Как пользоваться блендером

Как пользоваться блендером
Насмотревшись рекламы, иногда невозможно удержаться от того, чтобы не купить блендер. Да только довольно часто в технике разочаровываешься, так как в реальности не находишь ей применения на своей кухне. Сборник советов AnyDayLife расскажет вам, как пользоваться блендером каждый день.

Не ожидайте от блендера чуда и того, что он будет выполнять за вас всю работу на кухне. Его главная задача — это измельчать и смешивать. Впрочем, с этим справился бы кухонный комбайн, не так ли? Да только держать такой большой агрегат на столе не совсем удобно. И вот тогда для облегчения процесса приготовления блюд и приходится использовать блендер.

Есть два вида блендеров: погружной и стационарный. Стационарный блендер (т. е. с чашей) рассчитан только на строго ограниченное количество продуктов. Сложите продукты в чашу, оставив до краев пару сантиметров, накройте крышкой и включите блендер. Через пару минут будет готов свежий коктейль из овощей, ягод или фруктов. Кроме свежих продуктов в стационарном блендере можно взбивать вареные овощи, например, для приготовления супа-пюре.

В чаше блендера нельзя взбивать горячие продукты, чтобы не было перегрузки мотора. К тому же от горячего может помутнеть пластмассовая чаша блендера.

Обратите внимание, что стационарный блендер рассчитан только на определенные продукты. Например, он не справится с измельчением зелени. Также стационарный блендер не предназначен для измельчения сухих твердых продуктов, например, сухариков.

Погружной блендер, в отличие от стационарного, имеет более широкий спектр применения. Например, с его помощью можно измельчать как маленькие порции продуктов, с которыми не справляется стационарный, так и большие. Погружным блендером очень удобно готовить суп-пюре сразу же в кастрюле, в которой он варился. Только учтите, что будет довольно много брызг, поэтому кастрюля должна быть глубокой.

Никогда не включайте погружной блендер на очень длительное время, чтобы не перегрелся мотор, и уж тем более не погружайте его в кипяток. Еще одно табу для погружного блендера — это измельчение твердых продуктов, которые не выделяют сок.

Несмотря на то что любой вид блендера легко справляется с сочными овощами и фруктами, с чесноком, луком, хреном и другими кореньями могут возникать проблемы в плане измельчения. Из-за отсутствия сока продукты плохо измельчаются, поэтому они никоим образом не превратятся в пюре, если это ваша цель. Чтобы добиться очень маленьких кусочков, скажем, как после натирания на терке или же пропускания через мясорубку, к твердым продуктам надо добавить хотя бы пару ложек жидкости, например, сливок или воды, все зависит от того, что можно использовать в вашем рецепте.

Многие хозяйки хотели бы использовать блендер не только для измельчения, но и для других целей. Например, для взбивания. Давайте посмотрим, что и как взбивать блендером. Взбивать блендером можно разные сочные продукты для приготовления коктейля, а также яйца с молоком и мукой, чтобы сделать блинное тесто. А вот взбивать яйца в блендере, даже при условии, что у вас есть насадка-венчик, не получится. Белки не будут превращаться в крепкие пики, так как скорость работы блендера не подходит для этой цели. Кстати, не получится взбить тягучее тесто, например, для шарлотки. Блендер потянет только жидкие массы.

Еще один извечный вопрос: как сделать пюре блендером. Супы-пюре готовить в блендере очень просто. А вот с обычным картофельным пюре придется отложить блендер в сторону. Скорость вращения ножей блендера настолько высока, что они превращают картофельную массу в липкий клейстер. На вид такое пюре выглядит очень красиво и воздушно, зато во вкусе вы сильно разочаруетесь. В пользу использования блендера для приготовления различных пюре можно сказать то, что в нем хорошо получаются паштеты из вареной печени, сырные закуски и пюре из ягод и фруктов для консервации.

Использование блендера

Путь

Фильтры

советы по применению

Теги

как пользоваться блендером, как взбивать блендером, как сделать пюре блендером

Похожие



Комментировать
  • мне нравится делать блендером пюре из свежих ягод. оно однородное получается. а вот на заморозку я все же толку его, чтобы были целые ягоды или кусочки нерастолченные, тогда оно вкуснее получится.
    Зизи 19.06.14 20:13 Ответить 0