Русский стиль в интерьере

Русский стиль в интерьере
Благодаря своей красоте и экологичности русский стиль в интерьере возвращается в моду. Его необычная атмосфера и своеобразный декор создают уютный и очаровательный дом. Для этого все комнаты должны быть выдержаны в едином стиле.

Русский стиль отображает вековые традиции русского народа, особенности его культуры и приближает человека к природе. Хотя в современном интерьере широко используются новаторские идеи, они гармонично сочетаются с декором под старину. Обилие дерева, спокойные тона, специфические аксессуары — вот основные черты русского стиля, которые делают его таким особенным.

Интерьер в русском стиле предполагает большое количество натурального дерева (из него производятся материалы для отделки стен, делается мебель), поскольку именно этот материал раньше использовали в России для строительства и оформления домов. Сегодня натуральные элементы в интерьере пользуются все большей популярностью, ведь они являются экологически чистыми. Но данная черта имеет свои минусы. Например, дерево требует постоянного ухода, иначе довольно быстро теряет свою красоту, а потом лишается и других свойств.

Обустройство дома следует начать с отделки комнат. Например, дощатый пол нужно покрыть лаком, а деревянные стены можно покрасить охрой. Но до сих пор самым оптимальным вариантом обработки считается процедура морения дерева, которая позволяет сделать материал более прочным, а также придать ему красивые оттенки. Кроме этого, для отделки стен можно использовать фактурную штукатурку. Мебель должна быть не просто сделанной из дерева, а как можно больше напоминать элементы интерьера русской избы, для которой была характерна различная резьба. Поэтому шкафы, кровати, комоды и даже столы предпочтительнее изготовить по индивидуальному проекту. Самый лучший материал для мебели — дуб.

Изначально в русском интерьере стены украшались лишь иконами и лампадами, и только спустя века на них стали вешать зеркала в массивных оправах и гравюры. Русскому стилю вообще не свойственна пестрота оформления. Он, наоборот, предлагает хозяину жилища сделать акцент на мебели, а не на аксессуарах. Но современный интерьер предлагает декор самыми разными элементами. В спальне и гостиной будут хорошо смотреться изделия из керамики, расписанная посуда. Также нельзя забывать о традиционных украшениях (например, матрешках, самоварах, которые так любят в западной Европе).

Также стоит придать интерьеру нужную атмосферу благодаря деревянным лавкам и сундукам. Эти элементы очень важны для русского стиля, поскольку свойственны только ему. Лавки могут украсить кухню, а сундуки, в которых обычно хранятся разные небольшие вещи, — гостиную или спальню. Довольно большое количество стилизованных под старину предметов может придать комнатам требуемый вид и уют. Текстиль при создании русского интерьера очень важен. Занавески, покрывала, чехлы для подушек и скатерти удачно дополнят оформление комнат.

Тем, кто не боится экспериментировать, можно установить в доме печь или сделать ее имитацию. Русская печь способна стать настоящим украшением всего интерьера. Она может быть расписана фольклорными мотивами, с которыми не сравнятся по своей изящности другие виды декора. Но ее можно заменить камином, который тоже послужит украшением дома.

Поскольку в русском стиле преобладают натуральные материалы, то и цвета в интерьере будут соответственными. Следует отдать предпочтение разным оттенкам коричневого, белому, зеленому и желтому цветам. Теплая гамма сделает комнаты еще более уютными и комфортными.


интерьер в русском стиле

Путь

Фильтры

кухня, гостиная, спальня, стили интерьера

Теги

русский стиль в интерьере, интерьер в русском стиле, русский интерьер, создание русского интерьера

Похожие



Комментировать
  • а еще надо не забыть про мережки, вышитые подушки и коврики связанные из старой одежды. вот тогда точно русский стиль, да еще и деревенский.
    Руська 18.05.13 18:08 Ответить 0