Как печь в микроволновой печи

Как печь в микроволновой печи
Микроволновую печь можно использовать не только для разогрева продуктов, но и для их приготовления. Многие хозяйки полюбили готовить выпечку в микроволновке, ведь это намного быстрее и проще, чем с духовкой. Сборник советов AnyDayLife расскажет вам, как печь в микроволновой печи.

Печь в микроволновой печи можно самые разные продукты: картофель, яблоки, изделия из теста. Все блюда, для которых вы обычно используете духовку, можно приготовить и в микроволновке. При этом во многих случаях процесс будет идти намного быстрее, ведь не требуется предварительно нагревать духовку.

При запекании продуктов в микроволновке есть несколько нюансов, о которых следует помнить. Например, изделия из теста в микроволновке никогда не получаются румяными, как ни старайся. Красивая румяная корочка получится только в моделях микроволновки с грилем. При этом учитывайте, что гриль включают в самом конце приготовления. В остальном же изделия из теста получаются бледными.

Для приготовления выпечки в микроволновке используйте специальные формы, которые подходят для СВЧ. Очень удобно пользоваться силиконовыми формами, которые имеют самые разные формы и размеры. Несмотря на то, какую форму для выпечки вы используете, ее дно следует натереть маслом или же застелить пергаментной бумагой. Ни в коем случае не посыпайте дно формы мукой.

В микроволновой печи взбитое тесто поднимается больше, чем в духовке, поэтому форму можно заполнить максимум наполовину. Чтобы тесто легко поднималось, а потом хорошо отставало от формы, ее края обязательно должны быть ровными.

Приготовленные в микроволновой печи бисквит и оладьи за счет лучшего подъема теста получаются более пушистыми и нежными. Дополнительный плюс в том, что во время приготовления блюда можно открывать дверцу микроволновки. Так как приготовление идет не за счет теплого воздуха вокруг, а непосредственного нагрева теста микроволнами, бисквит не опадает, поэтому можно смело открывать дверцу и проверять изделие на готовность.

Готовность изделий следует проверять в конце рекомендуемого времени приготовления традиционным методом — деревянной палочкой. При этом проверяют тесто на готовность не в самом центре, а чуть ближе к краям. Если палочка выходит чистой и сухой, тогда можно вытягивать изделие из микроволновой печи. Хотя вам может показаться, что серединка изделия еще не пропеклась, лучше не оставлять блюдо дальше готовиться. Выпекание длится еще в течение 5 минут, после того как пирог или бисквит будет вытянут из микроволновки, и за это время серединка сама дойдет. А если же передержать тесто в микроволновке, то оно получится сухим. Сухой пирог и бисквит уже ничем не исправить.

При выпекании изделий из теста ни в коем случае не накрывают форму крышкой. Делают это только в том случае, если тесто получилось очень плотным, а на приготовление уйдет слишком много времени. Тогда форму прикрывают пергаментом или же специальной пленкой, чтобы немного ускорить процесс выпекания.

Перед тем как вытянуть готовое изделие из формы, дайте ему выстояться минут 5-10. А если у вас изделия с начинкой внутри, тогда им надо выстояться чуть дольше.

При запекании в микроволновке важно учитывать тонкости приготовления теста. Так, дополнительная влага ускоряет процесс приготовления, поэтому взбитое тесто для микроволновки готовят более жидким, чем для духовки. Чтобы не ошибиться со степенью густоты, на каждое яйцо в тесто добавьте по 1 столовой ложке теплой воды. А вот изделия из сухого теста в микроволновой печи получаются не самым лучшим образом по той причине, что в них мало влаги.

Не ленитесь хорошо взбивать тесто, чтобы в нем полностью растворился сахар. Сахар нагревается намного больше, чем другие продукты, поэтому он может сгореть и дать бисквиту горький вкус.

Учитесь правильно выбирать оптимальную мощность для приготовления выпечки в микроволновке. Обычно мощность зависит от консистенции теста и наличия начинки. Например, изделия с начинкой и изделия из плотного теста выпекают на средней и выше средней мощности. Для имбирных пряников и различных кексов используют низкую мощность. Изделия в форме буханок и с фруктовой начинкой выпекают на мощности ниже средней.

Очень часто в рецепте указывают мощность, при которой выпекают тесто. Если у вас нет возможности выставить такую мощность, тогда сможете сами адаптировать время приготовления под мощность вашей микроволновки. Для этого умножьте значения мощности микроволновки и времени приготовления, указанные в рецепте, и этот результат поделите на мощность вашей печи. Благодаря такому нехитрому приему вы узнаете, за какое время блюдо приготовится в вашей микроволновке.

Теперь вы знаете, как запекать в микроволновке, поэтому с приготовлением блюд у вас не должно быть проблем. Не бойтесь экспериментировать и использовать микроволновку для приготовления самой разной выпечки.

Выпечка в микроволновой печи

Путь

Фильтры

советы по применению

Теги

как печь в микроволновой печи, как запекать в микроволновке, выпечка в микроволновке

Похожие



Комментировать
  • а катрофель кто-нибудь пробовал в микроволновке запекать? говорят, хорошо получается, но я пока не рисковала. только тушила
    Peonia 14.07.15 10:32 Ответить 0
    • я вот тоже слышала, что вкусный, как в фольге, но только ж без фольги.
      Синица 16.08.15 20:59 Ответить 0
  • раз попробовала запечь тыкву в микроволновке в горшочке. такой ужас. готовилось раза в два дольше чем в духовке. запекала наверное час, а на вкус было не очень то. так что после этого я в микроволновке не пеку. разве что попробовать кекс в кружке...
    Гренка 26.01.15 23:26 Ответить 0