Алкоголь в самолете: правила перевозки

Алкоголь в самолете: правила перевозки
Возвращаетесь ли вы с отдыха или только отправляетесь, в любом случае может возникнуть потребность провезти с собой алкоголь в самолете. Сборник советов AnyDayLife расскажет вам о правилах перевозки алкоголя через границу.

В каждой стране прибытия существуют свои собственные правила ввоза алкоголя, поэтому их следует уточнять у вашего туроператора или же на сайте авиакомпании, услугами которой вы воспользуетесь. Более того, в арабских странах запрещено ввозить алкоголь, поэтому его не удастся провезти с собой, хотя выпивать на борту арабских авиалиний можно.

Легче всего провозить алкоголь в багаже самолета. В этом случае действуют такие правила:

  • без ограничений провозят алкоголь крепостью до 24%;
  • алкоголь крепостью от 24% до 70% провозят в объеме до 5 л на 1 человека;
  • алкоголь крепостью выше 70% провозить запрещается.

Ограничения на провоз алкоголя в самолете не самые строгие, все же требуется помнить несколько простых правил. Ни в коем случае не переливайте алкоголь в пластиковые бутылки, чтобы стеклянная тара не побилась. При досмотре багажа алкоголь не в заводской упаковке могут изъять. Если боитесь, что бутылки могут разбиться, тогда обложите их одеждой или же берите тару с жесткими квадратными ребрами.

Еще один способ сохранить бутылки с алкоголем целыми — это позаботиться о специальной надписи «Fragile», (т. е. «хрупкое»). Тогда с вашим багажом грузчики будут бережно обращаться.

Несмотря на то что в багаже самолета можно провозить неограниченное количество спиртного крепостью до 24%, все же не следует забывать о правилах ввоза спиртного в ту или иную страну. Например, в Россию спиртное в багаже можно беспошлинно ввозить только в количестве 2 литров. За все остальное придется заплатить пошлину, НДС и акциз. Правило перевоза спиртного в неограниченном количестве действует только на внутренних рейсах.

В других странах действуют разные правила, поэтому приведем примеры ввоза алкоголя по самым популярным направлениям:

  • Европа: 1 л спиртного крепостью более 22% на 1 человека или 2 л алкоголя крепостью до 22%, или 4 л вина, или 16 л пива;
  • США: не более 1 л алкоголя на человека старше 21 лет;
  • ОАЭ, Мальдивы: ввоз алкоголя запрещен.

Алкоголь на борт самолета можно взять с собой в ручной клади. В этом случае действует общее на все авиакомпании правило: разрешается провозить в ручной клади алкоголь объемом до 1 л, расфасованный по бутылочками 100 мл. Обязательно, чтобы все бутылочки до посадки и высадки были закрытыми и запечатанными.

Что касается алкоголя из duty free, то его можно провозить в ручной клади, правда, запрещается пить его на борту. Тем более нельзя открывать бутылки из duty free, если вы летите с пересадкой. В этом случае в аэропорту при прохождении таможни открытые бутылки у вас изымут. Кстати, в ряде случаев при пересадке с одного рейса на другой, например, в странах Шенгена, вас могут попросить сдать бутылки из duty free в багаж самолета.

Не забывайте, что в большинстве авиакомпаний придерживаются простого правила, что пить на борту самолета можно только тот алкоголь, который продается стюардессами. Правда, пассажиры часто это правило нарушают и пьют из собственных бутылок. В этом случае есть одна простая рекомендация, которой следует придерживаться всем пассажирам: пейте в меру, не мешайте другим пассажирам, и тогда у вас не возникнет неприятностей во время перелета.

Сколько алкоголя можно провозить

Путь

Фильтры

планирование

Теги

алкоголь в самолете, алкоголь в багаже самолета, алкоголь в ручной клади, сколько алкоголя можно провозить

Похожие