Скандинавский стиль в интерьере

Скандинавский стиль в интерьере
Этнические стили интерьера становятся все популярнее, в частности, потому что позволяют окружить себя атмосферой тех стран, в которые вы давно мечтаете поехать (или которые уже посетили и теперь испытываете чувство ностальгии). Скандинавский стиль в интерьере в последнее время особенно востребован благодаря сочетанию простоты и лаконизма с комфортом и уютом.

Строго говоря, к странам Скандинавии относятся Швеция, Норвегия и Дания, но часто, говоря о скандинавских странах, к ним присовокупляют еще и Финляндию. За счет того что Финляндия долгое время находилась под властью Швеции, в культурах этих стран есть общие черты, в том числе и касающиеся традиций оформления интерьера. Однако лидирует в скандинавском дизайне, несомненно, Швеция.

Современный скандинавский дизайн — это не этнический стиль в чистом виде. Он сочетает этнические мотивы интерьера сельских домов с простотой, минимализмом и функциональностью современных стилей интерьера. Одним из примеров может послужить, как это ни банально, IKEA (неудивительно, ведь основана эта компания была в Швеции). Однако это не значит, что у вас получится создать скандинавский интерьер, просто обставив квартиру мебелью из IKEA.

Скандинавский дизайн начал зарождаться в 1920-х — 1930-х годах как направление, сочетающее в себе простоту, функциональность, доступность для большинства населения и уют. В нем ценится природная красота материалов (в первую очередь дерева), натуральные формы, пространство и естественный свет.

Интерьер в скандинавском стиле уместнее всего создавать в достаточно просторных помещениях: долгая скандинавская зима с очень коротким световым днем побудила скандинавских дизайнеров использовать в первую очередь открытые пространства с большими окнами, впускающие много солнечного света, когда он доступен.

Оформляется пространство непременно в светлых тонах, чтобы этот свет приумножить. Также для сохранения солнечного света используется минимальный декор окон: никаких плотных штор и портьер, занавески обычно выполняются из легких материалов. Также допустимы жалюзи или рулонные шторы.

Что касается искусственного освещения, то одного основного источника света будет явно недостаточно. Очень важно подсветить отдельно каждую зону пространства, используя бра, настольные лампы и мобильные светильники на прищепках.

Один из основных материалов, используемых в скандинавском интерьере, — дерево. Это дань многовековым традициям изготовления деревянной мебели скандинавскими ремесленниками. Несмотря на то что мебель давно уже изготавливается не вручную, а промышленным способом, деревянные полы и мебель из дерева напоминают о корнях скандинавского стиля.

Породы дерева используют как светлые, так и темные, но для полов — преимущественно светлые. Обработка дерева должна быть минимальной, чтобы сохранился его естественный цвет и текстура. Хотя использование крашеного дерева также допустимо (скажем, пол в кухне можно покрасить светлой краской в цвет стен).

В большинстве случаев скандинавский интерьер монохромен, используются преимущественно нейтральные цвета — белый или серый (как уже говорилось выше, основное пространство — стены, часть мебели — оформляется в светлых тонах). В качестве акцента можно использовать еще один нейтральный цвет — черный, яркие цвета также используются, однако в ограниченных «дозах».

Главное качество скандинавских интерьеров — функциональность, поэтому мебель должна быть в первую очередь соответствовать этому критерию. Разнообразные стеллажи, ящички, полочки, ниши — все это является практически обязательным.

В качестве аксессуаров часто используются текстильные изделия из натуральных тканей: подушки, коврики, пледы. Также ярким акцентом может стать кресло с необычной обивкой или фартук на кухне. Однако очень важно не переборщить с аксессуарами: скандинавский стиль должен оставаться минималистичным и лаконичным, пары ярких аксессуаров вполне хватит, чтобы его «оживить».

Дизайн помещения в скандинавском стиле простой, легкий, функциональный и уютный. Он наверняка понравится тем, кто не любит загромождать пространство лишними вещами, но при этом стремится использовать его по максимуму и ценит комфорт.


Интерьер в скандинавском стиле

Путь

Фильтры

стили интерьера

Теги

скандинавский стиль в интерьере, интерьер в скандинавском стиле, скандинавский интерьер, скандинавский дизайн

Похожие