Пасха в Германии

Пасха в Германии
Путешествие — это всегда увлекательно, интересно, познавательно, но еще занятнее посещать другие страны на праздники. Так, в преддверии Пасхи можно отправиться в Западную Европу и познакомиться поближе с местными традициями празднования. Узнаем о том, как проходит Пасха в Германии вместе с AnyDayLife.

Пасха у западных христиан, в частности в Германии, является пышным празднеством, которое следует после Великого Поста. Несмотря на то что большинство европейских пасхальных традиций успешно перекочевало на отечественные просторы, понаблюдать за ними на исторической родине будет очень интересно.

Языческие корни немецкой Пасхи

Семантика слова Osten (так по-немецки звучит Пасха) уходит корнями в языческую традицию, где Остара — это богиня плодородия, возрождения природы, весны. Со временем христианская церковь объединила весенний праздник и Воскресение Христово, сохранив за ним языческое название.

Немцы, надо сказать, не забывают о традициях предков. Посетив Германию в пасхальный период, вы непременно отметите весеннее настроение, которым пронизано все вокруг. Так, обязательными декоративными атрибутами Пасхи являются живые растения. Это могут быть цветы в вазах, сложные цветочные композиции, немыслимые декоративные кустарники и т.п. Каждая немецкая хозяйка считает святым долгом украсить свой дом к празднику. Перед входной дверью, чаще всего на крыльце, выставляются кашпо или вазы с гиацинтами, нарциссами, тюльпанами, и, конечно же, вешают на дверь традиционный пасхальный венок. Так что если вы собрались в гости к своим немецким знакомым, можете смело нести пасхальный букет цветов.

Пасха и пасхальные каникулы

Отправляясь на Пасху в Западную Европу, главное — не пропустите ее, ведь порой расхождение между датами празднования Пасхи у западных и восточных христиан может составлять 5 недель. Однако традиционно разница небольшая — на Западе отмечают Пасху приблизительно на неделю раньше, чем на Востоке. Так что у вас есть возможность успеть на празднование Воскресения Христова и на родине.

Отметим, что в Германии гуляют на Пасху многим дольше. После традиционного Ostersonntag — день Воскрешения Христа, следует Ostermontag — понедельник после Пасхи, он также является официальным выходным, в который не работают общественные и государственные учреждения. С учетом этих нюансов спланируйте свой досуг заранее и не намечайте шоппинг, потому что большинство магазинов также будет закрыто.

Кстати, последующая неделя, а то и две (все зависит от региона), отводится под так называемые пасхальные каникулы (Osterferien), во время которых проходит множество тематических мероприятий — фестивалей, игр, конкурсов, представлений, а также состоятся знаменитые марши мира, которые устраиваются в поддержку идеи жизни без войн и революций.

Пасхальные сувениры из Германии

Такие знаковые праздники, как Рождество, День святого Валентина, Пасха, сегодня неизменно превращаются в коммерческие. Если вы не относитесь к числу тех, кто принципиально байкотирует тематические сувениры, то во время пасхальных каникул в Германии вы попадете в настоящий ярморочный рай. Торговые лотки будут буквально ломиться от товаров: здесь можно купить венки, пасхальные композиции, свечи, игрушки и, конечно же, знаменитых пасхальных кроликов всех мыслимых видов. Последние, надо сказать, появились именно в Германии. Со временем кролик вытеснил прочих животных, которые добросовестно носили крашеные яйца в других странах, и стал интернациональным символом Пасхи.

В Германии пасхального кролика особенно любят и почитают, ему даже пишут письма, как Санта Клаусу. Главного кролика страны зовут Ханни Хазе, он проживает в городке Остерайштедт (Нижняя Саксония). Писать ему можно по адресу: Hanni Hase, Am Waldrand 12, 27404 Ostereistedt. Кролик непременно ответит и даже поставит свою уникальную кроличью печать. Ну, а если у вас будет возможность, то лучше посетить Остерайштедт и собственными глазами увидеть, как помощники пасхального кролика забирают письма на лесной опушке.

Счастливой Пасхи, или, как бы сказали в Германии, Frohe Ostern!


Пасха у западных христиан

Путь

Фильтры

Европа, по прибытии

Теги

пасха в германии, пасха у западных христиан, пасхальные каникулы, пасхальные сувениры, пасхальный кролик

Похожие