Стили интерьера загородного дома

Стили интерьера загородного дома
Загородные дома обычно используются не для постоянного проживания, а в качестве места для отдыха, куда можно отправиться на выходных или во время отпуска. Поэтому интерьер загородного дома должен дарить чувство уюта и комфорта. Какие стили интерьера загородного дома позволяют достичь такого эффекта?

Первыми на ум приходят, разумеется, деревенские стили интерьера. Стоит заметить, что «деревенский стиль» — это обобщающее название для группы этнических стилей интерьера. В каждой стране деревенский интерьер имеет свои отличительные особенности: французский прованс отличается от американского кантри, а швейцарский стиль шале — от русского деревенского стиля.

Впрочем, все эти стили имеют нечто общее. Это использование натуральных материалов, естественной цветовой гаммы и большого количества соответствующих стилю аксессуаров (от диванных подушек до посуды), а также сведение к минимуму напоминаний о современности, то есть маскировка бытовой техники.

Однако деревенский стиль интерьера в загородном доме — это вариант ожидаемый, а потому скучный. Если вам не по душе традиционные шаблонные решения, вы можете выбрать для своего дома за городом другой стиль дизайна интерьера, который создаст в вашем жилище уют, но при этом вы не будете чувствовать себя так, будто проводите каникулы в деревне Простоквашино.

Любителям уютных, но при этом лаконичных интерьеров прекрасно подойдет скандинавский стиль, который, вопреки названию, не является этникой в чистом виде. В таком интерьере дерево и текстиль сочетаются с удобной и функциональной мебелью и светлой цветовой гаммой. При этом в минимуме мебели должен быть максимум функциональности, поэтому широко используется мебель с выдвижными ящиками, полки и стеллажи. В отличие от этнических стилей, количество аксессуаров в скандинавском стиле минимально.

Классический стиль интерьера — еще одно хорошее решение для загородного дома. Интерьер в стиле классического английского дома, к примеру, выглядит богато и в то же время сдержанно и элегантно. Классический английский интерьер — это темная мебель из массива дерева, солидные кожаные кресла и шерстяные ковры, текстиль бордового цвета с цветочным узором, кованые элементы и, конечно же, камин в гостиной.

Однако создание интерьера в этом стиле лучше доверить профессионалам так как здесь важно соблюдать баланс, чтобы классика не превратилась в китч, как это, увы, часто случается. Также стоит помнить о том, что интерьер в классическом стиле может обойтись недешево, ведь он требует использования только качественных материалов.

Если загородный дом вы используете в основном в теплое время года, можно оформить его интерьер в стиле пляжного домика: легкая плетеная мебель, сине-белая цветовая гамма и морская тематика аксессуаров. И даже если ваш дом не находится вблизи водоема, врывающийся в окно свежий ветер будет напоминать вам морской бриз.

Поскольку загородный дом нередко играет роль «запасного аэродрома», а это значит, что убираются в нем нерегулярно, можно отдать предпочтение минималистичному стилю интерьера. Небольшое количество мебели и минимум аксессуаров-«пылесборников» позволят решить проблему уборки.

По большому счету, интерьер загородного дома можно оформить в любом стиле, который придется вам по душе и покажется достаточно комфортным. Несмотря на наличие традиционных тенденций, строгих правил оформления загородных домов не существует — все зависит от ваших личных предпочтений и финансовых возможностей.

Кстати, вовсе не обязательно оформлять в едином стиле весь дом: вы можете подобрать свой стиль для каждой комнаты. Кухня в стиле кантри может соседствовать с гостиной в английском стиле и спальней в стиле шебби-шик. А за гармоничное соседство разных комнат может отвечать, скажем, цветовая гамма.

Интерьер загородного дома Дизайн загородного дома

Путь

Фильтры

загородный дом, дача, стили интерьера

Теги

стили интерьера загородного дома, интерьер загородного дома, оформление загородных домов, деревенский стиль интерьера

Похожие