Поездка на Мальдивы: что привезти

Поездка на Мальдивы: что привезти
Сказочные острова, которые манят своей красотой, привлекают много туристов. Они сулят хороший отдых и интересное времяпрепровождение. А на память о проведенном на Мальдивах времени можно сделать покупки. Если вам предстоит поездка на Мальдивы, что привезти домой?

То, что Мальдивы обладают своеобразной атмосферой и отличаются культурой, не оставляет сомнений. И для туристов это становится еще одним плюсом, ведь они могут приобрести интересные вещи для себя и близких. И их подарки окажутся уникальными. В их распоряжении сотни магазинов и торговых лавок как с дешевыми, так и с дорогими сувенирами.

Если хотите купить сувенир, который будет напоминать вам о Мальдивах, можете оценить модели дхони (лодок, которые по традиции используются жителями этих островов). Они могут быть сделаны из дерева или коралла. А размеры сувениров бывают разные — одни подойдут для полки, а другие потребуют немало свободного места в доме, зато смотрятся очень колоритно.

Самый распространенный материал для сувениров Мальдив — дерево. Из него можно найти немало интересных поделок местных умельцев. Шкатулки с росписью, вырезанные фигурки животных и рыб, лодок пользуются спросом у туристов. Они красивые и легкие, что позволяет обеспечить сувенирами почти всех знакомых.

Когда вы посетите атолл Баа, то удивитесь оригинальности его жителей. Мастера здесь изготавливают удивительные украшения, покрытые цветной глазурью. Здесь же продается фелис — одежда, сделанная из качественного хлопка.

Если вас интересует подводный мир, съездите на атолл Меему. Поскольку на нем местные жители зарабатывают себе на жизнь рыбным промыслом, они могут предложить туристам много интересных вещей, например, разные кораллы и поделки из них. Женщин обязательно заинтересуют необычные браслеты и бусы. Подобных украшений не найти больше нигде. Также велик выбор изделий из кораллов на атолле Алиф-Алиф. Будут интересными и различные ракушки.

Изделия из перламутра можно встретить во многих местных магазинах. На Мальдивах продают самые разные вещи (от подставок до картин), покрытые перламутром. Стоят они дорого, но настолько красивы, что от них глаз не оторвать.

Для дома можно приобрести циновки из тростника. Они натуральные и сделаны очень качественно, поэтому прослужат долго. Цена на них немаленькая, но изделия стоят потраченных на них денег. Кроме того, в доме они смотрятся очень стильно.

Более экзотические сувениры — зубы акулы. Для жителей средней полосы это кажется странной покупкой, хотя на Мальдивах акульи зубы продаются сплошь и рядом. В зависимости от размера зуба меняется его цена. Так, маленький сувенир обойдется очень дешево и подойдет в качестве брелока, а вот крупный может украсить интерьер (особенно в морском стиле).

Что купить на Мальдивах нельзя? Туристам стоит знать, что существует несколько запретов, о которых надо помнить. Так, им запрещается вывозить любые изделия из черепахового панциря, черные кораллы и сувениры из них, а также жемчуг и любых обитателей моря. В обратном случае придется отвечать перед законом.

Если говорить о процессе покупки, то спешить платить не следует. Постарайтесь поторговаться, ведь местные продавцы готовы сделать значительные скидки настойчивым покупателям. И как в любой другой незнакомой стране, будьте внимательны, чтобы не стать жертвой обмана. Тогда вы обязательно вернетесь домой с отличным настроением и ценными подарками.


Сувениры мальдив

Путь

Фильтры

Азия

Теги

поездка на мальдивы, что купить на мальдивах, сувениры мальдив

Похожие