Совместимость в отношениях

Совместимость в отношениях
Нередко отношения в паре вызывают сомнения. Как мужчина, так и женщина может спрашивать себя, насколько подходит тот человек, который находится рядом. Как узнать совместимость в отношениях и какой она бывает?

В отношениях психологическая совместимость очень важна. Рядом с подходящим партнером человек может стать более уверенным в себе, добрым, терпимым, жизнерадостным. А в обратном случае его могут ожидать постоянное недопонимание, ссоры, конфликты, неудовлетворенность жизнью. Если вы хотите построить длительные отношения, основанные на взаимном уважении, понимании, следует проверить совместимость партнеров сразу. Как показывает практика, рано или поздно этот вопрос все равно возникает.

Один из самых достоверных способов узнать совместимость партнеров — проверить их типы темпераментов. Разумеется, нельзя забывать, что крайне редко встречаются люди с ярко выраженными чертами одного определенного темперамента, поэтому для анализа принято использовать тот тип, который в них преобладает. Для данного способа проверки не важно, мужчина или женщина принадлежит к определенному типу, поскольку представители обоих полов способны проявлять те черты, которые учитываются при диагностике.

Отношения холерика и сангвиника очень часто дисгармоничны. Первый слишком горд, поэтому хочет быть главным, а второй просто не видит себя на втором плане. Обычно на этой почве между людьми начинается конкуренция, которая способна закончиться настоящей войной за право быть самым важным. Если они не научатся ставить партнера выше своих интересов, их связь будет или недолгой, или продолжительной, но мучительной для обоих. Нередко холерики и сангвиники вступают в затяжные споры, чтобы доказать свою уникальность. В таких конфликтах должен быть проигравший, который мирится со своей ролью с большой неохотой и может затаить обиду или желание отомстить.

Флегматик с холериком может ужиться, поскольку не станет поддерживать споры и ссоры в качестве противостоящей силы. И именно эта его способность несколько усмиряет пыл холерика. Хотя нельзя сказать, что такие отношения принесут счастье, однако они могут быть продолжительными из-за того, что все конфликты конструктивно решаются и приходят к своему логическому завершению.

Холерик с меланхоликом вряд ли сможет найти столько общих черт, чтобы строить с ним отношения. Вспыльчивость его характера будет сталкиваться с плаксивостью и нежностью меланхолика, в результате чего будет расти раздражение. А человек с меланхоличным типом темперамента при этом не сможет постоять за себя и примет позицию жертвы, что устроит холерика только в том случае, если он готов быть тираном. Отношения не обязательно должны дойти до крайности, обычно столкновение характеров можно наблюдать на бытовом уровне.

Поскольку проявление эмоций и чувств у сангвиника и флегматика разное, в их отношениях это будет очень ощутимо. Флегматик не сможет показать свое отношение к чему-то, а сангвиник при этом будет переживать частую смену настроения, считая своего партнера безразличным и холодным. Очень часто между такими людьми возрастает недовольство друг другом.

Это самые нестабильные пары, которые могут образовать люди с разными типами темперамента. Однако существует еще один вариант и, по словам психологов, он худший. Речь идет о людях с одинаковым типом. Если партнеры слишком похожи (именно в плане характеров, а не вкусов и интересов), они словно сталкиваются друг с другом в каждой ситуации. Вместо сотрудничества у них получается постоянное противостояние.

Какие же пары можно назвать гармоничными? В данном случае ими будут те, где высокий уровень совместимости типов темперамента. А ее могут достичь, как ни странно, именно противоположные типы (флегматик и холерик, меланхолик и сангвиник). Утверждать, что это единое правило для всех людей, нельзя. Всегда можно найти исключения, хотя они встречаются довольно редко.

В психологической совместимости играет роль не только тип темперамента партнеров. Нельзя забывать, что между людьми должно быть равенство в культурном уровне и образовании. То же самое можно сказать и об их чувстве юмора, жизненных идеалах. Если они будут слишком отличаться, то очень скоро таким людям станет не очень комфортно в обществе друг друга. Желательно, чтобы партнеры имели общие интересы, увлечения, идеалы. Чем больше сфер жизни соприкасаются, тем крепче окажется союз.


психологическая совместимость

Путь

Фильтры

любовь и секс, семья и брак

Теги

совместимость в отношениях, психологическая совместимость, совместимость партнеров

Похожие