Пасха в Израиле: как спланировать путешествие

Пасха в Израиле: как спланировать путешествие
Паломники со всего мира круглый год приезжают к легендарным святым местам Израиля. Но особенно запоминающейся станет Пасха в Израиле. Храмы Иерусалима и Вифлеема, великие гробницы и обряд Сошествия Благодатного Огня — все это и многое другое вы сможете увидеть собственными глазами.

Еврейская пасхаПесах — связана с Исходом евреев из Египта. Позднее Песах трансформировался в христианскую Пасху, для которой центральным событием является Воскресение Иисуса Христа, с Исходом праздник связан лишь символически.

Несмотря на культурные отличия, толпы туристов стремятся на пасхальную неделю в Израиль. Эта страна в самом деле является средоточием культовых достопримечательностей, которые стоит посетить на Пасху.

Как спланировать пасхальное путешествие по Израилю

Прилетать в Израиль на один-два дня бессмысленно — вы просто ничего не успеете посмотреть, поэтому планируйте свой отдых так, чтобы прилететь в страну хотя бы в среду накануне Великого четверга. В этот день можно немного отдохнуть, поселиться в отеле, осмотреться и записаться на экскурсии.

В Великий четверг отправляйтесь в Вифлеем. Важными точками на вашем туристическом маршруте станут:

  • Базилика Рождества Христова;
  • Пещера Рождества;
  • пещера убиенных Вифлеемских младенцев;
  • пещера святого Блаженного Иеронима.
  • крепость Иродион (5 км от Вифлеема)

Во второй половине дня устройте путешествие на Елеонскую (Масленичную) гору. Согласно христианской традиции здесь молился Иисус перед арестом.

У ее подножия, в долине Кедрон, находится Гефсимания, именно здесь был арестован Иисус Христос. В долине находится несколько культовых построек, в частности Церковь Всех Наций, Церковь Успения Богородицы, Церковь Святой Марии Магдалины.


Еврейская Пасха Достопримечательности Израиля Пасхальное путешествие

В Великую пятницу отправляйтесь в пешее паломничество по Иерусалиму. Главные туристические точки:

  • гора Сион;
  • горница Тайной Вечерии;
  • гробница царя Давида.

Традиционно в Страстную Пятницу сотни тысяч паломников совершают Крестный путь по так называемой Дороге Скорби. По этому пути шел Иисус Христос на казнь. Шествие начинается от места, где находилась тюрьма, там содержали преступников, осужденных прокуратором Понтием Пилатом, и заканчивается на знаменитой Голгофе.

Важное вечернее событие — это вынос святой плащаницы — плата с изображением Иисуса Христа, лежащего в гробу. Плащанину устанавливают в центре храма и украшают цветами.

Самый ответственный день — Святая суббота. В Великую Субботу взоры всего верующего мира устремлены на Иерусалим. Каждый год накануне Пасхи восточных христиан в храме Воскресения Христова проходит особое богослужение, во время которого из Гроба Господня выносят Благодатный огонь, символизирующий воскресение Иисуса Христа. За сошествием огня с трепетным ожиданием в прямом эфире наблюдают в России, Украине, Греции, Болгарии, Грузии и других странах.

В Светлое Воскресенье проводится пышное пасхальное богослужение в Храме Гроба Господнего. Остаток дня можно посвятить отдыху и пасхальному разговению.

В последующие дни посетите святые места, их в Израиле огромное множество. Можно отправиться в неспешное путешествие по реке Иордан, поехать в Вифанию к могиле Лазаря, испить воды из Источника Пресвятой Богородицы или побывать на Горе Блаженств, где была прочитана легендарная Нагорная проповедь.

Пасхальное путешествие по Иерусалиму останется неизгладимым впечатлением в вашей памяти, ведь все легендарные места, о которых приходилось только слышать, оживут. Их можно будет увидеть собственными глазами, к ним можно будет прикоснуться и вдохнуть их запах.

Светлой и счастливой вам Пасхи!


Еврейская Пасха

Путь

Фильтры

Азия, по прибытии

Теги

пасха в израиле, еврейская пасха, достопримечательности израиля, пасхальное путешествие по израилю

Похожие



Комментировать
  • Учитывайте, что с вечера пятницы по вечер субботы в Израиле выходной, шабат, и общественный транспорт работать не будет. Так что приезжайте в Иерусалим заранее, если не хотите выложить кругленькую сумму за такси.
    Sabrino4ka 15.04.14 20:42 Ответить 0