Шкафы в интерьере

Шкафы в интерьере
В быту человека окружает множество вещей, которые требуют определенного места для хранения. Самым популярным, функциональным, практичным и вместительным предметом мебели заслуженно считается шкаф. Шкафы в интерьере могут использоваться не только для хранения одежды, но и для хранения книг, посуды, продуктов и много другого, поэтому определенный вид шкафа может быть использован в интерьере любой комнаты в доме.

С развитием мебельной промышленности производители предлагают не только широкий ассортимент готовой продукции, но и изготавливают любые шкафы по желанию заказчика. Но прежде чем выбирать дизайн, необходимо определиться с общим стилем интерьера, а также с предназначением шкафа, то есть какие функции он должен будет выполнять. Бывают шкафы для одежды, белья, книг, посуды, кухонных принадлежностей и многого другого. По форме шкафы также могут быть самыми разнообразными: встроенные, корпусные, комбинированные, настенные и др. Конструкция шкафа должна соответствовать его функциональному предназначению в интерьере. Так, для кухни и прихожей чаще выбирают шкафы с откидными дверцами, а для спален выбирают шкафы с раздвижными дверцами на рельсах или роликах.

Шкафы в интерьере прихожей

Мебель в прихожей должна быть максимально компактной, но в то же время функциональной, чтобы не загромождать пространство и вмещать максимальное количество вещей. Лучшим вариантом для небольших прихожих может стать шкаф-купе, закрывающий одну из стенок прихожей. Идеальной глубиной для шкафа-купе в прихожей считается 60 см по ширине плечиков, но если пространство не позволяет установить такой шкаф, можно выбрать глубину 40 см и разместить внутри не продольную, а поперечную штангу.

В прихожей нужно хранить не только верхнюю одежду, но и обувь, поэтому многие отдают предпочтение комбинированным шкафам с открытыми полками, выдвижными ящиками, крючками и с закрытыми фасадами. Открытые фасады не занимают визуально много места. Если прихожая квадратная, то больше подойдет угловой шкаф. Кроме того, шкаф в прихожей может иметь место для сидения.

Шкафы в интерьере кухни

Кухонные гарнитуры, как правило, состоят из подвесных настенных шкафов с глухими или стеклянными фасадами. Несмотря на это многие отдают предпочтение и такому старинному виду кухонных шкафов, как буфет. Нижняя часть буфета закрывается глухими дверцами, верхняя — стеклянными, а среднюю часть такого шкафа занимает ниша. Сервант и витрина — еще одни распространенные виды шкафов для кухни. В них хранят исключительно посуду, так как эти шкафы оснащены специальными отсеками, пазами и ящиками для бокалов, тарелок и столовых приборов.

Уникальным кухонным шкафом является так называемый винный шкаф. Ценители настоящих вин знают, что для их хранения необходимы определенные условия, которые и обеспечивает винный шкаф. Вино в нем хранится под определенным углом, при оптимальной температуре и защищено от ультрафиолета.

Шкафы в интерьере гостиной

В гостиной шкаф используется прежде всего для хранения книг, различных мелочей, сувениров и др. Для этой комнаты чаще всего выбирают шкафы со стеклянными фасадами, при этом прозрачное стекло остается в прошлом, а большой популярностью используется тонированное стекло с рисунками и узорами. Шкафы со стеклянными дверцами могут не только стать отличным вариантом для библиотеки, но и послужить в качестве выставочной витрины или бара. Такие шкафы обладают еще одним преимуществом: они зрительно расширяют пространство и делают помещение более светлым. Для создания классических стилей интерьера подойдут шкафы из натурального дерева со стеклянными дверцами в деревянной раме, а для современных интерьеров больше подходят шкафы со стеклянными дверцами в сочетании с металлом.

Шкафы в интерьере спальни

Самыми разнообразными являются шкафы для спальни, которые условно можно разделить на корпусные и встроенные. Встроенные зачастую не имеют каркаса, так как монтируются в нишу и не занимают много пространства, а преимущество корпусных состоит в том, что они могут быть перенесены на любое другое место. Наиболее практичными считаются угловые шкафы, которые могут иметь Г-образную, треугольную или трапециевидную форму.

Фасады шкафов для спальни можно оформить в любом дизайне и сочетать их с любым стилем интерьера. Так, фасады могут быть прямыми, вогнутыми, выпуклыми или же иметь форму ломаной линии. При выборе материала для фасада шкафа решите, должен ли шкаф являться изюминкой интерьера или быть неприметным. Для украшения фасадов можно использовать обычные древесно-стружечные плиты разных оттенков, ротанг, бамбук, зеркала с рисунками или лакобель (непрозрачное стекло с широкой цветовой палитрой).


Виды шкафов для интерьера комнат

Путь

Фильтры

кухня, гостиная, спальня, прихожая, корпусная мебель

Теги

шкафы в интерьере, виды шкафов в интерьере, шкаф в интерьере кухни, шкаф в интерьере прихожей, шкаф в интерьере спальни

Похожие