Как убрать запах изо рта

Как убрать запах изо рта
Плохой запах изо рта поставит любого человека в неловкое положение. Но хуже всего то, что мы сами не замечаем этого неприятного запаха, чего не скажешь о собеседниках. Давайте узнаем, как убрать запах изо рта и предотвратить его повторное появление.

У неприятного запаха изо рта есть даже свой медицинский термин — галитоз. Галитозом называют признак заболеваний органов пищеварения, при которых в полости рта размножаются анаэробные микроорганизмы. Именно они становятся причиной появления неприятного запаха. Очень часто этот термин употребляют в стоматологической практике, но все же проблемы кроются не столько в проблемах полости рта, сколько в патологиях внутренних органов.

На самом деле причин неприятного запаха изо рта очень много. И чаще всего плохой запах связан с заболеваниями десен и зубов. Недостаточная гигиена полости рта приводит к тому, что между зубами остаются кусочки пищи и налет, что является идеальной средой для размножения болезнетворных бактерий. Сопровождает неприятный запах также воспаление десен и их кровоточивость, поэтому для устранения вашей проблемы обязательно обратитесь к стоматологу. Обязательно почистите зубной камень, так как он часто становится причиной плохого состояния десен, и начните чистить зубы правильно.

К сожалению, одной чистки зубов бывает недостаточно, чтобы убрать неприятный запах изо рта. Не забывайте, что бактерии живут на языке, а ведь именно его мы не чистим. Чтобы убрать налет между зубов, с которым не справляется зубная щетка, обязательно пользуйтесь зубной нитью. Ополаскиватель для рта — еще одно эффективное средство для борьбы с бактериями, которые остаются на деснах и между зубов. Ополаскивайте рот каждый раз после еды, и тогда неприятный запах не будет вас беспокоить. Правда, никогда не забывайте, что использование ополаскивателя носит лишь маскирующий эффект. Если не устранить саму проблему появления запаха изо рта, тогда пользоваться ополаскивателем придется очень часто.

Плохой запах изо рта могут вызывать заболевания дыхательных путей, которые сопровождаются гнойными выделениями. Так, неприятный запах наблюдается при ангине, фарингите, гайморите, тонзиллите, заболеваниях легких и трахеи. Даже при заложенности носа также будет наблюдаться галитоз. Если у вас имеется одно из этих заболеваний, велика вероятность того, что именно гнойные выделения стали причиной вашего дискомфорта.

Как уже было сказано выше, причиной неприятного запаха изо рта становится болезнь ЖКТ. Обязательно посетите гастроэнтеролога для ее установления и лечения. Конечно, случаи такие встречаются редко, но все же обследоваться не помешает.

Есть и другие причины неприятного запаха изо рта, о которых также следует упомянуть. Например, одной из них может быть недостаточное количество слюны во рту. Слюна увлажняет слизистую рта и смывает с ее поверхности бактерии. По причине нехватки слюны наблюдается сухость во рту, что является идеальным условием для развития бактерий. Спросите, почему же не хватает слюны? Причина может крыться в обезвоживании организма. Пейте как можно больше чистой воды без газа, чтобы устранить проблему обезвоживания.

Заметьте, что очень часто неприятный запах изо рта появляется по утрам. За ночь слюнные железы вырабатывали мало слюны, а она не омывала полость рта. Чтобы избавиться от такой проблемы, попробуйте утром, как только встанете с постели, выпивать стакан теплой воды. Она омоет полость рта и запустит процесс пищеварения.

Что еще можно сделать, чтобы избавиться от запаха изо рта? Хороший результат дает ополаскивание рта различными настоями трав, например, из свежего укропа, петрушки, ромашки, коры дуба, мяты, полыни горькой, зверобоя. Но если ни одного из этих средств не нашлось под рукой, тогда ополосните рот хотя бы чистой водой. Она смоет часть бактерий, что избавит вас от неприятного запаха.

Избавиться от неприятного запаха изо рта

Путь

Фильтры

другое

Теги

как убрать запах изо рта, причины неприятного запаха изо рта, галитоз, плохой запах изо рта

Похожие



Комментировать
  • можно зерна кардамона еще пожевать.правда,если запах из-за больного желудка например,то не особо поможет.а вот запах чеснока там или сигарет убирает отлично.
    Тосик 02.05.14 10:35 Ответить 0
  • Мне нравятся средства от air-lift, они натуральные ингредиенты содержат и очень хорошо помогают)) пользуюсь ополаскивателем и спреем этой фирмы, результат отличный!)
    Ира 29.04.14 23:54 Ответить 0
    • А мне нравится ополаскиватель СВ 12. По утрам. Отлично очищает полость рта от неприятного запаха.
      Зина 29.08.14 17:46 Ответить 0