Как стать волонтером

Как стать волонтером
В наше время популярным видом деятельности является волонтерство — безвозмездное выполнение различных работ на благо широкой общественности. При этом хотя волонтеры не получают за свой труд денег, они все равно не остаются обделенными, ведь в процессе занятия благотворительной деятельностью они приобретают много новых навыков, узнают много нового, знакомятся с большим количеством новых людей. Как стать волонтером?

Волонтером сегодня может быть каждый желающий, нужно лишь выбрать наиболее подходящий для себя вид деятельности. Например, сегодня волонтеры требуются на таких работах, как облагораживание клумб, газонов, парков и дворов, помощь престарелым людям, инвалидам, беженцам и представителям других социально незащищенных слоев общества, помощь бездомным животным, помощь в организации различных общественно-культурных мероприятий, помощь представителям правоохранительных органов, медицинским работникам, спасателям, организация благотворительных акций и т. д.

Чтобы стать волонтером, можно обратиться непосредственно в волонтерскую организацию своего города, а можно найти в интернете специальные волонтерские сайты. Например, для волонтеров из России может подойти сайт http://volonter.ru/, представляющий в интернете единую службу координации волонтеров данной страны. Здесь каждый, кто хочет стать волонтером, может найти себе подходящее занятие в волонтерском сообществе.

Еще можно поискать информацию о волонтерской работе еще и на сайтах различных благотворительных организаций и фондов — в подобных организациях добровольные помощники никогда не будут лишними. Дополнительным источником сведении о вакансиях волонтеров станут также сайты, посвященные различным важным общественным или культурным событиям.

Многих в наши дни в работе волонтером привлекает возможность бесплатно попутешествовать по миру, ведь волонтеры бывают нужны в самых разных странах. Стать волонтером за границей помогут различные международные волонтерские программы, выбрать одну из которых предстоит по нескольким важным критериям: собственно стране, в которой действует программа, требованиям к кандидатам в волонтеры, условиям работы, условиям проживания и питания.

Важно помнить, стремясь отправиться на волонтерскую работу за границу, что, во-первых, волонтеры чаще всего требуются в развивающихся странах, а, во-вторых, - дорогу и оформление нужных для выезда за границу документов обычно оплачивает сам волонтер. А это значит, что волонтерство — это отнюдь не способ бесплатной поездки за рубеж и условия во время работы могут быть совсем не «курортными». Это нужно понимать и принимать, иначе стать волонтером за границей не получится.

Волонтер обычно должен обладать такими качествами, как ответственность, коммуникабельность, стрессоустойчивость, должен стремиться помогать людям и окружающей природе бескорыстно — без этого волонтерская организация может просто-напросто отказать кандидату в приеме в команду. В связи с этим свою пригодность к волонтерской деятельности каждому кандидату придется еще доказать: как правило, для этого написать мотивационное письмо.

Мотивационное письмо — это письмо, в котором кандидат в волонтеры описывает, почему именно он достоин попасть в тот или иной проект. В таком письме особенно полезно указать опыт предыдущей волонтерской деятельности, если таковой имеется, а также опыт участия в различных социальных проектах. Сотрудники волонтерской организации рассмотрят этот письмо вместе с заявкой кандидата и примут решение о том, подходит ли организации данный кандидат.

Быть волонтером или не быть, каким именно видом волонтерской деятельности заняться — каждый решает для себя. Так, кто-то в волонтерстве откроет свои новые способности, кто-то — разовьет важные навыки и умения, кто-то — реализует свою давнюю мечту помогать слабым и обездоленным, а кто-то, наконец, сможет приобщиться к делу защиты природы. Как бы то ни было, важно помнить, что волонтерство — очень ответственное занятие, требующее большой самоотдачи, готовности к трудностям и преодолению препятствий!


Как стать волонтером

Путь

Теги

как стать волонтером, волонтерство, волонтерские организации, волонтерская деятельность

Похожие



Комментировать
  • чтобю стать волонтером главное желание помочь, а остальное приложится! в любом городе есть организации где нужны волонтеры, найти не проблема
    Верко 22.07.14 16:41 Ответить 0