Мебель для кабинета

Мебель для кабинета
Домашний кабинет — это комната, которая предназначена для работы, но отнюдь не напоминает классический офис. Напротив, домашний кабинет должен стать уютным местом, где можно не только принимать важные вопросы и вести дела, но и отдохнуть душой и телом. Для этого нужно подобрать соответствующую мебель для кабинета.

При выборе мебели для кабинета важно помнить, что эта комната или часть комнаты будет являться индивидуальным пространством, поэтому нужно учитывать вкусы, предпочтения и род деятельности человека, который будет в нем работать. Кабинет может стать не только местом работы и творчества, но еще и местом проведения деловых встреч.

Мебель для кабинета должна быть функциональной и максимально удобной. Стандартный набор мебели для кабинета — это стол (бюро), кресло, стулья и шкаф. Комната, которая выделена под кабинет, должна быть выдержана в одном стиле. Наиболее презентабельно будет смотреться консервативный и классический стиль мебели для кабинета, но можно выбрать и хай-тек или ретро. Все зависит от ваших предпочтений.

Так как мебель играет самую главную роль в формировании образа домашнего кабинета, лучшим материалом для нее станет дерево. При этом все остальные элементы и аксессуары должны сочетаться с деревянной мебелью.

Стол или бюро для кабинета

Главным в домашнем кабинете должен быть стол или бюро. Его следует разместить посередине рабочей зоны лицевой стороной к двери. Рабочий стол не должен быть маленьким, так как на нем нужно будет размещать множество нужных предметов, в том числе компьютер или ноутбук, настольный светильник, папки с бумагами и документами и др. Стол для кабинета должен также иметь множество ящиков различного размера, чтобы вместить туда все канцелярские мелочи.

Лучшим натуральным материалом для рабочего стола в кабинете классического стиля станет дуб или орех, более экономичным, но не менее прочным будет вариант стола из ясеня. Если вы предпочитаете современные стили, можно выбрать стол из искусственных материалов с хромированными деталями. Главное, чтобы стол был функциональным.

Кресло для кабинета

Кресло должно полностью соответствовать столу. Если вы выбрали классический деревянный стол, то и кресло должно быть не менее внушительным, с высокой спинкой и обтянутое кожей или качественным кожзамом. А если ваш кабинет в стиле хай-тек, то можно выбрать удобное кресло для компьютерного стола, обтянутое тканью. Лучше всего выбрать кресло на передвижном стальном каркасе с удобными подлокотниками и с функцией регулировки высоты кресла и наклона спинки.

Библиотека для кабинета

Большой библиотечный шкаф высотой до потолка станет не только украшением, но и важным функциональным предметом мебели в кабинете. Можно выбрать различные варианты шкафа-библиотеки, со стеклянными дверцами в красивой раме и с глухими фасадами. Библиотека послужит в кабинете местом для хранения книг, документов и папок. Можно также поставить в кабинете шкаф с выдвижными ящиками.

Дополнительная мебель для кабинета

Иногда в домашнем кабинете может располагаться различная оргтехника. Для этого можно поставить дополнительный небольшой стол или тумбу с выдвижными ящиками. Главное, чтобы дополнительная мебель для кабинета была выдержана в том же стиле, что и основная. Если вы хотите украсить кабинет живыми цветами, то прекрасно будут смотреться деревянные подставки под цветы различной формы.

Мебель для зоны отдыха в кабинете

Если пространство позволяет, то в домашнем кабинете можно также сделать зону для отдыха, где можно будет встречать не только деловых партнеров, но и друзей. Зону отдыха можно выделить с помощью освещения, цвета или геометрического подъема. В зоне отдыха можно поставить несколько кресел или стульев, разделить их журнальным столиком. Вместо кресел можно поставить небольшой диванчик, обтянутый кожей или тканью под стиль основной мебели кабинета.


Старинный стол для кабинета

Путь

Фильтры

мягкая мебель, корпусная мебель

Теги

мебель для кабинета, домашний кабинет, как обставить кабинет дома, какая мебель нужна в домашнем кабинете

Похожие