Как чистить золото

Как чистить золото
Настоящие золотые украшения смотрятся всегда просто великолепно, но бывает так, что они тускнеют, теряя свой привлекательный вид. В этом случае золоту обычно требуется чистка. О том, как чистить золото в домашних условиях с помощью подручных средств, расскажет сборник советов AnyDayLife.

Для чистки золота в домашних условиях можно применять специальные пасты и растворы или же различные народные средства. Пасты и растворы для чистки золота обычно очень просты в обращении. А вот народные чистящие средства хороши тем, что ингредиенты для них практически всегда можно найти под рукой.

В домашних условиях золотые изделия лучше не чистить какими-либо абразивными средствами: при неосторожном обращении такие средства могут нанести вред золоту. Зато использование обычных жидких моющих средств для посуды или же шампуней для волос вполне приветствуется: такие средства действуют на золото очень мягко, не повреждая его полированную поверхность.

Если золото нужно почистить от обычных загрязнений (пыли, остатков пота и кожного сала), то достаточно зачастую воспользоваться уже упомянутыми моющими средствами для посуды или шампунями. Так, можно в небольшую кастрюльку налить немного воды и добавить несколько капель моющего средства. Когда смесь закипит, в нее следует опустить загрязненные золотые украшения и продержать в течение 10-15 минут. Затем необходимо золото вынуть, дать ему остыть, а для окончательной очистки протереть мягкой тряпочкой.

Еще один способ очистки золотых изделий в домашних условиях предусматривает использование воды, жидкого мыла и небольшого количества нашатырного спирта. Указанные ингредиенты следует смешать, а затем в полученный раствор опустить золото и оставить на 1 час. Спустя час украшения достать, при необходимости очистить от грязи в труднодоступных местах с помощью ватной палочки. В завершение золото вытереть насухо мягкой тряпочкой.

Если золотые украшения не загрязнены, а просто потускнели от времени, то помочь им вернуть былой блеск может раствор, приготовленный из 1 стакана воды и 6-7 капель нашатырного спирта. В такой раствор нужно опустить золотые изделия на 1 или 2 часа, после чего золото следует протереть мягкой тканью.

С целью возвращения блеска золоту можно оставлять золотые изделия на ночь в насыщенном растворе зубного порошка или сахара, а также в растворе из 2 частей перекиси водорода (3%) и 1 части нашатырного спирта. Наутро изделия необходимо вынуть из раствора и протереть аккуратно мягкой фланелевой тряпочкой.

Если нужно избавиться от черных пятен на золотых украшениях, то в этом случае можно прибегнуть к использованию помады, в составе которой есть диоксид титана (титановые белила). Помаду с помощью ватного тампона следует нанести на золото, а затем поверхность изделий нужно аккуратно протереть мягкой тряпочкой. В завершение процедуры чистки золотые украшения остается отполировать до блеска фланелью.

Домашняя чистка золота благодаря большому разнообразию доступных способов выполняется довольно легко и занимает не так уж много времени. Но особенно ценные изделия рекомендуется все же чистить в ювелирных мастерских, где с помощью профессиональных средств такая процедура будет выполнена максимально быстро и эффективно.


Путь

Фильтры

удаление пятен

Теги

как чистить золото, чистка золота, как чистить золото в домашних условиях

Похожие



Комментировать
  • а не легче ли как покупать недостающие средства для чистки, просто собрать с собой все золото и отнести в мастерскую? там очистят все за пару минут, при этом плата - символическая. я так постоянно делаю. при этом золото после такой очистки намного дольше остается чистым (плюс камушки почистятся и уйдут загрязнения под ними, которые достать в домашних условиях просто нереально), что уже не раз замечала.
    Сарделька 14.03.14 11:08 Ответить 0
    • ну если мастерская под боком почему нет, но я вот живу в большом городе и мастерской в моем районе нет. при символической плате за чистку все равно тратятся еще деньги на проезд и главное куча времени, дома реально чистить проще и дешевле
      Arkadia 25.03.14 21:27 Ответить 0