Меню диеты Протасова

Меню диеты Протасова
Диета Кима Протасова очень популярная среди женщин и девушек, которые хотят сбросить вес. Причина популярности диеты в том, что с ней не приходится строго ограничивать себя в еде, что не самым лучшим образом сказывается на самочувствии. Если вас заинтересовала эта система питания, то обязательно узнайте о ежедневном рационе. Сборник советов AnyDayLife рассказывает вам все о меню диеты Протасова.

Диета Кима Протасова длится 5 недель, при этом не приходится ограничивать себя в еде. Суть лишь в том, чтобы убрать из рациона продукты с высоким гликемическим индексом: хлеб, булочки, картофель, фрукты (кроме яблок), сладкое, колбасу и продукты быстрого приготовления. Основой рациона становятся только овощи, яблоки и нежирные кисломолочные продукты (ряженка, творог, зерненый творог, молоко, кефир, йогурт без добавок). Обратите внимание, что продукты должны быть именно нежирными, максимум 5%, а не обезжиренными.

На время диеты из рациона не исключают различные пряности, соль (ее следует только ограничить) и другие продукты, которые помогают придать блюдам вкус. А вот что действительно нельзя использовать — это уксус. Пейте как можно больше воды, не менее 2 л в день. Разрешены чай и кофе без сахара.

Диета Протасова: меню на неделю

Так как диета длится 5 недель, то следует подробнее расписать меню на каждую из них и дать рецепты приготовления блюд, чтобы пища не казалась скудной и неинтересной. Вот примерное меню на один день первой недели питания:

завтрак: салат из любых свежих овощей на ваш выбор с ложкой растительного масла;
второй завтрак: любой кисломолочный продукт;
обед: овощной салат с творогом или вареным яйцом;
полдник: 2-3 свежих или запеченных с корицей яблок;
ужин: овощной салат или нарезка с творогом.

Этого же меню придерживаются и во вторую неделю питания, так как оно не меняется. Ешьте как можно больше свежих овощей и кисломолочных продуктов. Каждый день разрешается съедать по 3 зеленых яблока и 1 вареному яйцу.

С третьей недели и до конца диеты из рациона уберите яйцо и немного сократите потребление кисломолочных продуктов. Вместо этого разрешается ввести в рацион курицу или нежирную рыбу. Примерное меню на оставшиеся три недели диеты:

завтрак: салат из свежих овощей, заправленный йогуртом, 100 г рыбы или курицы;
второй завтрак: кисломолочные продукты на ваш выбор;
обед: отварная или запеченная курица или рыба, салат из свежих овощей;
полдник: свежие или запеченные яблоки;
ужин: салат из свежих овощей с добавлением 100 г курицы, нежирного мяса или рыбы, немного зерненого творога.

Диета Протасова: рецепты

Так как во время диеты приходится есть только свежие овощи, то салаты могут быстро надоесть, особенно, если не знать, как их разнообразить. Что можно сделать, чтобы привычный салат не приедался? Для этого меняйте заправку. Заправить салат можно йогуртом или небольшим количеством подсолнечного масла, лимонным соком с добавлением перца. По желанию в салат добавляют яйцо или же немного зерненого творога, который отлично сочетается с помидорами.

Еще один интересный вариант блюда для диеты Протасова — это гаспачо. Для приготовления гаспачо обдайте пару помидоров кипятком, чтобы снять кожуру, нарежьте дольками. К помидорам добавьте пару огурцов, красный или желтый перец, маленькую луковицу, чеснок. Измельчите овощи в блендере и полученную смесь немного разбавьте водой. Добавьте лимонный сок, измельченную зелень (базилик, укроп), соль. Гаспачо готов.

Когда в меню будет мясо, попробуйте приготовить легкий вариант окрошки: огурцы, вареная курица или мясо, зелень, редис. Залейте кефиром и добавьте немного холодной кипяченой воды. Посолите и добавьте сок лимона по вкусу.

Очень много блюд можно приготовить из мяса, которое тушат и запекают без добавления масла. А еще есть вариант «шашлычка» из курицы, когда очень хочется вкусненького. Замаринуйте мясо на час в кефире, добавьте сок лимона и специи. Хорошо разогрейте сковороду и поджарьте на ней лук с чесноком. Когда овощи подрумянятся, добавьте мясо без маринада. Когда мясо впитает в себя аромат чеснока и лука, добавьте кефир и продолжайте тушить курицу до готовности.

Как видите, сидеть на диете Протасова очень просто, ведь у вас есть возможность готовить самые разные блюда на основе любых овощей. Главное, чтобы овощи не проходили термическую обработку. Используйте мясо и рыбу для тушения и варки, добавляйте их в салаты, готовьте домашние паштеты. В результате без труда и без голодовки вы сбросите от 8 до 10 кг лишнего веса.

Меню диеты на неделю

Путь

Фильтры

от диетологов, низкоуглеводные

Теги

меню диеты протасова, диета протасова меню на неделю, диета протасова рецепты

Похожие