Стиль кантри в одежде

Стиль кантри в одежде
Стиль кантри в одежде ассоциируется у нас прежде всего с американскими вестернами и фолк-музыкой. На первый взгляд он кажется немного маскарадным: вряд ли кто-то решит выйти на прогулку в ковбойских остроносых сапогах и шляпе-стетсон. Однако отдельные элементы ковбойского стиля могут прекрасно разнообразить ваш повседневный гардероб.

Современный стиль кантри основан на одежде американских колонистов, которые в конце XVIII — начале XIX столетий осваивали территорию Дикого Запада. Необходимость заниматься тяжелым физическим трудом в не самых благоприятных климатических условиях диктовала свои требования к повседневной одежде: она должна была быть комфортной, не сковывающей движений, немаркой. Шляпы с широкими полями появились для защиты от палящего солнца, а задачей жестких кожаных голенищ сапог было защитить от укусов змей.

Женская одежда того времени была достаточно скромной: женщины носили закрытые блузки и длинные многослойные юбки, в прохладную погоду надевая свободные накидки, напоминающие пончо, или длинные кардиганы. Вся одежда шилась из натуральных и износостойких тканей, имела неброские цвета.

Разумеется, стиль вестерн в его современной интерпретации отличается от повседневной одежды американских переселенцев. Так, женские блузки стали более открытыми, подол юбок и платьев укоротился, силуэт стал более приталенным. Кроме того, некоторые предметы одежды перекочевали из мужского гардероба в ковбойском стиле в женский.

Итак, каковы основные особенности стиля кантри в одежде? Главные его принципы, заложенные в эпоху Дикого Запада, не изменились: это удобство, простота и натуральность. Одежда в стиле кантри шьется из натуральных материалов: льна, хлопка, ситца, денима, шерсти, твида, фланели. Также используется вязаный трикотаж, натуральная кожа и замша.

Относится принцип натуральности и к цветовой гамме одежды. В ней преобладают спокойные естественные цвета: различные оттенки коричневого, серого и желтого, также широко используются белый и синий цвета. Может использоваться ткань с узорами, чаще всего это клетка, горошек и мелкий цветочный узор. Фланелевая рубашка в клетку, например, — это must have для всех любителей стиля кантри.

Какие еще предметы одежды наиболее типичны для этого стиля? В первую очередь это, разумеется, одежда из денима — джинсы, жилетки, рубашки, платья, сарафаны, юбки и т. п. Но, разумеется, не всякая джинсовая вещь впишется в гардероб в стиле кантри.

Наиболее уместны вещи из денима цвета индиго лаконичного кроя без страз и прочих украшений. Вместо ультрамодных скинни лучше надеть модели более классического кроя — например, знаменитые Levi’s 501. Но допустимы не только прямые модели, а и расклешенные. Обязательные элементы джинсов — накладные карманы и контрастная строчка. Легкий эффект потертости возможен, но не обязателен.

Летние юбки, платья и сарафаны в стиле кантри преимущественно длинные, свободные и легкие, иногда даже многоярусные. Шьются они обычно из яркого ситца. В холодную погоду будут уместны узкие длинные юбки из плотной ткани, слегка расклешенные книзу. Характерные особенности кроя блузок в этом стиле — рукава-фонарики или буфы, часто блузки украшаются кружевами или вышивкой. Мужские клетчатые рубашки тоже можно часто увидеть в женском кантри-гардеробе.

Также к элементам ковбойского стиля в одежде можно отнести кожаные и замшевые жилеты, джинсовые и кожаные корсеты, кожаные юбки и брюки, пончо, вязаные кардиганы. Для украшения одежды используется вышивка, тиснение, бахрома, воланы, кружево. К типичным аксессуарам в стиле вестерн относятся широкие кожаные ремни с крупными металлическими пряжками, шейные платки, кожаные сумки с бахромой, массивные украшения из дерева, металла и натуральных камней. Обувь — кожаные сапоги, ботинки и сандалии из ремешков на плоской подошве.

Стиль кантри в одежде нужно использовать дозировано: с головы до пят одеваться в ковбойскую одежду стоит разве что для костюмированной вечеринки или тематической фотосессии. А вот если грамотно сочетать элементы стилей кантри и casual, можно создать оригинальный повседневный образ.


Стиль вестерн в одежде Ковбойский стиль в одежде

Путь

Фильтры

одежда, обувь, аксессуары

Теги

стиль кантри в одежде, стиль вестерн, ковбойский стиль, одежда в стиле кантри, элементы ковбойского стиля

Похожие