Как научить ребенка чистить зубы

Как научить ребенка чистить зубы
Первый зуб — огромная радость для родителей, ведь это знак того, что ваш малыш становится старше. Однако когда признаков взросления появляется все больше и больше, домашних начинает мучить вопрос, как научить ребенка чистить зубы.

Когда начинать уход за детскими зубами

Уход за молочными зубами малыша рекомендуют начинать с 6-7 месяцев. В этом возрасте вам, конечно, не понадобятся зубная паста и щетка. Просто протирайте зубы кипяченой водой. Для этого можете использовать марлю или специальный напальчник с мягкой щеточкой, которая не повредит нежные десны ребенка. Кстати, ранний уход за зубами позволит малышу привыкнуть к процедуре чистки и сэкономит ваши силы и время в дальнейшем.

В год можно переходить к полноценному уходу за полостью рта. Пока ребенок мал, старайтесь использоваать как можно меньше зубной пасты, поскольку львиную долю вещества малыш все равно будет проглатывать. Щетка должна подходить ребенку по размеру, то есть прикрывать не более двух зубов. Инструмент для чистки нужно менять не реже раза в три месяца.

Учим малыша чистить зубы

В 2 года ребенок вполне может самостоятельно ухаживать за зубами. Очень важно с раннего возраста привить ему эту положительную привычку, чтобы вам не приходилось контролировать ребенка в средней и старшей школе. Лучший метод — это демонстрация. Все члены семьи должны показывать ребенку, как они чистят зубы, какой это приятный и увлекательный процесс. Такую коллективную чистку можно устраивать, например, по выходным, когда все домашние в сборе. Малыш будет гордиться, что принимает участие в каком-то общем деле со взрослыми, и полюбит чистить зубы.

Очень важно подробно рассказать и показать ребенку методику чистки, чтобы процесс был максимально продуктивным. Итак, при очищении наружных и внутренних поверхностей зубов щетку нужно расположить под углом 45 градусов и проводить выметающие движения от десны к верхней части зуба. Жевательную поверхность чистим возвратно-поступательными движениями и держим щетку горизонтально. Для очищения внутренних поверхностей передних зубов необходимо взять щетку так, чтобы ее ручка была вертикальна полу. Чистим от десны к краю зуба. Можете перестать контролировать процесс только в том случае, когда убедитесь, что малыш чистит зубы правильно и тщательно. Не забывайте о том, что после каждого приема пищи ротовую полость желательно прополоскать водой.

Если ребенок отказывается чистить зубы

По разным причинам малыш может отказываться чистить зубы. Во-первых, ребенку могут не нравиться ощущения, которые он испытывает во время чистки. Именно поэтому покупайте ему специальную детскую пасту без резких запахов, мяты или ментола, которые могут раздражать нежные десны малыша. Во-вторых, крохе может быть просто-напросто скучно и неинтересно. В таком случае нужно превратить гигиеническую процедуру в увлекательную игру. Отправьтесь вместе в магазин и выберите щетку с любимым мультипликационным героем (благо, современная индустрия предоставляет такую возможность), купите «вкусную» пасту и поиграйте в зубочистов. Кто качественнее почистит зубы — тот и победил.

Такому полезному навыку, как чистка зубов, малыша нужно учить с самых ранних лет. Помните, это залог того, что в дальнейшем у ребенка не будет проблем с зубам, тогда вам удастся избежать малоприятных походов к стоматологу.


Молочные зубы

Путь

Фильтры

малыши

Теги

как научить ребенка чистить зубы, молочные зубы, уход за зубами, ребенок отказывается чистить зубы, чистка зубов

Похожие



Комментировать
  • открою вам всем большой секрет, ребенок будет есть пасту лет так до 7, а то и позже... так что хоть это младенец, хоть садиковый ребенок, вкусные пасты съедаются аж бегом. вывод, покупайте невкусную.
    Лиза 15.06.13 11:31 Ответить 0