Стиль пин-ап

Стиль пин-ап
В середине ХХ века в Америке обрели небывалую популярность изображения в стиле пин-ап — фотографии, рисунки, постеры, открытки с красивыми, часто полуобнаженными девушками во фривольном стиле. Уже в наше время с появлением моды на ретро некоторые девушки стали пытаться перенести стиль пин-ап с изображений в реальную жизнь. В чем заключаются основные особенности этого стиля?

Термин «пин-ап» («пинап») происходит от английского выражения to pin up — прикалывать. Происхождение этого термина связано с тем, что мужчины вырезали из журналов и газет картинки с красивыми девушками и прикалывали их на стену. Впервые это выражение было употреблено в начале 1940-х годов, хотя подобная практика существовала еще за полвека до этого.

Но своего расцвета стиль пин-ап достиг в послевоенные годы, когда открытки и постеры с идеализированными версиями молодых привлекательных девушек стали выпускать намеренно. Изображения в стиле пин-ап рисовали с натуры, некоторые пин-ап модели (например, Бетти Грейбл и Бетти Пейдж) стали настоящими символами своей эпохи.

Девушки в стиле пин-ап фривольны, но не агрессивно сексуальны. Они не полностью обнажены, но выглядят достаточно откровенно, чтобы пробуждать у мужчин фантазии. Очень часто полуобнаженные девушки на пин-ап изображениях выглядят так, будто их застали врасплох. Пин-ап девушка — это не недоступная роковая красота, а симпатичная девчонка с соседнего двора.

Вдохновившись образами пин-ап моделей, некоторые девушки пытаются воссоздать пин-ап стиль в реальной жизни. Разумеется, в качестве повседневного стиля одежды он не слишком подходит, а вот для вечеринки или фотосессии — в самый раз. Как одеться в стиле пин-ап?

Стиль pin-up Стиль пинап

Образ в стиле пин-ап — это ретро-образ. Зачастую при слове «ретро» на ум приходят платья в стиле baby doll, однако не стоит забывать, что этот термин объединяет одежду различных эпох, которая может быть очень и очень разной. Поэтому при создании пин-ап образа можно обращаться к разным источникам вдохновения, однако за основу все же следует брать стиль 1940—1950-х годов.

Самая распространенная основа образа пин-ап — это платье средней длины с расклешенной юбкой, подчеркивающее талию и грудь. Оно не должно быть обтягивающим, но и слишком пышные юбки не приветствуются. Можно надевать как однотонные платья, так и платья с узорами (горошек, тонкая полоска) и цветочными принтами. Девушка в таком легком платье, женственном, но не кричаще сексуальном — это та самая «девчонка по-соседству».

С подобным платьем можно сочетать различную обувь. Самый распространенный вариант — элегантные классические лодочки на тонком каблуке средней высоты. У туфель должна быть плоская подошва; платформа может моментально превратить ваш образ из милого в вызывающий. Изящные босоножки на тонком каблучке тоже подойдут, хорошо будут смотреться так называемые туфли Мэри-Джейн с ремешком. Чуть реже обувают с такими платьями балетки и обувь на танкетке.

Не стоит, однако, думать, что стиль пин-ап — это исключительно юбки и платья. Вдохновившись клипами Кристины Агилеры и Pink, можно создать повседневную версию образа в этом стиле. Для этого вам понадобятся укороченные джинсы с завышенной талией и рубашка с подвернутыми рукавами, завязанная узлом на животе. Дополнит образ бандана, которую нужно свернуть в полоску и обвязать вокруг головы. Что касается обуви, то могут подойти как лодочки на каблуке, так и теннисные туфли.

Аксессуары в стиле пин-ап — это уже упоминавшиеся повязки на голову, широкополые летние шляпки, украшения для волос в виде цветов, бусы, пластмассовые серьги, солнцезащитные очки в яркой пластиковой оправе. Однако перебарщивать с украшениями не следует: вполне хватит одного яркого аксессуара. Ваш образ должен быть естественным, а не карикатурным.

Важные составляющие стиля — прическа и макияж, без них ретро-одежда «не заиграет». Лучше всего будут смотреться аккуратные крупные локоны, а на коротких волосах — волны. Если у вас есть челка, желательно ее выпрямить.

Основа пин-ап макияжа — аккуратные черные стрелки и матовая красная помада, а также идеально ровный тон лица. Очень важно правильно подобрать форму и длину стрелок и оттенок помады, чтобы макияж не казался вульгарным. Тут давать общие советы бесполезно: придется экспериментировать, чтобы определить, какой вариант макияжа подходит именно к вашему типу внешности.

Стиль пин-ап подходит не всем, здесь необходим определенный типаж внешности. Но это не значит, что не нужно пытаться: пока не попробуешь — не узнаешь! Просто не забывайте о том, что данный стиль все-таки далек от реальной жизни, и не нужно пытаться слепо копировать образы женщин с фривольных открыток.


Пин-ап образ Образ в стиле пин-ап

Путь

Фильтры

одежда, обувь, аксессуары

Теги

стиль пин-ап, pin-up, пинап, как одеться в стиле пин-ап, пин-ап макияж, пин-ап образ, образ в стиле пин-ап

Похожие



Комментировать
  • проблема девушек делающих фотосессии в стиле пинап в том, что они пытаются выглядеть нарочито сексуально. вся пределесть пинапа в том, что девушек как бы застали врасплох, они совершенно не играют на зрителя. такая сексуальная непринужденность... ну или непринужденная сексуальность))))) в общем поменьше дакфейсов и томных взглядов и побольше естественности
    Betty BOop 21.03.14 11:29 Ответить 0