Деревенский стиль в интерьере

Деревенский стиль в интерьере
В последние годы бум на ультрасовременные минималистичные стили интерьера начал спадать. Безусловно, мода на хай-тек и родственные ему стили не прошла окончательно, но все больше людей возвращаются к уюту винтажных и этнических интерьеров. Так, популярность стал набирать деревенский стиль в интерьере не только частных и загородных домов, но и городских квартир.

Деревенский стиль — это общее название для целого ряда стилей дизайна интерьера, вдохновленных эстетикой сельского жилища. Деревенским стилем можно назвать американский кантри, французский прованс, швейцарский шале, стиль русской избы или украинской хаты. Каждая разновидность деревенского интерьера имеет свои национальные особенности, однако есть ряд общих черт, которые и позволяют говорить о деревенском стиле как отдельном направлении дизайна интерьера.

Любой деревенский интерьер основан на использовании натуральных материалов — дерева, камня, кирпича, керамической плитки, текстиля из натуральных волокон. Если при создании интерьера приходится экономить и использовать искусственные материалы, нужно выбирать те из них, которые внешним видом и фактурой максимально напоминают соответствующие натуральные.

Для отделки стен в деревенском стиле интерьера обычно используется штукатурка с грубоватой фактурой, кирпичная кладка (настоящая, если дом выстроен из кирпича, или имитирующая кирпичную кладку плитка), керамическая плитка, облицовка натуральным либо искусственным камнем. Если вы хотите оклеить стены обоями, советуем отдать предпочтение бумажным обоям пастельных оттенков, допустим мелкий цветочный рисунок, растительный орнамент либо тонкая полоска. Пол предпочтителен деревянный или вымощенный камнем либо керамической плиткой.

Естественный цвет и текстуру натуральных материалов в деревенском интерьере стараются не скрывать, а всячески подчеркивать. Так, деревянную мебель и пол обычно не красят, а просто покрывают лаком. Хотя использование крашеной деревянной мебели не возбраняется; обычно крашеную мебель искусственно состаривают, чтобы создать особую ретро-атмосферу. Часто используется в этом стиле интерьера также плетеная и кованая мебель, нарочито грубые предметы деревянной мебели: лавки, табуреты, сундуки для хранения вещей.

Хромированный металл, распространенный в современных интерьерах, в сельском интерьере недопустим, зато металлическая фурнитура из бронзы, латуни или их имитации, наоборот, приветствуется. От пластика следует полностью отказаться, а использование стекла желательно свести к минимуму.

Цветовая гамма деревенского стиля преимущественно натуральная. Это в первую очередь различные оттенки коричневого (ведь главным материалом в деревенском стиле интерьера является дерево), белый, неяркие оттенки желтого и зеленого, а также широкая палитра пастельных оттенков. Использование ярких цветов допустимо в текстиле в качестве цветовых акцентов, но эти оттенки все равно должны быть натуральными, никакого «кислотного неона».

При оформлении кухни в деревенском стиле часто встает вопрос бытовой техники: современные кухонные агрегаты в этот стиль совершенно не вписываются. Частично проблему решает встроенная техника — ее скроют от посторонних глаз оформленные в соответствии с выбранным стилем фасады кухонной мебели.

А мелкую технику (кофеварку, тостер, чайник и т. п.) желательно приобретать в черном цвете — тогда она будет не слишком бросаться в глаза. Можно, конечно, просто прятать ее в шкаф и доставать при необходимости, но если вы пользуйтесь ей часто, это будет не слишком удобно и может быстро вам надоесть. Вообще, если кухонная техника выглядит не слишком футуристично и не окрашена в яркие цвета, не так уж страшно, если она будет на виду.

Отвлечь внимание от современных предметов интерьера помогут аксессуары в деревенском стиле. В кухне можно поставить на видном месте глиняную посуду и плетеные корзины, развесить под потолком пучки ароматных трав, для декорирования гостиной и спальни обязательно используйте натуральный текстиль — пледы, подушки, скатерти, тканевые салфетки. Во всех комнатах прекрасно будут смотреться комнатные растения в терракотовых горшках.

Деревенский стиль интерьера — теплый и уютный, он способствует расслабленному отдыху и приятному времяпрепровождению. Оформление всей квартиры или хотя бы одной из комнат в этом стиле поможет привнести в ваше повседневное существование спокойствие и размеренность сельской жизни, забыть о стрессах и дедлайнах.


Деревенский интерьер

Путь

Фильтры

кухня, гостиная, загородный дом, дача, стили интерьера

Теги

деревенский стиль в интерьере, деревенский стиль интерьера, деревенский интерьер, сельский интерьер, дизайн интерьера

Похожие