Первая помощь при ожоге кипятком

Первая помощь при ожоге кипятком
К наиболее часто встречающимся бытовым травмам относятся термические ожоги: утюгом, паром и кипятком. Оказанная первая помощь при ожоге кипятком значительно облегчит состояние пострадавшего и ускорит процесс заживания кожи.

Ожоги кипятком очень болезненные, даже если поражен совсем небольшой участок кожи. И хорошо, если под действием тепла на коже не образовалось волдырей. Главное, чтобы они не лопнули, иначе возможно заражение раны и развитие ожоговой болезни. Именно поэтому пострадавшему очень важно правильно оказать первую помощь при ожоге кипятком.

Первое, что требуется сделать, это снять с пораженного участка тела одежду. Если на коже появились волдыри, тогда во избежание их повреждения аккуратно разрежьте одежду и уберите ее. Ни в коем случае не отдирайте от кожи одежду.

Значительно облегчит состояние пострадавшего использование холодной воды для охлаждения обожженной кожи. Налейте в большую емкость прохладную воду (только не ледяную, чтобы резкая смена температур не вызвала шок) и подержите в ней пострадавшую часть тела. Если это невозможно, тогда охладить обожженную кожу можно проточной водой. Учтите, что и в первом, и во втором случаях использовать прохладную воду для облегчения состояния можно только тогда, когда на коже нет волдырей, тем более лопнувших.

После использования воды просушите место ожога и наложите на него стерильную бинтовую или марлевую повязку. Если под рукой есть специальные мази, применяемые при ожогах, то ими можно смазать пораженное место, после чего обмотать бинтом. Также можно воспользоваться специальной гелевой повязкой, которая продается в аптеках. Такая повязка предназначена именно для случаев термического поражения кожи.

При накладывании повязки следите, чтобы она не сильно туго стягивала кожу. Повязка должна лишь защищать пораженное место, а не причинять еще большую боль.

В зависимости от размера и степени поражения потребуется обратиться в больницу или же вызвать скорую помощь. Например, ожог кипятком у ребенка требует вызова скорой помощи. Дело в том, что даже малейший ожог вызывает у ребенка шок. Для взрослого вызов скорой помощи требуется в том случае, если на месте ожога сошла кожа, размер обожженного участка кожи составляет 10-15% (в расчетах исходят из того, что площадь ладони равна 1% поверхности тела), было обожжено лицо или пах. В остальных же случаях, если площадь ожога более 5 см2, тогда требуется обратиться за медицинской помощью в ближайшую поликлинику или больницу.

Ожог всегда очень болезненный, поэтому не помешает пострадавшему дать таблетку болеутоляющего. Если такой нет, тогда облегчить состояние и значительно ускорить процесс заживления можно при помощи различных народных средств.

Очень хорошо снимает боль заварка зеленого и черного чая. В холодной заварке смачивают бинты для повязки и накладывают на пораженный участок кожи. Если под рукой нет готовой заварки, воспользуйтесь другими методами снятия боли.

К обожженному участку кожи можно прикладывать сырой картофель и листья капусты. Эти простые средства вытягивают из кожи жар. Также хорошо при ожогах помогает облепиховое масло, которым смазывают кожу.

Почти в каждом доме растет алоэ. Сок его листьев хорошо успокаивает кожу и снимает боль. Разрежьте пару листьев алоэ и приложите их на поврежденную кожу. В это время выдавите из других листьев сок и смочите в нем бинт. Этим бинтом перевяжите пострадавший участок кожи.

А вот чего нельзя делать при ожогах, так это смазывать кожу различного рода жирами — подсолнечным или сливочным маслом, сметаной. Жиры оставляют на коже тонкую пленку, которая задерживает тепло в тканях, поэтому пострадавший почувствует себя еще хуже.

Теперь вы знаете, что делать при ожоге кожи кипятком, поэтому оказание первой помощи не должно вызвать у вас никаких проблем. Помните, что от скорости и правильности ваших действий зависит дальнейшее самочувствие пострадавшего.

Что делать при ожоге кипятком

Путь

Фильтры

другое

Теги

что делать при ожоге кипятком, первая помощь при ожоге кипятком, ожог кипятком у ребенка

Похожие