Полочные стеллажи в комнате: как разместить

Полочные стеллажи в комнате: как разместить
Полочные стеллажи в комнате — отличное средство для хранения множества вещей и зонирования пространства. Мы расскажем о современных стеллажах, их видах, материалах и способах размещения.

Виды стеллажей

Стеллаж — практически незаменимый предмет интерьера. И если несколько десятилетий назад стеллажи, выпущенные в массовое производство, были малопривлекательными, то сегодня они поражают многообразием видов.

Начнем с материалов. Вы никогда не прогадаете, купив в комнату добротный деревянный стеллаж. Однако в таком случае нужно быть готовым, во-первых, к немалым денежным затратам, во-вторых, к трудностям, сопряженным с транспортировкой, ведь деревянная громадина будет довольно тяжелой. Большинство современных людей находят достойную альтернативу в виде качественных подделок из прессованных древесных плит. Облицованные натуральным шпоном, их не отличишь от деревянных полок.

Современными и востребованными являются стекло и алюминий. Последний нередко отделывают шпоном, что превращает стеллажи из хай-тековских в классические.

Стеллаж впишется в любой интерьер, ведь современные производители выпускают массивные стеллажи в классическом стиле, уютную мебель в кантри-стиле и самые немыслимые современные стеллажи со скошенными полками, разноцветными, стеклянными, светящимися панелями, модульные стеллажи-трансформеры и т. п.

Функциональные возможности стеллажей

Наибольшей популярностью пользуются напольные пристенные стеллажи. Человечество, наконец, стало предавать забвению знаменитые стенки, которые долгое время были достоянием каждого уважающего свою гостиную хозяина. Пристенный стеллаж — это отличная альтернатива тяжеловесной стенке. Можно подобрать оригинальную модель с полками разного размера, на одних разместите мелочевку, на других выставьте сувениры, на третьих — технику (телевизор, проигрыватель, колонки и т. п.).

В больших комнатах стеллажи нередко используют для зонирования пространства. Стеллаж без задней стенки разграничивает, к примеру, зону отдыха от рабочей зоны и в то же время не смотрится тяжеловесно. С функцией перегородки отлично справляются стеллажи с разноуровневыми полками, а также модульные стеллажи, которые могут изменять свой внешний вид по желанию обитателей помещения.

Настенные стеллажи помогут правильно организовать пространство длинной прихожей или просторной гостиной. «Воздушные» полки стеллажа не будут загромождать помещение. В современных моделях вертикальные перегородки и перегородки-держатели так хитро замаскированы, что непосвященным будет казаться, будто их нет.

Домашняя библиотека уже не умещается в скромном книжном шкафчике? Пристенные и настенные стеллажи станут настоящим спасением для книгомана. Можно заказать стеллаж, который будет в точности повторять все «географические» особенности вашей комнаты, таким образом полезное пространство стен будет реализовано в полной мере. А главное — ваши книги больше не будут прятаться за дверцами шкафов и тумбочек, и смогут гордо демонстрировать свои корешки.

Стеллажи островного типа, как правило, выполняют не только функциональную, но и декоративную функцию. В небольшом помещении их использовать нет смысла, а вот в просторной комнате или комнате-студии на таком стеллаже можно расставить фоторамки, «трофеи» из путешествий, любимые книги и т. п.


Виды стеллажей

Путь

Фильтры

гостиная, спальня, детская, корпусная мебель

Теги

стеллажи в квартире, полочные стеллажи, виды стеллажей, пристенный стеллаж, настенный стеллаж

Похожие