Пробковые обои для стен: как правильно клеить

Пробковые обои для стен: как правильно клеить
Пробковые обои для стен являются экологически чистым материалом и имеют множество достоинств, например, тепло- и звукоизоляция, износостойкость, водонепроницаемость, гипоаллергенность и многое другое. Сборник советов AnyDayLife расскажет об особенностях оклейки стен пробковыми обоями.

Пробковое покрытие для стен может быть в виде полотен и в виде плит. Основой для пробковых обоев служит кора дуба, а именно крошка из коры, которая прессуется при температуре +360-400°С. При таком способе прессования из коры выделяются натуральные смолистые клеящие вещества, и материал скрепляется сам по себе при остывании, то есть такие обои абсолютно натуральные и не имеют в составе химических веществ. Но такой вид обоев найти в продаже довольно трудно, гораздо чаще встречаются пробковые обои на бумажной основе.

Пробковые обои имеют красивую и разнообразную природную структуру и могут быть разных натуральных оттенков. Они также славятся своими антибактериальными свойствами, они стойки к механическим повреждениям и к воздействию времени. Пробковое покрытие эластичное и упругое, достаточно хорошо гнется и восстанавливает форму, что облегчает процесс поклейки этих обоев. Среди других преимуществ пробковых обоев для стен можно отметить звукоизоляционные, теплоизоляционные и огнеупорные свойства.

Пробковые обои для стен относятся к тяжелым обоям. Этот материал может быть в виде плиток и в рулонах, однако особенности поклейки для них одинаковые. Для работы с пробковыми обоями вам понадобятся следующие инструменты: ножницы и нож для резки по гипсокартону, металлическая линейка, гребенка с небольшими зубьями для нанесения клея, небольшой шпатель, резиновый валик для разглаживания обоев, отвес или спиртовой уровень, карандаш.

Прежде чем начинать клеить пробковые обои, убедитесь, что стена ровная и не имеет изъянов. Достаточно будет загрунтовать поверхность стены и покрыть маячной стартовой штукатуркой или шпаклевкой. Для поклейки пробковых обоев нужно использовать специальный клей для пробкового материала.

Пробковые обои нельзя деформировать и сильно сгибать на излом, так как материал может треснуть. Если материал слегка деформирован после распаковки, обои разрезают на полоски с помощью прочных ножниц и оставляют на какое-то время разравниваться на полу. В это время ровно посередине стены чертят вертикальную линию, от которой нужно будет клеить обои в разные стороны. В таком случае прирезка будет одинаковой.

Важно отметить, что пробковые обои нужно клеить только стык в стык. Для того чтобы не испачкать обои клеем (вывести его с лицевой стороны уже не удастся), их края можно оклеить малярным скотчем. Набирайте клей шпателем и наносите гребенкой на стену, но только на ту площадь, которую займет одна плитка или одна полоска обоев. Некоторые производители рекомендуют наносить клей не только на стену, но и на поверхность обоев. После начинайте оклейку обоями сверху вниз. Плотно придавите пробку к стене, но следите, чтобы клей не испачкал стыки и не попал на лицевую сторону материала. Лишние края полотнища возле потолка и плинтуса ножом срезать нельзя, для этого следует использовать ножницы. Лучше работать вдвоем, чтобы равномерно приклеивать верх и низ пробкового полотна.

Пробковые обои могут быть самоклеющимися. Их можно клеить на гладкую поверхность, отделив защитную бумагу от клеевого слоя на несколько сантиметров и приклеив эту часть к стене. Затем нужно отделять защитную бумагу постепенно, прижимая поверхность и выгоняя пузырьки воздуха.

При правильном уходе пробковое покрытие для стен может прослужить больше 20 лет. После оклейки обоев и их высыхания, можно покрыть поверхность воском или лаком. Недостатком воскового покрытия пробки является то, что на нем будут сильно видны отпечатки пальцев. Если покрывать пробку лаком, то можно использовать мебельный лак, который наносят минимум 2 раза.


Как клеить пробковые обои

Путь

Фильтры

стены

Теги

пробковые обои для стен, как клеить пробковые обои, особенности оклейки пробковыми обоями

Похожие