругу.

Положительную сторону такого брака отмечают и сексологи, ведь молодой мужчина еще полон сил и желания, что повышает и либидо женщины. Большинство представительниц прекрасного пола достигают пика своей сексуальности к 30-33 годам и даже позже. К этому возрасту у них усиливается либидо и степень наслаждения близостью. В то же время пик мужской чувственности приходится на 21-25 лет.

Психологи отмечают, в семейном союзе, в котором жена старше мужа, случается меньше ссор и скандалов по пустякам. Все потому, что более старшая женщина способна видеть слабые и сильные стороны партнера и прощать его недостатки. Рядом с ней молодой муж будет чувствовать себя сильным и нужным. В то же время у такого брака есть свои недостатки. Главный из них состоит в том, что не каждая женщина хочет быть для мужа постоянной опорой и поддержкой, большинству представительниц прекрасного пола все же хочется, чтобы постоянно заботились о них.

В браке с молодым мужем женщина будет чаще задумываться о том, что супруг встретить кого-то помоложе и уйдет из семьи. Такие мысли будут порождать большую неуверенность в себе. Специалисты советуют в самом начале отношений показывать молодому супругу, что именно он является главой семьи и он должен решать семейные проблемы, а не наоборот.

В то же время специалисты отмечают, что несмотря на все достоинства, браку молодого мужа с немолодой женой угрожают некоторые обстоятельства. Самое важное из них заключается в том, что в союзе с более зрелой женщиной молодой мужчина сам быстрее набирает уверенности в себе, приобретает жизненную мудрость, одним словом, взрослеет не по годам. Как только проходит период ослепительного счастья от отношений, он начинает замечать за множеством достоинств своей партнерши ее недостатки, которые объясняются более старшим возрастом. Но, пожалуй, самая негативная особенность такого брака состоит в том, что, по результатам психологических исследований, после развода с более старшей женой больше половины молодых мужчин испытывают трудности в психологическом, социальном и профессиональном плане.


Особенности неравного брака по возрасту

Путь

Фильтры

любовь и секс, семья и брак

Теги

жена старше мужа, неравный брак, отношения молодого мужчины с немолодой женщиной, разница в возрасте

Похожие