Зонирование однокомнатной квартиры

Зонирование однокомнатной квартиры
Однокомнатные квартиры пользуются большим спросом среди молодых семей, когда бюджет не позволяет приобрести что-то большее. Но во время обустройства такой квартиры сталкиваешься с проблемой грамотного распределения пространства. Зачастую получается нагромождение мебели, что не совсем удобно для каждого члена семьи. Поможет этого избежать грамотное зонирование однокомнатной квартиры.

Зонирование квартиры требуется в любом случае, чтобы сделать жилье удобным и для вас, и для друзей, которые придут в гости. Если отказаться от зонирования и просто поставить мебель рядом, например, рабочий стол и кровать, то ни на комфортный отдых, ни на продуктивную работу настроиться будет невозможно. Именно поэтому приходится как-то разделять пространство комнаты, чтобы создать ощущение уюта в каждой зоне.

Зонировать пространство комнаты можно по-разному и выделять такие зоны, как спальня, гостиная, рабочий кабинет, детская. Легче всего совместить только две зоны, например, гостиная-спальня или спальня-рабочий кабинет. Для семейных пар с меленьким ребенком в спальной зоне потребуется выделить место для детской кроватки. Но потом в любом случае придется пересмотреть зонирование комнаты, чтобы устроить в ней и детскую.

Для зонирования пространства есть несколько способов, которые подойдут для однокомнатной квартиры. Самый первый — это использование перегородок. Если комната сама по себе достаточно большая, тогда перегородка может быть декоративной из гипсокартона или же представлять собой стеллаж из полочек. Но в условиях ограниченного пространства лучше всего использовать в качестве перегородки для зонирования раздвижную стеклянную конструкцию или же плотную ткань.

Для отделения гостиной от спальной или рабочей зоны выгодно использовать арки и колонны. Так как арки могут быть самых различных размеров и форм, то они прекрасно вписываются практически в любой интерьер. Дополнительный плюс арки в том, что она создает ощущение приватности и хорошо ограничивает ту или иную зону.

Не менее модным способом зонирования является подиум, хотя многие считают его не самыми удобными. Подиум используют как в маленьких квартирах, где он становится дополнительным пространством для хранения вещей, так и в больших. Так как подиум может быть самой разной высоты (от 5 до 50 см), то его используют в самых разных целях. Так, под высоким подиумом прячут кровать, а на низком и большом хорошо размещается стол или диван.

Следующий прием — это зонирование цветом. Это самый простой способ поделить квартиру на зоны, но в любом случае понадобятся дополнительные элементы, как перегородки. Зонировать комнату лучше всего при помощи светлых цветов, которые позволяют сделать помещение визуально больше и просторнее. Идеальными цветами для зонирования считаются все светлые тона.

Темные цвета для зонирования комнаты, какими бы они модными и красивыми вам не казались, лучше все же не использовать. Разве что в том случае, если та или иная зона полностью отделена от других перегородками. Например, в случае со спальной зоной, где действительно уместно будет использовать темные приглушенные оттенки, которые помогут вам расслабиться.

Чтобы комната после зонирования вам не казалась слишком пестрой, используйте только два-три цвета, которые хорошо сочетаются друг с другом. А чтобы сделать пространство более интересным, к двум приглушенным и нейтральным цветам можно добавить яркий акцент. Например, очень интересно смотрится сочетание белого и оранжевого, где второй цвет будет присутствовать в аксессуарах: диванные подушки, торшер, ваза, шторы и т. п.

При обдумывании зон комнаты следует также принять во внимание то, какую мебель вы будете использовать. Массивная темная мебель определенно не подходит для таких целей. Вам нужны более легкие и светлые варианты, например, раскладная мебель или трансформеры. И следите, чтобы все дверцы мебели были раздвижными, что позволит вам существенно сэкономить полезное пространство.

Как зонировать однокомнатную квартиру

Путь

Фильтры

гостиная, спальня, детская, цвета в интерьере, декорирование

Теги

зонирование однокомнатной квартиры, зонирование цветом, перегородки для зонирования

Похожие