Нематериальная мотивация сотрудников

Нематериальная мотивация сотрудников
Зарплата — не единственный фактор, влияющий на производительность сотрудников. Безусловно, она имеет значение, но с настоящим энтузиазмом будут работать те сотрудники, которые довольны и своей заработной платой, и работой в целом. Поэтому большое значение имеет не только материальная (финансовая), но и нематериальная мотивация сотрудников.

Если человек недоволен климатом в коллективе и/или отношениями с руководством, не видит для себя возможностей профессионального и/или карьерного роста, если его не устраивают условия труда — никакое повышение заработной платы, премии и бонусы не заставят его выкладываться на работе на все сто процентов. Поэтому очень важно использовать нематериальное поощрение наряду с материальным.

Стоит отметить важный момент: нематериальная мотивация — это мотивация, при которой сотрудник не получает денежное поощрение в том или ином виде. Для работодателя она может быть сопряжена с материальными затратами, хотя и меньшими, чем при повышении зарплаты или выплате премии.

Видов нематериальной мотивации существует очень много, выбирать конкретный вид необходимо в зависимости от сложившейся в компании корпоративной культуры, индивидуальных особенностей конкретного сотрудника и ряда других факторов.

Одной из распространенных разновидностей нематериальной мотивации является продвижение по карьерной лестнице: заняв новую должность, сотрудники обычно начинают работать с новым энтузиазмом, даже если поначалу новая должность не предполагает значительного повышения зарплаты.

Однако пользоваться этим инструментом нужно с осторожностью. Во-первых, далеко не все мечтают о руководящей должности; некоторые предпочитают горизонтальный рост вертикальному, а для некоторых стабильность важнее любого роста. Во-вторых, повышение одного сотрудника может вызвать недовольство других, так что, прежде чем принять решение о повышении, проанализируйте психологический климат в коллективе.

Для некоторых сотрудников хорошей мотивацией будет возможность поучаствовать в процессе принятия решений, высказать свои идеи — в общем, почувствовать себя более причастными к рабочему процессу. В качестве вознаграждения за успешное выполнение проекта можно предоставить работнику право выбора нового проекта, которым он будет заниматься.

Если сотрудник заинтересован в профессиональном росте, его может хорошо простимулировать возможность повышения квалификации и профессионального обучения за счет фирмы. Разумеется, для компании это связано с тратами, зато в итоге вы получите более квалифицированного сотрудника. Правда, для использования этого вида поощрения нужно убедиться, что работник надежен и после повышения квалификации не уйдет к конкурентам.

Существуют также методы нематериальной мотивации, связанные с графиком работы. Для некоторых сотрудников прекрасной мотивацией станет возможность время от времени работать из дома. Разумеется, если такая мотивация работает в ущерб продуктивности, применять ее не стоит.

Также в качестве бонуса за продуктивную работу можно разрешить сотрудникам в пятницу уходить на час раньше или в понедельник приходить на час позже, предоставлять внеочередные выходные или дополнительные дни отпуска.

Большинству людей важно признание их заслуг: распространенная ошибка руководства — критиковать за промахи, а успехи воспринимать как что-то само собой разумеющееся и не заострять на них внимание. Но, как гласит известная крылатая фраза, доброе слово и кошке приятно, а добросовестному сотруднику — так тем более.

Почетные грамоты, доска почета, присвоение почетных званий («Работник месяца» и т. п.), переходящие награды — все эти проверенные способы мотивации удовлетворяют потребность работников в признании. Не стоит забывать и об устном поощрении за хорошо выполненную работу: обычная похвала может творить чудеса с настроем работников.

Развлекательные корпоративные мероприятия — тоже одна из разновидностей нематериальной мотивации. Такие мероприятия укрепляют командный дух, а продуктивность работы в большинстве случаев зависит не только от продуктивности каждого конкретного сотрудника, но и от того, как сотрудники работают в команде.

Социальный пакет — дополнительные льготы и привилегии — также можно назвать видом нематериальной мотивации. В соцпакет входят дополнительное социальные блага, которые работодатель предоставляет добровольно, а не в соответствии с требованиями трудового кодекса. Это может быть оплата мобильной связи, служебный транспорт или компенсация проезда, бесплатное питание в офисе, абонементы в спортзал и т. п.

Иногда к нематериальной мотивации относят также так называемое материальное нефинансовое вознаграждение. Это скидки на продукцию компании или товары и услуги партнеров, сувениры с корпоративной символикой, подарки, билеты на различные мероприятия и т. п.

Как видите, спектр разновидностей нематериального поощрения сотрудников очень широк, благодаря этому можно построить в компании очень гибкую систему мотивации работников, которая будет приносить отличные плоды.


Нематериальное поощрение персонала

Путь

Фильтры

общение с подчиненными

Теги

нематериальная мотивация, мотивация сотрудников, мотивация работников, система мотивации, нематериальное поощрение

Похожие