Стиль бохо в одежде

Стиль бохо в одежде
Стиль бохо в одежде (также известный как бохо стиль, бохо шик или богемный шик) был на пике популярности в западных странах около пяти лет назад, у нас же он все еще набирает поклонников. Это в первую очередь стиль творческой богемы и всех людей, которые ценят индивидуальность, свободу и не боятся выделиться из толпы.

Первая часть названия стиля, «бохо» — это сокращение от слова bohémiens. Так во Франции называли цыган, пришедших из Богемии (район Чехии). Их кочевой образ жизни ассоциировался со свободой от правил и условностей, романтикой и независимостью от материальных ценностей. Так появилось слово «богема», которым обозначали людей искусства, отрицавших общепринятые ценности и стремившихся к свободе творчества и беспечной жизни.

Вторая половина названия, «шик», также имеет французское происхождение и может переводиться как «изящный», «элегантный», «роскошный», «нарядный», «шикарный». Это намек на то, что одежда в бохо стиле на первый взгляд может выглядеть, как наряд кочующей цыганки, но при этом она остается модной и стильной.

Стиль бохо в одежде эклектичен. Разумеется, изначально он был основан именно на этнических мотивах, в первую очередь цыганских, а также восточных и индейских. Поэтому «знаковые» предметы гардероба в этом стиле — легкие и пышные юбки и платья в пол, позаимствованные у цыган. Но в шкафу поклонниц этого стиля можно найти и индейское пончо, и восточную тунику.

Но также в этом стиле можно найти заимствования из стиля хиппи (украшенные вышивкой и бисером туники, легкие рубашки, украшения). Ценятся в стиле бохо шик винтажные предметы одежды, а в некоторых нарядах можно даже заметить влияние прерафаэлитов (в конце концов, прерафаэлиты были своего рода богемой в том смысле, что бросали вызов условностям классического искусства). А уравновешиваются необычные элементы наряда одеждой в стиле casual.

Обычно поклонники богемного шика выбирают одно из направлений, которое преобладает в их образе. Кто-то делает упор на этнику, кто-то — на одежду в стиле хиппи, кто-то — на винтаж. Можно даже основать свой образ на одежде в стиле casual, но несколько правильно подобранных аксессуаров превратят его в образец сдержанного богемного шика, который будет уместен не только в тематическом заведении или на музыкальном фестивале, но и практически в любой повседневной ситуации.

Сложность стиля бохо состоит в том, что, как и всякий эклектичный стиль, он кажется небрежным, но на самом деле каждый образ в этом стиле тщательно продуман и сбалансирован. Нарочитый беспорядок на самом деле создается очень вдумчиво. Если вы просто наденете первые попавшиеся этнические или винтажные вещи, не задумываясь об их уместности и сочетаемости, слово «шик» вряд ли будет применимо по отношению к вашему образу.

На первых порах советуем выбирать один или два предмета в богемном стиле, дополняя их более привычной повседневной одеждой. Какие ключевые предметы гардероба характерны для этого стиля? В первую очередь это:

  • юбки, платья и сарафаны в пол;
  • винтажные платья;
  • легкие вышитые туники;
  • укороченные жакеты и жилеты (в том числе и меховые);
  • узкие или, наоборот, расклешенные джинсы;
  • укороченные жакеты и жилеты;
  • леггинсы;
  • мешковатые свитера и кардиганы (как вязаные, так и трикотажные).

Предпочтение отдается одежде из натуральных тканей, а также кожи и меха (впрочем, некоторые приверженцы стиля — активные борцы за права животных). Не следует забывать и о подборе обуви и аксессуаров. В обуви на первом месте стоит комфорт, поэтому предпочтительны сандалии на плоской подошве, удобные ботинки, ковбойские сапоги, угги и т. п.

Аксессуары можно охарактеризовать словом «объемные»: крупная бижутерия, вместительные сумки, большие солнцезащитные очки, широкие ремни с крупными пряжками. Для украшения сумок нередко используются заклепки, бахрома и т. п. Типично для этого стиля сочетание одежды из тонких, легких тканей с грубоватым аксессуарами.

В качестве образца для подражания можно использовать образы знаменитостей, стоявших у истоков бохо стиля (в первую очередь с ним ассоциируют Сиенну Миллер и Кейт Мосс), однако не следует слепо копировать их наряды: помните, что бохо шик — это стиль творческих людей, которые идут против течения, не боятся выделяться и стремятся удивлять. Он основан на яркой индивидуальности, а это значит, что каждый должен привнести в него что-то свое.


Бохо шик Бохо шик Бохо шик

Путь

Фильтры

одежда, обувь, аксессуары

Теги

стиль бохо в одежде, бохо шик, бохо стиль, богемный стиль, богемный шик, эклектика, этнический стиль, стиль хиппи

Похожие