Роман на работе: последствия и правила поведения

Роман на работе: последствия и правила поведения
Пытаясь построить карьеру, люди пропадают на рабочем месте с утра до вечера, поэтому завести романтические отношения вне работы удается не каждому. В такой обстановке коллеги начинают рассматривать друг друга уже с другой стороны, завязывается роман на работе. В большинстве компаний служебные романы запрещаются, и для этого есть свои причины. Как правильно себя вести, если у вас появились чувства к коллеге? Какие могут быть негативные последствия любовных отношений на работе?

Корпоративная этика большинства организаций часто оговаривает такой щекотливый момент, как романтические отношения между коллегами. В большинстве компаний служебные романы запрещены. Статистика говорит, что практически все романы на работе, за редким исключением, имеют неблагоприятный исход, при этом около 39% офисных работников заводили любовные отношения с коллегами хоть один раз в жизни.

Что же толкает людей, работающих вместе, проявлять любовные чувства к друг другу? Первой причиной можно назвать скуку. У некоторых людей работа редко вызывает положительные эмоции, поэтому симпатия к коллеге помогает им сделать трудовые будни более интересными. Не менее распространенной причиной возникновения служебных романов является и манипулирование. Человек, используя свои любовные чары, пытается получить благодаря этим отношениям повышение по службе, выгодный контракт, всевозможные поблажки или даже конфиденциальные сведения. Конечно, чувства между двумя людьми могут возникнуть и благодаря искренней симпатии, но такие случаи единичны.

Чем опасен роман на работе?

Для многих работодателей служебные романы неприемлемы прежде всего потому, что они могут привести к утечке информации к конкурентам. Это может быть чревато потерями контрактов, срывами важных сделок, что в свою очередь может грозить разорением фирмы. Любовные отношения между сотрудниками, по мнению работодателей, способствуют моральной нестабильности в коллективе. Служебный роман станет достоянием всего коллектива, а если пути влюбленных разойдутся, вряд ли они смогут работать вместе, сохраняя дружеские рабочие отношения. Работодатель в итоге получит снижение производительности и даже может потерять сотрудников.

Роман на работе невыгоден не только работодателю, но и самим его участникам:

  • несмотря на всю конспирацию, любовные отношения очень быстро станут достоянием коллектива, а влюбленные превратятся в объекты частых пересудов и осуждений;
  • любовные отношения будут отвлекать человека от рабочего процесса, поэтому может остановиться его продвижение по карьерной лестнице;
  • малейшие просчеты, ошибки и недоработки будут связывать именно с любовным «нерабочим» увлечением сотрудника;
  • могут активизироваться недоброжелатели и конкуренты на ваше место, которые будут систематически доносить начальству о просчетах или о том, вы заняты не важным проектом, а своими отношениями;
  • если служебный роман закончится разрывом, то очень трудно будет остаться с коллегой друзьями;
  • многие наивные и доверчивые люди могут принять за искренние романтические порывы нечестную манипуляцию, такими людьми в итоге просто «пользуются» в корыстных целях.

Как правильно вести себя, если романа на работе не удалось избежать?

Несмотря на все негативные последствия служебного романа, между двумя людьми все же могут возникнуть искренние чувства. В таком случае даже повысится трудоспособность влюбленных сотрудников. Но существуют определенные правила поведения, которые помогут избежать влюбленным коллегам пересудов и осуждения.

Прежде всего нужно сохранить с коллегой такие же отношения, какие были между вами до романа. Если раньше вы общались только на официальном уровне, не стоит приходить и уходить с работы вместе, вместе идти на обед или пить кофе. Старайтесь не акцентировать друг на друге внимание в течение рабочего дня. Сохраняйте гармоничные отношения с остальными членами коллектива, не делайте избраннику особенных подарков, а из своего общения исключите ласковые обращения и другие знаки внимания.

Не давайте повода для сплетен, не опекайте своего возлюбленного или возлюбленную, не выполняйте работу друг за друга и не добивайтесь совместной работы, если она не предусмотрена штатным расписанием. Особенно важно не устраивать в офисе выяснения отношений. Исключите также личную переписку по рабочим каналам связи.

Если ваши чувства выдержали все проверки, и вы решили, что созданы друг для друга, первым о серьезном шаге в ваших отношениях (например, о помолвке) должен узнать руководитель, и не от других сотрудников, а именно от вас. Наверняка он оценит ваше доверие и искренне порадуется вашему счастью.


Последствия романа на работе и правила поведения в коллективе

Путь

Фильтры

общение с коллегами

Теги

роман на работе, служебный роман, последствия романа на работе, как себя вести при служебном романе

Похожие