Химический ожог кожи: первая помощь

Химический ожог кожи: первая помощь
Химический ожог кожи чаще возникает в результате получения травмы на производстве, но такой ожог может быть получен и в быту вследствие нарушения техники безопасности. Неотложная помощь при ожогах различными химическими веществами осложняется тем, что даже после удаления с поверхности кожи вещество будет губительно влиять на ткани. О том, как оказывать первую помощь при ожогах различными химическими веществами, расскажет сборник советов AnyDayLife.

Химические ожоги вызывают серьезные повреждение тканей. Опасными веществами, вызывающими такие травмы, являются кислоты, щелочи, соли тяжелых металлов, едкие и другие химически активные вещества. Тяжесть и глубина химического ожога кожи будет зависеть прежде всего от силы, механизма действия, количества, концентрации и длительности воздействия опасного вещества. Зачастую химические ожоги относятся к ожогам III и IV степени, то есть к самым тяжелым.

Опасность химических ожогов кожи состоит в том, что разрушение тканей продолжается и после прекращения непосредственного соприкосновения с опасным веществом. Именно поэтому определить степень поражения бывает сложно даже по прошествии нескольких дней. Истинная глубина ожога может проявиться только через 7-10 дней. Чем больше будет изначальная площадь поражения, тем опаснее ожог для жизни пострадавшего.

Оказание первой помощи при ожогах кожи должно включать скорейшее удаление химического вещества с пораженной поверхности и с одежды пострадавшего, снижение концентрации его остатков на коже за счет обильного и длительного промывания водой, в некоторых случаях и применение нейтрализующего вещества, наложение свободной, сухой и стерильной повязки, при необходимости ввод обезболивающих средств. Иногда при интенсивном болевом синдроме может возникнуть травматический шок, поэтому важно знать, как оказывать первую помощь и в таком случае.

Если химический ожог был вызван порошкообразным веществом, прежде чем промывать пораженный участок водой, необходимо аккуратно стряхнуть его с кожи сухой салфеткой, но не растирать рукой! Нельзя сразу смывать порошок, так как последствия от его реакции с водой могут быть непредсказуемыми.

Промывание пораженного участка кожи водой является важным методом оказания первой помощи для ожогов большинством химических веществ. Но и для этого процесса есть свои правила и исключения. Так, пораженный участок необходимо промывать проточной холодной водой не менее 20 минут, но напор воды не должен быть слишком сильным. Если помощь оказывается с некоторым опозданием, то промывать рану необходимо около часа или больше. При ожоге фтористоводородной (плавиковой) кислотой место ожога нужно промывать не менее двух или трех часов.

Обратите внимание, что при ожогах алюминий-органическими соединениями нельзя промывать рану водой, так как возможно воспламенение! В таком случае применяют протирание пораженного участка кожи бензином, керосином или спиртом.

Использование промывания водой поможет снизить агрессивное воздействие химических веществ только в поверхностных слоях кожи, в то время как в глубине они будут продолжать взаимодействовать с тканями. В некоторых случаях рационально использование средств, которые нейтрализуют поражающее вещество, но применять их в любом случае нужно только после обильного промывания водой. При некоторых видах химических ожогов рекомендуют применять примочки или повязки с такими нейтрализующими веществами:

  • известь нейтрализуют примочками с использованием 20% раствора сахара;
  • карболовую кислоту нейтрализуют наложением повязки с известковым молоком или глицерином;
  • хромовую кислоту нейтрализуют 5% раствором тиосульфата натрия;
  • фтористоводородную, или плавиковую кислоту нейтрализуют смесью глицерина и окиси магния или 5% раствором углекислого алюминия;
  • бороводородные соединения нейтрализуют с помощью повязки с нашатырным спиртом или триэтаноламином;
  • окись селена нейтрализуют 10% раствором тиосульфата натрия;
  • белый фосфор нейтрализуют 3-5% раствором медного купороса или 5% раствором перманганата калия (марганцовка);
  • фенол нейтрализуют 40-70% этиловым спиртом;
  • соединения хрома нейтрализуют 1% раствором гипосульфита;
  • иприт нейтрализуют 2% раствором хлорамина или гидрохлорида кальция.

Чаще всего химические ожоги возникают вследствие действия щелочей. В таком случае после промывания водой применяют и промывание раны 1% раствором уксусной/лимонной кислоты или 05,-3% раствором борной кислоты. Лидируют по количеству случаев и химические ожоги кислотой. В таком случае в качестве нейтрализующего средства применяют 2% раствор питьевой соды (на 2,5 стакана воды 1 ч. л. соды).

В случае значительного поражения участка кожи больше 7 см в диаметре или небольшого, но глубокого ожога, в случае поражения слизистых, области лица, паха, ягодиц или суставов и при сильных болях необходимо обратиться за неотложной медицинской помощью. Сохраните для врачей «Скорой помощи» образец химического вещества, вызвавшего ожог, чтобы они смогли точно определить нейтрализующие средства.


Оказание первой помощи при ожоге химическими веществами

Путь

Фильтры

другое

Теги

химический ожог кожи, первая помощь при химическом ожоге, как оказывать помощь при химическом ожоге

Похожие