Акриловые обои

Акриловые обои
Среди большого разнообразия декоративных покрытий для стен в категорию доступных, но практичных входят акриловые обои. Они являются аналогом виниловых обоев, но с меньшим слоем вспененной основы. Декоративный эффект достигается путем нанесения на печатный рисунок акриловых полимеров, в результате чего создается рельефный рисунок. О том, какими преимуществами и недостатками обладают акриловые обои, расскажет сборник советов AnyDayLife.

Акриловые обои имеют бумажную основу, на которую наносится слой вспененного полимера. Родоначальником этого полимера является органическое стекло, изобретенное в начале XIX века в Германии. Акрил наносят на бумажную основу не в виде сплошной пленки, а точечно. Это обеспечивает хорошую воздухопроницаемость покрытия.

Преимущества акриловых обоев

Акриловые обои практичны и прочны, что позволяет использовать их в любом жилом помещении без опаски. Такие обои можно использовать и в помещениях в повышенной влажностью, и в помещениях, где настенное покрытие придется часто чистить. Акриловые обои не боятся механических повреждений, поэтому отлично подойдут для отделки дома, где есть маленькие дети и животные. Кроме того, в процессе поклейки обоев можно не боятся разрывов полотен.

Акриловые обои выпускаются как с ярко-выраженным рисунком, так и без него. Вспененный материал наносится на обои точечно, что сделает менее заметными какие-либо повреждения. Поверхность акриловых обоев рельефна и напоминает мазки кистью или выпуклые точки. Акриловые обои безопасно использовать в любом помещении, так как полимерный слой не токсичен, но при покупке стоит обратить внимание на сертификат качества продукции.

Недостатки акриловых обоев

Как и у любого отделочного материала, у акриловых обоев есть ряд недостатков. Если сравнивать их с виниловыми, то акриловые отличаются более низкой стоимостью, а также имеют не такие высокие эксплуатационные характеристики. Акриловые обои прослужат не так долго, как виниловые.

Акриловые обои не отличаются большим декоративным разнообразием и подойдут не для каждого интерьера. Толщина вспененного слоя на виниловых обоях достигает 3 мм, а на акриловых — 1,5-2 мм. Кроме того, не стоит использовать такие обои и в помещениях с высоким уровнем влажности. Так как это покрытие уязвимо к чрезмерной влаге, мыть обои также следует с осторожностью.

Особенности поклейки акриловых обоев

Акриловые обои довольно прости в применении, так как клеятся по аналогии с бумажными или виниловыми. Прежде всего подготавливают стену, снимают старую краску, обои или штукатурку, очищают поверхность от загрязнений и выравнивают с помощью грунтовки. После нарезают полотна и выбирают клей. Для такого покрытия подойдет клей для бумажных обоев. Клей наносят на нарезанные полотна и оставляют на некоторое время впитаться, а затем клеят на стену методом «встык». Стоит отметить, что акриловые обои во время поклейки и высыхания не должны подвергаться перепадам температуры, поэтому проветривать помещение во время отделочных работ не рекомендуется.

Особенности эксплуатации акриловых обоев

Данный отделочный материал имеет специфические особенности чистки. Прежде всего стоит отметить, что для чистки таких обоев нельзя использовать абразивные вещества. Они попросту испортят рельефную часть покрытия. Не стоит также использовать и чистящие средства, достаточно будет применения чистой воды. Для чистки можно использовать губку или мягкую тряпку, которые нужно предварительно смочить в воде и хорошо отжать. Чистить акриловые обои таким образом рекомендуют в зависимости от степени загрязнения один раз в 1-3 года.


Особенности акриловых обоев

Путь

Фильтры

стены, потолок

Теги

акриловые обои, преимущества акриловых обоев, недостатки акриловых обоев, как чистить акриловые обои

Похожие